окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть после лунного затмения....

Четверть после Лунного затмения. 04 - 11 апреля 2015 года. Таро Цветов Паж Мечей. Жимолость. "Найди цель, ресурсы найдутся!"

Но не жимолость я -- и не плющ я!
Даже ты, что руки мне родней,
Не расплющен -- а вольноотпущен
На все стороны мысли моей!
М.Цветаева

На Лунную четверть с 04 по 11 апреля выпала карта Таро Цветов Паж Мечей. Жимолость.

Юный эльф стоит среди кустов жимолости и с интересом всматривается вдаль. Он любознателен и открыт всему новому. Страстный, порывистый в своих желаниях, юный эльф стремится не только познать, но и изменить мир. Его желания чисты и благородны, как и прекрасный белый цветок жимолости в его руке.

Неиссякаемый, огненный энтузиазм устремляет эльфа на покорение новых вершин знаний, его интересы многогранны и безграничны, он все готов познать, все изведать. Не всегда его способы получения желаемого честны, но однозначно одно - в спорах рождается истина, а желаемый результат зачастую можно получить только в упорной борьбе, в отстаивании своей точки зрения, пройдя через разногласия и напряженные минуты разборок с партнерами.

Аналитический ум, активность, любознательность - верные помощники эльфа в достижении желаемого. Но эльф никогда не переступит черту – все его действия будут в рамках закона.

Прощай! Все минет: сад и дом,
двух душ таинственные распри,
и медленный любовный вздох
той жимолости у террасы.
Б.Ахмадулина

В колоде Таро Цветов эта карта символизирует верность приличиям несмотря ни на что, и представлять эту карту выпало жимолости. На языке цветов она означает “пленительные мечты”. Раньше цветы жимолости означали преданную, верную любовь. Как символ вечной любви жимолость встречается во многих исторических произведениях. В легенде о Пьере Абеляре и Элоизе Фульбер ветви жимолости обвивают надгробия влюбленных, столь несправедливо разлученных при жизни. Долгие годы они хранили свои чувства, ярко выплескивая их в своей переписке.

"Ты мой Бог... ты единственный обладатель как моего тела, так и моей души... если она не с тобой, то ее нет нигде: поистине без тебя моя душа никак существовать не может".

Их нежные, полные драматизма послания стали на долгие годы эталоном любовной переписки. Выдающийся философ, Абеляр, как и Паж Мечей, всю свою жизнь стремился изменить мир к лучшему. Постоянная тяга к знаниям и стремление с новой стороны взглянуть на церковные догмы не раз приводили его к конфликту с церковью. А за идеи веротерпимости он был признан худшим из еретиков и получил прозвище «занозы в культуре XII века». Абеляр был основателем концептуализма, призывая критически относится к теологии, и посредством логики проверять утверждения авторитетов. Прекрасный оратор и искусный диалектик, Абеляр снискал славу по всей Европе. Он вдохновленно доказывал превосходство логики над верой, собирая вокруг себя ряды единомышленников. Но внезапно его жизнь изменилась – философ встретил юную Элоизу, и страстно влюбившись, "воспылал к ней страстью большей, чем к Богу". Несчастье, случившееся с Абеляром, сделало невозможным их совместную жизнь. Соблюдая законы общества и рамки приличий они должны были расстаться. Но, даже приняв постриг, влюбленные не смотря ни на что, остались верны своему чувству. В дни разлуки Элоиза писала:

“О, мой любимейший! Кто из царей или философов мог равняться с тобой в славе? Какая королева или владетельная дама не завидовала моим радостям или моему браку? В особенности же, признаюсь тебе, ты обладал двумя качествами, которыми мог увлечь каких угодно женщин, а именно, талантом певца и поэта. Этими качествами другие философы вовсе не обладали!

Даже во время торжественного богослужения, когда молитва должна быть особенно чистою, грешные видения наших наслаждений до такой степени овладевают моей несчастной душой, что я предаюсь им более, чем молитве. И вместо того, чтобы сокрушаться о содеянном, я чаще вздыхаю о не совершившемся”

Абеляр был значительно старше Элоизы, и ушел из жизни первым. Она похоронила его в своем аббатстве Сен-Марсель. Элоиза пережила супруга на 20 лет и умерла в одном возрасте с ним. Известнейший философ и умнейшая женщина того времени воссоединились уже после смерти. Через несколько столетий их останки перезахоронили в одной могиле в Париже на кладбище Пер-Лашез, и именно эту могилу по преданию обвивает куст жимолости.

Воздух живителен, влажен, душист.
Как жимолость благоухает!
Кончиком вниз наклоняется лист
и с кончика жемчуг роняет.
В.Набоков

Сильный, пьянящий аромат жимолости ассоциируется с чувственностью и раскрытием секретов, вызывает эротические мечты и усиливает страсть. Именно поэтому в пуританскую Викторианскую эпоху жимолость была запрещена в домах. В магии жимолость использовалась для выявления экстрасенсорных способностей, повышения благосостояния и привлечения удачи.

Увиденная во сне жимолость предзнаменовала успех в делах, а если сон с жимолостью видели молодые люди, он обещал им счастливый брак.

32-летний Рубенс, влюбившись в 18-летнюю Изабеллу, в преддверии свадьбы рисует нежный, лиричный совместный портрет «Жимолостная беседка». В картине жимолость символизирует долгую счастливую супружескую любовь, ведь в переводе с немецкого это растение означает «чем дальше, тем любимее». Жимолость обвивает кресло Изабеллы, обещая ей счастливую брачную жизнь. И их союз, действительно, удался. Вплоть до смерти Изабеллы пара была безмятежно счастлива.

После смерти супруги Рубенс пишет своему другу: «Поистине я потерял превосходную подругу, которую я мог и должен был любить, потому что она не обладала никакими недостатками своего пола; она не была ни суровой, ни слабой, но такой доброй и такой честной, такой добродетельной, что все любили ее живую и оплакивают мертвую. Эта утрата достойна глубокого переживания, и так как единственное лекарство от всех скорбей - забвение, дитя времени, придется возложить на него всю мою надежду. Но мне будет очень трудно отделить мою скорбь от воспоминания, которое я должен вечно хранить о дорогом и превыше всего чтимом существе...».

И улыбка скользнет, точно тень грача
по щербатой изгороди, пышный куст
шиповника сдерживая, но крича
жимолостью, не разжимая уст.
И.Бродский

"...Крина шла по камням, ощупывая их ногами в воде, перелезала через шершавые глыбы, через стволы плавника и совершенно не думала об опасности свалиться в трещину или наткнуться на острый и крепкий, как железо, сук. В лицо подул холодный ветер и принес запах дыма и мясных консервов. У нее перехватило горло, и она не могла крикнуть. И вдруг в десяти шагах под лапами пихты увидела палатку, через тонкое полотно сочился розовый свет свечки.

Затрещали сучья, кто-то спускался с горы к речке.

Незнакомый голос произнес:

— Мы все склоны обыскали. Она, наверное, вернулась к Байкалу.

Пламя костра взметнулось, потушив звезды. Крина увидела, что стоит среди кустов жимолости.

Аркадий смотрел на знакомый рюкзак, на коренастого геолога, который принес его с собой, и озирался по сторонам. И вдруг их глаза встретились.

— Кристина!

Она поправила мокрую прядь волос. Аркадий, счастливый, не веря своим глазам, протягивал к ней руки.

— Ты здесь? Ты совсем ненормальная! Что ты здесь делаешь?

— Ем жимолость — ягоду таежников. "

Сергей Жемайтис, 1964 г.


Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом