окулус | блоги | алла боброва (aluska) | статьи | без названия

Без Названия


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Natka
Дата поступления: 02.02.2009 15:04

Ну, быть в семье и быть кому-то должным, как выразилась уважаемая Несси, - это не так уж и страшно, если семья не особо нахальная. Да, ты можешь оказаться вынужденным о ком-то заботиться, но ведь и тебе в случае чего помогут! А вот если родственники - эгоисты и потребители (как у Лениного дяди), ведут себя не по-родственному, считают, что ты им обязан всей своей жизнью (причем в одностороннем порядке), то таких родственников надо гнать от себя в шею.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 16.01.2009 09:17

Несси!

Да, удивительно! Лишь смертельная болезнь заставила соединиться людей

Что-то вспомнилась мне статья Вита Ценева про рак. Пытаясь бороться с самими собой, стараясь жить как "надо", а не как велит сердце мы вступаем в войну с собой.

---------------------------------------------

"Сила тебе нужна, чтобы совершить насилие над собой. Сила нужна, чтобы возненавидеть себя ради «любви» к ближнему своему.

А когда ты так ненавидишь себя, – то много ли стоит такая «любовь»? Любовь, взращенная на изнурительной ненависти к самому себе? "

-----------------------------------------------

http://psyberia.ru/remarks/sorry

Очень рекомендую!!!!!

Несси
Написать письмо автору Дата поступления: 16.01.2009 05:38

...История про Лелиного дядю- впечатляет, очень грустно.

...У моих знакомых было . Они встретились и полюбили друг друга, оба были в семьях. Делали все,чтобы не встречаться.Перешли на другие работы.Так было 20 лет- то есть, именно 20 лет они пытались погасить искру,которая вспыхивала даже при упоминании имени другого.Выросли дети, вышли замуж.Свобода? ...Но ее мужа разбил паралич. И она продолжала жить с ним. Потом все-таки она наняла сиделку и они попробовали соединиться, спустя 20 лет.Его жена совершила суицид, ее откачали, и он вернулся к ней. И все опять потянулось. А потом у него обнаружили рак., на какой-то запущенной стадии. Тут уж они плюнули на все и стали жить вместе. Держались за руки, ходили по городу.Мы с ней работали вместе , я видела, как он пришел к концу рабочего дня, и она побежала его встречать.Высокий седоволосый мужчина с яркими синими глазами.И она- маленькая, улыбчивая, с такими же глазами, как и у него.Я видела, как она обняла его, а он ее, и они так стояли...

А потом он умер,потому что все-таки рак.

...Меня тогда потрясла эта история. 20 лет?...

мы с ней говорили тогда, я собиралась замуж за БМ, а она очеь мягко сказала мне как-то-"Так замуж не выходят, девочка моя.,ты же не сможешь с ним." "Почему?он- хороший."" У тебя глаза не светятся,когда ты о нем рассказываешь.А ты такая,что тебе важно,чтоб они - светились."...

...

Но у меня до сих пор непонятное отношение ко всей этой истории.Потому что мне жалко их жен-мужей. Я не смогла бы бросить человека, точно знаю.Жизнь- это не удовольствия, но и работа...Труд...А любое чувство, на мой взгляд, можно трансформировать в творчество.

Но касаемо Лениного дяди, тут,конечно,однозначно, уездили человека.Вот за это я и не люблю "быть в семье".Тем более, в армянской, где ты обязательно кому-то что-то должен.

Natka
Дата поступления: 03.01.2009 18:35

Согласиться в этой сказке можно, безусловно, не со всем. К примеру, татуировка на заднице – это дело абсолютно не христианское. Да и жизнь домохозяйки с вышивкой гладью тоже отнюдь не свидетельство примитивности (если, конечно, подходить к этому делу сознательно и творчески, а не как курица-наседка, которая просто больше ничего не умеет, кроме как цыплят выводить).

Но в целом идея абсолютно правильная. Масса людей проживает не свою жизнь: кто-то из лености, кто-то по принципу "а вдруг не получится?", кто-то из страха, что его осудят окружающие (в частности, друзья и родственники), а кто-то – просто следуя стереотипам, вбитым в его голову родителями, учителями, старшими друзьями, СМИ и т. п. (не задумываясь о том, что можно жить как-то по другому). О том, что случается с такими людьми в посмертии, нам в аллегорической, но предельно ясной форме рассказал Господь наш Иисус Христос в известной притче о талантах.

Самое ужасное – что в большинстве случаев эти люди, достигнув зрелого и пожилого возраста и не достигнув в жизни ничего другого, начинают сбивать с пути истинного своих детей и внуков, требуя, чтобы те прожили опять-таки не свою, а родительскую (бабушкину, дедушкину) жизнь (либо ту, которую предки фактически прожили, либо ту, которую они должны были прожить, но поленились или побоялись). А ведь это еще вопрос – хватит ли у чада разума, чтобы осознать ненормальность сложившейся ситуации, и духовной силы, чтобы отстоять свое право прожить жизнь так, как ему это предначертано свыше, или же оно тоже пойдет под их давлением по пути наименьшего сопротивления, и тоже, представ перед лицом Всевышнего, должно будет ответить за непрожитую жизнь?

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 10.11.2008 18:35

Лен, сложная ситуация, ничего не скажешь!

И смотреть на это можно с разных сторон. Что лучше для ребенка: Жить в семье с мамой и папой, но впитывать в себя семейные вибрации, когда родители не любят друг друга? (хотя, 100-200 лет назад вообще понятия любви и семьи никто не пытался соединить...)

Или общаться со счастливыми родителями, хоть и не живущими под одной крышей ( ведь развод еще не означает, что отец исчезнет из жизни ребенка)

Вообще институт брака все больше претерпевает изменения, трансформируется. Домострой, традиции, устои уступают место свободе, равенству. Все больше возникает нетрадиционных отношений ( я не о секс меньшинствах). Знаю пары, в которых муж и жена очень хорошие друзья, занимаются общим делом. Но позволяют друг другу небольшие интрижки на строне. Есть семьи, в которых муж и жена живут в разных квартирах, встречаются когда есть желание и время.

Может это пресловутая Эра Водолея так действует?

lenash
Дата поступления: 10.11.2008 13:56

Алла, конечно, давай на ты

Ты конечно же права, все правильно.

Но как быть если у дочки гороскоп аховый, видно сразу что нелегко ей в жизни придется, а папа у нее такой классный для нее, мягкий, добрый, терпеливый, спокойный.

ой, вообще это для меня сейчас больная тема.. она маленькая еще у меня, любит обоих, но я пожестче, а отец для нее как отдушина..

Вот и существуем рядом друг с другом как соседи - ради дочки, такая вот у нас "ячейка общества".

Хотя думаю, что если будет человек, без которого жить не смогу - уйду все равно.

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 07.11.2008 20:24

Лен, можно на ты?

Я тебя прекрасно понимаю! Потому что сама часто мучаюсь этими же вопросами.

Второй раз замуж выходила, когда страшей дочери было 13 лет. Она такое устраивала! Из дома пыталась убежать, с мужем не общалась, рассказывала небылицы бабушкам и дедушкам.

Я вся извелась Думаю, ребенок мучается! У меня любовь, а она страдает...

Были минуты когда просто не знала что делать и как поступить...

Сейчас дочке 20. И только сейчас она мне сказала, что рада моему счастью!

Дети вырастают, у них своя жизнь, своя судьба. А мы проживаем свою. И если сами не будем пытаться стать счастливыми, так как же мы научим этому своих детей? Сейчас дочка мне говорит, что хочет иметь такого же мужа как у меня. Для меня это знак, что я все делала правильно...

lenash
Дата поступления: 07.11.2008 10:50

Алла, я это сейчас чувствую как никогда! у меня именно такая ситуация..

Кстати часто чувство, что от тебя зависит благополучие близких - ложно. Они сами могут о себе позаботиться..

Но где грань, за которой ты реально сделаешь больно своему ребенку например...

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 06.11.2008 21:32

Лен, и я об этом же!!!

Он выполнял свои "обязанности", посвятил себя родственникам. С точки зрения общества - он герой!

Но неужели только ради этого он родился???

Очень часто в "умных" книжках пишут - нужно полюбить всех вокруг, нужно излучать добро, быть хорошим.

Но полюбить то сначала нужно себя, принять какой есть, а не винить в глубине души за то, что не можечь полюбить все человечество!

Марусян
Дата поступления: 06.11.2008 17:44

Лена, трагичная история. Очень жаль...



 

Страница 1 из 3    1 2 3

Оставить отзыв

Всего отзывов: 22
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом