окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 26 апреля - 04...

Лунная четверть 26 апреля - 04 мая. Таро Цветов. Восьмерка Кубков. Барвинок. Вы готовы к прорыву в лучшее?

На Лунную четверть с 26 апреля по 04 мая выпала карта Таро Цветов Восьмерка Кубков. Барвинок. В предыдущий раз карта выпадала на тригон Венеры и Хирона, сейчас - на сходящуюся квадратуру, поддержанную биквинтилем Юпитера и Хирона. Точный аспект квадратуры будет 29 апреля..

С карты на нас смотрит шаловливый эльф. Он беззаботен и весел, он по-детски свернулся в клубочек, как маленький ребенок. Эльф закрылся от людей и думает о чем-то своем, очень личном и радостном. Он весь в воспоминаниях о недавних событиях, о приятно проведенном времени, он в мечтах о будущем, он что-то замышляет, строит планы.

В символике карты, в ее красках, в эльфе мы не видим ни грусти, ни переживаний, нет ощущения от только что пережитой трагедии или тяжелом расставании. Карта лучится беззаботностью, светом, детскостью. В данной колоде эта карта означает сладостные воспоминания. И внешний вид эльфа, его состояние, цвета карты соответствуют этой трактовке.

Эльф весь в мечтах, грезах. По преобладанию голубых и фиолетовых оттенков ощущается романтическое настроение эльфа. Он витает в облаках, романтичен, вдохновлен и растворился в фантазиях. Мы заряжаемся его беззаботностью и отстраненностью, и на какую-то долю секунды ощущаем себя шаловливыми детьми, получающими удовольствие от непосредственности своего поведения.

Фотография с сайта blossom-plants.ru

Дружелюбие эльфа, его радостное состояние передается нам с картинки Таро, да и барвинок, изображенный на этой карте соответствует общему настрою эльфа, ведь на языке цветов синий барвинок – ранняя дружба, детская дружба. А более общее значение цветка точно соответствует трактовке этой карты в колоде Таро цветов – «светлые, сладостные, приятные воспоминания».

Барвинок является символом жизненной силы, прочного брачного союза, и это еще одно из значений этой карты – «любовь, счастье, замужество». С древних времен девушки совершали обряды с барвинком, привлекая суженного и склоняя его к браку, из него делали приворотные зелья, гадали на воде – бросали барвинок в реку и смотрели – сойдутся ли лепестки. В народе бытовало интересное словосочетание – «рвать барвинок» - идти на свидание с любимым. Он олицетворял девственность, и про опозорившуюся девушку в народе говорили: "барвинчик свой потоптала".

Барвинок считается символом крепких отношений, он восстанавливает разрушенные связи, примиряет, сохраняет верность и любовь. По народным поверьям, барвинок защищает счастье молодых, его вплетали в волосы новобрачной и цветками осыпали дорогу от церкви. Из-за неувядающих свойств барвинка, украшая невесту к свадьбе, говорили: «Как этот барвинчик никогда не блекнет, так пусть и жизнь твоя не блекнет». Барвинок обладает уникальной живучестью – он очень долгое время может сохранять свежесть и не умирать.

Фантастическая выносливость сорванного цветка, способного сохранять жизнь при предельно малом количестве воды и пускать корни, разрастаться и продолжать цвести нашла отражение в названиях цветка. В Германии про него говорили “sinngrun” – “неувядающая мысль”, его считали символом неиссякаемых жизненных сил.

Фотография с сайта www.photo.imhonet.ru

Благодаря своей выносливости, барвинок широко используется в похоронных обрядах. Посаженный на могилах, он символизирует добрую, вечную, неувядающую память. Юной девушке с незапамятных времен запрещалось в саду ухаживать за барвинком, считалось, что она может умереть, когда он зацветет. А в старославянских обрядах похороны девственниц начинались с символического обручения, чтобы умершие до брака не преследовали живых. Такой обряд описывает в четверостишье Велимир Хлебников, называя новобрачную - небесной девой:

В твоей руке горит барвинок,
Ты молчалива и надменна,
И я, небесной девы инок,
Живу. Лишь смерть моя измена.

Выносливость, живучесть, красота и нежность цветов барвинка гармонично вплелись в общее ощущение от карты.Символика цветка больше соответствует перевернутому значению в классических трактовках этого аркана. Перевернутая Восьмерка Кубков в своем позитивном проявлении так и звучит: "прочные отношения или возобновление старых отношений, поиски счастья, новый роман или дружба, праздники и вечеринки". И еще то, что трудные времена подошли к концу. И, конечно же, это - карта прорыва, только прорыва в лучшее!

Фотография с сайта www.wday.ru

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом