окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние. лунная четверть 31...

Полнолуние. Лунная четверть 31 июля - 06 августа 2015 года. Таро Цветов. Старший Аркан VI Влюбленные. Глициния.

В тайне чувства храним,
А что, коль один из влюбленных
Вдруг умрет от любви?
Как носить перед всеми
В цвет глицинии украшенный траур?

На Полнолуние и Лунную четверть с 31 июля по 6 августа выпала карта Таро Цветов Старший Аркан VI Влюбленные. Глициния.

В первую очередь, VI Аркан - это выбор, он определяет все наши действия. Материальное или духовное? Чувства или рассудок? Под фиолетовым дождем глицинии сидит нерешительный эльф. Внутренние барьеры не дают ему возможности определиться, но и внешние условия уже таковы, что уйти от проблемы – невозможно. Настало критическое время – время решительных действий.

Он спрятал руки, ему очень не хочется выбирать, но нет пути назад. Он должен определиться со своими пристрастиями Он вынужден принять решение. Купидон уже занес свою стрелу. Но кого он поразит?

В этой колоде на карте Влюбленные юный эльф сидит между двух девушек. Здесь указание именно на выбор, на любовный треугольник, или на внутренние противоречия, которые необходимо решить. Настало время, когда в любовных отношениях могут произойти глобальные изменения. Надо расстаться с прошлыми фантазиями и принять судьбоносное решение.

Вокруг эльфов цветет шикарная глициния. В магических ритуалах ее используют для перехода на более высоких уровень сознания. Усиливая экстрасенсорные способности, глициния помогает проникнуть в суть происходящего, раскрывает истинный смысл событий.

В странах Востока, в Японии, Китае, глициния ассоциируется с нежностью, хрупкостью, утонченностью. Она говорит об изысканной любви и очаровании. В Японии глициния пользуется огромной популярностью. По одной из версий, глициния ("фудзи" - яп.) имеет один и тот же корень со Фудзиямой, священной горой, и в переводе означает "радуга".

Лиловая глициния
Цветы лиловой дымкой обвивают
Ствол дерева, достигшего небес,
Они особо хороши весною -
И дерево украсило весь лес.
Листва скрывает птиц поющих стаю,
И ароматный легкий ветерок
Красавицу внезапно остановит,
Хотя б на миг - на самый краткий срок.
Ли Бо

В то время, как черный означает абсолютное ничто, фиолетовый представляет собой скрытую тайну.
Готфрид Хаупт

И неспроста на карте цвет глицинии - фиолетовый. Он олицетворяет магическое волшебство, трансформацию души, слияние, уничтожение двух противоположных начал - женского и мужского, страсти и рассудительности, несущее создание кардинально нового и неизведанного. "Этот союз двух крайностей представляет собой высшую мудрость. Когда Христос начинает разговаривать со своими учениками, он одет в красное; но на распятии он одет в фиолетовый, во всей полноте знания...Фиолетовый очень редко встречается в Таро, и представляет собой высшие секреты; это доминирование самости, чтобы достичь обезличенности."(Алехандро Ходоровски. Перевод Н.Потопаевой) Фиолетовый цвет близок к концу спектра, он управляет верхней чакрой - Сахасрарой, связывая нас с космическими энергиями, с высшим духовным началом. Именно там сливаются воедино Шива и Шакти, и уходит любая неопределенность, пропадают различия и прекращаются любые колебания. Созерцая фиолетовые оттенки глицинии мы легче находим ответы на извечные философские вопросы смысла жизни, подключаясь к области интуитивного, подсознательного мышления.

В странах Востока, в Японии, Китае, глициния ассоциируется с нежностью, хрупкостью, утонченностью. Она говорит об изысканной любви и очаровании. В Японии глициния пользуется огромной популярностью. По одной из версий, глициния ("фудзи" - яп.) имеет один и тот же корень с Фудзиямой, священной горой, и в переводе означает "радуга" и созвучно слову «бессмертие».

Дух горы Фудзи-химэ в японских традициях изображается в виде девушки с черной шляпой на голове и цветком глицинии на плече. В знаменитом театре Кабуки есть широко известный «Танец девушки с глицинией» или «Фудзи-мусумэ» - это один из старейших изысканных номеров Кабуки. Статуэтки и гравюры с изображением этого танца традиционно дарят молодоженам на свадьбу.

До самого лета
Цветами украшены пышными
Плети глициний.
Одна лишь у них опора-
Ветви могучих сосен.

Минамото Сигэюки

В Японии был учрежден специальный орден для "благородных дам, оказавших исключительные услуги государству" - Орден Драгоценной Короны. По своему рангу он равен Ордену Восходящего Солнца. Уникальная особенность ордена - им награждались исключительно женщины. Орден Драгоценной Короны 4 степени был изображен в обрамлении цветов фиолетовой глицинии, и это еще раз подчеркивает сложную суть растения. Воздушные, нежные и недолговечные, как дождь цветки, и мощные, подобные корабельным канатам, стволы этой лианы. Выдержать силу этого растения могут только железобетонные конструкции, да каменные дома.

В одном растении слились утонченность цветов и грубость ствола, ранимость и неуклонное стремление ввысь, нежность и мощная сила, и воплотились в союзе противоположностей. Только истинная любовь может примирить противоречия - как внешние, так и внутренние.

Но не стоит забывать и о другой особенности глицинии. Этой лиане семейства бобовых необходима поддержка. Своими мощными стеблями она, словно змея, закручивается на стволах деревьев и уничтожает их. Для глицинии подойдут только прочные, долговечные опоры. Не каждый сможет вынести ее давления и силы. Существовать рядом с глицинией - тяжело, но отказаться от наслаждения видеть ее красоту, наслаждаться запахом ее цветов - еще большая мука. Только обладая внутренней прочностью, упорством и силой можно устоять рядом с этим нежным и обманчиво-хрупким цветком.

Вот, что о глицинии повествует древняя японская легенда.

Очень давно это случилось. В одном японском селении жила девушка, необычайной красоты. Она была прекрасна, и все засматривались на красавицу, когда она проходила мимо. Ее шелковистые темные, почти черные волосы при свете Солнца отливали синевой, а с наступлением ночи, под Луной, казались фиолетово-синими. Невозможно было пройти мимо, и не залюбоваться ею!

Многие женщины ей завидовали, но больше всех завидовали ей богини, ведь боги все чаще и чаще спускались с небес, чтобы насладиться ее красотой.

И, вот, однажды, богини натравили на девушку дракона. Он должен был спуститься с небес и поглотить красавицу. Так оно и случилось. Дракон вихрем пронесся над селением, схватил девушку, унес ее в горы, и там расправился с ней.

Но дракон рано обрадовался выполненному поручению. Вдруг свершилось чудо – дракон одервенел, он пытался извиваться, но лишь превратился в лиану, в ярости отплетшую стволы деревьев. В злобе, дракон пытался сжечь все огнем, но из его пасти вдруг показались фиолетовые цветы дивной красоты – как память о косах прекрасной девушки.

Так родилась глициния.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом