окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть перед новолунием....

Лунная четверть перед Новолунием. 12 - 18 апреля. Таро Цветов. Четверка Кубков. Петуния. "Скука – не что иное, как растворенная во времени боль"

Скука – не что иное, как растворенная во времени боль.
Эрнст Юнгер.

На Лунную четверть 12 - 18 апреля выпала карта Таро Цветов Четверка Кубков. Петуния.

Эльф вглядывается в сердцевину петунии. Что ожидает он увидеть? Что пытается найти? Может, способ разогнать скуку, развеять тревоги? Может, лекарство от перенапряжения и усталости, от разочарований, беспокойства и гнева? Не случайно в Италии петунию называют «цветком надежды». Атмосфера этой четверти полна переживаниями, потерями и противоречивыми эмоциями. В середине четверти Луна устремится к Нептуну, активизируя тау-квадрат Венера-Сатурн-Нептун. Может появиться ощущение психологического дискомфорта и чувство одиночества.

«Обыкновенно я сидел на нижней ступени террасы; меня томило недовольство собой, было жаль своей жизни, которая протекала так быстро и неинтересно, и я всё думал о том, как хорошо было бы вырвать из своей груди сердце, которое стало у меня таким тяжёлым. А в это время на террасе говорили, слышался шорох платьев, перелистывали книгу…»

Антон Павлович Чехов.
«Дом с мезонином»

Четверка Кубков будет вселять в нас беспокойство, заставит погрузиться в себя, в состояние скуки, разочарования, нерешительности, уязвленности, обиды. Эльф чувствует себя покинутым, его охватила хандра и лень. Четыре ярких цветка петунии, голубое небо над эльфом, солнечный день – ничего не радует, не приносит удовлетворения. Внутреннее равновесие нарушено, и окружающие красоты мира не приносят умиротворения.

Одиночество, беспросветность?
Но ведь ты же – вода, но ведь я же – ветер!
Отвращение, горечи привкус?
Но ведь я же – луч, но ведь ты же – ирис!
Пустыня, остров необитаемый?
Но ведь ты – душа, но ведь я — дыханье!
Хуан Рамон Хименес

Фото Lada Schmidt

Птица, ранняя певунья,
Росы стряхивает с ветки
На живой ковёр петуний
Фантастической расцветки.
В.Федорченко

Представлять эту карту выпало синей петунии. Название цветка переводится с французского как «табак». И, действительно, он принадлежит к роду пасленовых, к которым относятся и картофель, и табак. Петуния - насекомоопыляемое растение, за исключением одного вида красных петуний Petunia exserta, которые опыляются колибри. В Европу петуния была завезена в 18 веке из тропических регионов Южной Америки, из Бразилии. Но, в то время она имела белый окрас и не пользовалась особой популярностью. Все изменилось, когда появились гибриды с разнообразными оттенками – синие, сиреневые, розовые, голубые, желтые, карминные. Их тут же признали и полюбили за красочность и обильное до заморозков цветение.

Однако, непрерывное взрывное цветение петунии с июня по октябрь в викторианскую эпоху было расценено негативно. Цветок ассоциировался с неконтролируемыми вспышками гнева и затаенным на долгое время недовольством. Также, как и Четверка Кубков он был символом обиды, отчужденности и нес недовольство сложившейся ситуацией.

И в наши времена на языке цветов петуния означает гнев, раздражение, негодование, горечь.

Станет горечь улыбкою скоро,
И усталостью станет печаль.
Жаль не слова, поверь, и не взора,
Только тайны утраченной жаль!
Марина Цветаева

Но, как у каждого яда есть противоядие, так и с петуньей. Ее дарили, чтобы успокоить негативные эмоции, примирить врагов, утихомирить гнев и раздражительность.

В христианской символике из-за поднятых колокольчиков петунии считаются цветами, восхваляющими Богоматерь. Их часто высаживали в садах Девы Марии, предназначенных для молитвы, уединения и созерцания Божьего творения. И часто можно увидеть, как цветы петунии украшают статуи Богоматери.

В более поздние времена петунию облагородили, и она стала символизировать любовь, которую невозможно скрыть.

Картина Джорджии О'Киф

Очередной взрыв популярности петунии произошел после выставки американской художницы Джорджии О'Киф. В 1925 году в Нью-Йорке ее революционные макро-портреты цветов произвели настоящий фурор. Бешенный ажиотаж погони за ее работами был связан с отчетливой ассоциацией макро цветов с женской сексуальностью. Мимо мистического великолепия петуний не смогла пройти королева косметики Элизабет Арден. Живописные работы О’Киф с огромными цветами петуний украшали не только ее салоны духов, но и личные апартаменты.

Красота петуний воспета не только в картинах, но и в названии городов. Удивительный по своей красоте Фестиваль петуний ежегодно проходит в американском Диксоне, штат Иллинойс. Петуния является эмблемой этого города, который весь утопает в разнообразных красках этого яркого растения. «Город Петуний» приобрел это название благодаря печальному событию – в начале 60-х годов из-за обширного строительства автомагистралей и гибели голландского вяза город превратился в каменную пустыню. Тогда-то и было принято решение украсить улицы 10000 петуний. Теперь полюбоваться разнообразием цветов и оттенков в «Город Петуний» съезжаются тысячи туристов и с удовольствием наслаждаются пышным цветением этого неприхотливого цветка.

Фото Lada Schmidt

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом