окулус | блоги | katrin dia | конспекты | венера в водолее

Венера в Водолее

Улетаешь? Лети пожалуйста!

Спасибо Наташе за чудесную темку: http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&fs=%C2%E5%ED%E5%F0+%E2%EE%E4%EE%EB&fm=1&it=13488

она меня вдохновила и я воспользовалась некоторыми цитатами.

Прежде чем подробно описать свойства такого положения, важно понять, кто такой Водолей. В первую очередь, это самый человечный знак из всего зодиака. Находясь напротив льва - знака творчества, творца, Солнца - Водолей является олицетворением Божьего создания по его образу и подобию (обладатель творческой искры и свободы воли), одним словом, Водолей - представитель человечества. Он лучше других ощущает себя частью чего то большего (народа, природы, вселенной) и не просто частью, а неотъемлемым компонентом, звеном цепи, поэтому Венера в Водолее прекрасно понимает - чтобы достичь гармонии необходимо беречь окружающую среду и своих братьев по разуму, сгниет одно звено - сгниют остальные , надо держаться вместе! Отсюда это безумное водолейское человеколюбие и стремление действовать не в одиночку, а в команде единомышленников, друзей. Правда, заботясь о собратьях, стремясь жить и творить во благо детей божьих (человечества), водолей часто забывает о себе и своих собственных детях, считая, что те должны по его подобию, посвятить себя системе, общему благу. В быту такое отношение близкие путают с пофигизмом и не готовностью брать на себя ответственность. Ну да, чёрт побери, обязанности по дому (водолей не видит деву) или забота о семье (водолей не видит рака) это не те глобальные цели будущего, ради которых он готов себя ограничивать.

Думаю, именно Водолеи стали прородителями культуры хиппи, назвав ее очень водолейским словом - система. Многие известные представители этого движения обладали Венерой в водолее и выступали за дружбу народов, свободу выбора, сохранность природы, естественности, во имя Бога, но конечно же все в утрированной уранической форме, выходящий за рамки общепринятых норм, вроде движения "Иисус-суперзвезда" (уран первая высшая планета после социальных, в частности консервативного Сатурна).

Такая свобода самовыражения ведет народы за рамки привычного, то есть к будущему, и соответственно к революциям, которых с ужасом боятся цари (оппозиция лев водолей).

"Независимость и личная свобода для меня – это жанр жизни! Заставить что-либо сделать меня – невозможно, только внутреннее желание движет мной. У меня есть давно созданный план жизни, и отступать от него я не намерена. Но и чужих свобод не нарушаю." (с) Венера в Водолее

А вот "цари" считают, что лучший способ искоренения подобных вспышек, как раз жесткое ограничение свободы, диктатура (во Льве экзальтирует Плутон), которая еще больше распаляет оппозицию.

Нет Водолей не боится смерти, не боится войны, не боится посягательств на его свободу - он все это люто ненавидит и выступает против (падение плутона), потому что смерть уничтожает всё живое, всё, что водолей так любит.

К слову, хипстерский значок мира пацифика изначально был сделан для движения за ядерное разоружение - снова падение Плутона.

Творчество.

Итак, Венера в водолее восторженно (утрировано) любит всё, что существует благодаря солнцу, создателю - природу, животных и конечно же людей. Понравились слова из биографии Вероники Тушновой, приведенные Натальей Бучацкой: "..с малых лет она увлеклась живописью и поэзией. У неё с детства сформировалось восторженное отношение к природе. Она любила бегать босой по росе, лежать в траве на косогоре, усыпанном ромашками, следить за спешащими куда-то облаками и ловить в ладони лучики солнца. Деревья её «бессловесные братья», она слышит «как бьётся их сердце простое, как соки пульсируют в почках тугих». А цветы смотрят на неё «дружелюбно и кротко» и говорят с ней «голубыми, чуть слышными голосками», они так красивы и нежны, потому что «цветы – это стихи земли»."(с)

Грех не быть творческой личностью с таким сумасшедше-жизнелюбивым восприятием окружающего мира. На ум (мой упр.3 в овне) пришло довольно пошлое сравнение - у девственника-юнца эрекция возникает от одного беглого взгляда на особь женского пола, так и у Венеры в водолее мгновенно приходит вдохновение, стоит ей только понюхать цветочек, она тут же улетает в собственный сказочный, виртуальный мир (экзальтация Нептуна) и начинает творить. Не мудрено, что среди ее обладателей много писателей, художников, композиторов и актеров. Благодаря тому, что Уран на орбите находится в совершенно нестандартном положении, его подопечный Водолей смотрит на всё в совершенно ином ракурсе. Нестандартно. Когда Венера в водолее вдохновленно берется за кисть, перо, скрипку или выходит на сцену, её произведения слепят яркими красками, греют теплыми тонами, и поражают инновационными решениями. "Люблю в искусстве и дизайне тонкую неброскую изысканность, сложность, или элегантную простоту формы, минимализм." (с) Венера в Водолее. Если она творит, то старается изобрести что то уникальное, отличное от других в творчестве или во внешнем облике, иногда может переусердствовать, но ее можно похвалить уже за то, что она против воровства и плагиата (квадрат к оси телец-скорпион). Часто Венеры в водолее становятся известными благодаря своему творчеству, ведь Уран, как и Солнце прославляет, только в более глобальных масштабах, либо на фоне крупных творческих объединений.

Отношения.

Влюбляется Венера в водолее с такой же молниеносной скоростью, как и вдохновляется - с первого взгляда.

"Я посмотрела на него и сразу поняла- это ОН!"- причем, второй раз за последние 2 года,- с первого взгляда- наповал...взаимно... и каждый раз рассказывает мне, и я ВЕРЮ, и не могу не верить, потому что глаза горят, влюбленность плещется, голос замирает...Каждый раз верю, что я его ждала всю жизнь"... Удивительная!.... (с)

Среди мужчин с такой Венерой это тоже обычное дело: "..увидел ее впервые и сказал: "Или я женюсь на этой женщине, или вообще не женюсь". (с)

Управитель Уран даёт эффект спонтанного и неожиданного возникновения электричества у Венеры в Водолее, а экзальтация Нептуна обеспечивает это слепое ныряние в омут с головой, веру в сказку, придуманный идеал... И конечно же разочарования после. А отсутствие идеала толкает на путь холостяцкой жизни, причем независимая Венера в Водолее, если нет противоречий в гороскопе, совершенно от этого не страдает, подпитываться вдохновением можно и от временных связей, да и вообще от других более масштабных вещей.

Часто отношения обладателей данного положения сопровождают "странные сближения", парадоксальные, непредсказуемые ситуации-сюрпризы приятные и не очень.

"Не все так легко, как хочется. А хочется!.. Душа поет, сердце в предвкушении любви и праздника, а тут тебе бац по голове и умираешь от душевной боли. Потом потихонечку поднимаешь голову и снова... веришь!" (с) Венера в Водолее

Может быть дело в том, что они изначально выбирают совершенно уникальных личностей, отличающихся на фоне общей массы за счёт известности или популярности, нестандартного внешнего вида (экзотического или фейкового, достаточно редкого окраса волос), эксцентричное поведение или предпочтения, утрированные образы и необычные творческие качества тоже в цене у Венеры в Водолее. В отношениях важно чтобы любовник был одновременно другом, равным тебе, на одной интеллектуальной волне и, главное, чтобы глобальные планы на будущее и идеалы совпадали. Если Венера в водолее хочет стать спасателем и появляться дома раз в месяц из-за постоянных командировок, ее половина должна абсолютно во всем поддерживать, ни в коем случае не посягать на свободу выбора, не обязывать своим примитивным взглядом на жизнь (быт, дом, семья, рутина) и может быть даже вместе ездить искать пропавших людей, забив на детей и родителей. Если Венера в водолее творческая личность, то ее спутник не обязан восхищаться, но вдохновлять своей поддержкой обязательно, и в горе, и в радости. Мало того, способность вместе искать нестандартные выходы из создавшегося положения добавляет 100 лет к прочности отношений в такой паре, если их конечно не разлучат неожиданные обстоятельства из-вне. Например:

"Как-то раз к ним зашел приятель и, к своему изумлению, увидел их весело кружащимися в танце по гостиной. «Ты учишь жену танцевать?» — спросил он Моцарта. «Нет, просто это единственный способ согреться, ведь денег на дрова больше нет», — услышал в ответ."

Считаются, что Венеры в водолее предпочитают любовь хипстерского типа, аля свободные отношения и не важно с каким полом, лишь бы абсолютная любовь. Но, если честно, такое встречалось мне крайне редко. И не обязательно у Венер в Водолее, причины для таких странных вкусов могут крыться вовсе не в погоне за свободой и оригинальностью.

Резюмируя, предлагаю послушать замечательную песню по стихам уже упомянутой Вероники Тушновой - "А знаешь, все еще будет.." - в ней выражена вся суть отношений к людям и жизни водолейской Венеры.

И приведу напоследок комментарий с форума:

"Если говорить о любви – то постоянный фейерверк, необычные ситуации, необычные отношения. Иначе не застучится сердце! Мечтаю только об идеальных отношениях, поэтому часто разочаровываюсь и остываю. А если любовь не позволяет в тоже время и дружить с мужчиной – то чувство быстро исчезает. В отношениях важно уметь договорится, и иметь одинаковые идеалы, устремления и планы. Космическая любовь. Мужчин выбираю только неоднозначных, непредсказуемых, нестандартных. Течение отношений также непредсказуемо! Если не люблю – говорю в лоб, юлить и играться чувствами не буду! Обожаю дружить с мужчинами! Вообще много знакомых и друзей." (с) Венера в Водолее

Предпочтения.

Что касается выбора в повседневной жизни, то чаша весов у Венеры в Водолее обычно склоняется в пользу необычных или современных, инновационных вещей. Благодаря экзальтации Нептуна, она интуитивно предвосхищает события, то ли угадывает, то ли прогнозирует и покупает то, что будет популярно лишь спустя какое то время. Поэтому среди них встречаются потрясающе талантливые инвесторы. У обычных людей это выражается в страсти ко всему необычному и техническим примочкам, как бытовым, так и развлекательным. Если такой человек занялся фотографией, то, скорей всего изначально его привлекла не только возможность творить, но и новороченность фотоаппарата. Много среди Венер в Водолее айтишников, посвятивших себя в виртуальный мир современных инноваций.

Если выбор касается увлечений, то они будут отличаться от увлечений друзей "– фехтование, аргентинское танго, оригами, лошади, стрельба и т.д. Если предложат выбрать страну и место для отдыха – не поеду в Египет, а поеду в штат Аризону, полетать на вертолете над Большим Каньоном или в мегаполис. Живопись – сюрреализм. Любимый художник - Michael Parkes. Любимая книга – «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Цветы – черный ирис. Одеваться люблю необычно, обязательно модно." (с) Венера в Водолее.

Одним словом, вкусы оригинальны.

Деньги.

Помимо отношений, предпочтений и стремления к гармонии Венера отвечает за материальные воззрения (символически управляет 2 домом).

В случае Водолея эта тема, по их собственным убеждениям, совершенно не важна, можно вспомнить Бременских музыкантов:

"Наш ковёр - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны.

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье - жить такой судьбою."

С милым и рай в шалаше. Тем более, если окружен любовью, свободно творишь, паришь, восхищаешься окружающей жизнью. Еще один пример из жизни Моцарта:

«Пиши популярнее, иначе я не смогу больше печатать и платить тебе»- увещевал издатель.— «Ну значит, я больше ничего не заработаю, — звучал ответ, — буду голодать, ну и плевать мне на это!»

Ну не могут они работать на кого-то, по определению не любят начальство, которое ставит задачи и список обязанностей, втихаря игнорируют его наказы и делают по-своему. Даже выбирая творческую профессию с трудом проходят период, когда первое время приходится идти на поводу указок организации и выполнять совсем не творческие обязанности, нарабатывая стаж. Чаще бросают на полпути. Лучше иметь свое дело или быть свободным художником, рассуждает такая Венера. И моцарт вон тоже был аскетом. Вот только Моцарт совсем не бедствовал, имел достаточно богатое наследство и благополучное детство, благодаря замечательным родителям. И я очень сильно сомневаюсь, что в совсем уж бедной и удручающей обстановке у Венеры в Водолее, привыкшей с детства к хорошей жизни, зажглось бы внутреннее электричество и она бы смогла вдохновляться и творить. Но на самом деле совсем уж бедных людей с таким положением я не встречала, конечно, тут важны и другие показатели, но надо сказать уран обеспечивает своих подопечных спонтанной удачей и прибылью.

Одним словом, люди с таким положением конечно не откажутся от роскоши, если таковую им предложат, но это совсем не главное в их жизни. Да.

Надо сказать, после того, как я дала почитать эту статью в своей группе, одна девушка заметила, что уж очень близко описание к Венере во Льве. Конечно! Оппозиция - две разные части одного целого и планеты в знаках оппозиции очень во многом схожи и всё же одновременно имеют кардинальные различия, например:

1. Венера во Льве любит своих близких и себя намного больше, чем людей в целом, её трудно назвать необязательной по отношению к ним, если только аспект с ураном не затесался.

2. Венера во Льве тоже предпочтёт яркий стиль, оригинальность, но не эксцентричность - это разные вещи.

3. Венера во Льве тоже имеет идеалы, но они уже, чем масштабные планы Водолея, и потому если говорить о прынце на белом коне, то свой список требований Венера во Льве знает очень хорошо, чётко понимает, кто именно её достоин и потому реже влюбляется и редко обманывается.

4. Венера во Льве сложнее переживает утрату, это бьёт по самооценке.

5. У Венеры во Льве любовь к жизни адекватная, объективная, а не утрированная до электрических всполохов.

Ну и так далее.

А ещё меня спросили после данного опуса, а почему же при таких вводных данных Водолей считается фиксированным знаком? Очень просто - он фиксирован в своих убеждениях, его не переубедишь, как не переубедишь льва в собственном превосходстве и благодетели, не переубедишь тельца в его предпочтениях, не переубедишь скорпиона в его намерениях... А водолея не переубедишь, что он что то кому то должен - ничего подобного, он свободен в независимости от чего-либо/кого-либо из-вне. Внешне свободен, а "..внутренняя свобода это не показатель водолейства. У водолеев эта свобода как раз внешняя - дистанцированность, сами по себе. Но при этом внутренне они могут быть абсолютно несвободны. Что само по себе логично: обладая внутренней свободой, не паришься по поводу внешней. А у всех уранистов сквозь уран всегда просвечивает сатурн. Все-таки второй управитель."

(с) хамелеон и Nusik


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом