окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | из дальних странствий возвратясь.. | зуб будды (или что делает эгре...

Зуб Будды (или что делает эгрегор.)

Немало поездив по миру, довелось бывать и в христианских храмах самых различный религиозных конфессий, и в мечетях, на развалинах древних буддийских и индуистских святынь, и в паре действующих буддийских храмов, видеть (и прикасаться) и к мощам (Греция), и к Голгофе, и окунаться в воды Иордана, и слушать пирамиды в Египте – в общем, нравится мне бывать в таких местах. Но поскольку человек я от религий далёкий (и при этом глубоко верящий, а даже не верующий ) – мне всегда важно чуять место и его энергетику. И не покупаюсь я )) на обычные эзальтированные заявления типа «такой человечек светлый (прямо возмущает до глубины души вот это «человечек» на взрослого человека – ну не кузнечик же и не малыш беспомощный!!) или: «такое место светлое».

«Включишься» порой в энергетику такого «светлого» места, а та-а-ам.. типа Кёльнского собора(( - ужас и кошмар там энергетический, особенно в подвалах инквизиция от души «повеселилась», если уж честно(( И чисто и светло бывает в совсем ВНЕШНЕ не светлых или просто самых обычных многих местах (у Паисия в Греции, в Вади Кельт (Иудейская пустыня). И..и..и ..

Тут в связи с семейным торжеством предприняли поездку на остр. Цейлон и на Мальдивы. Шри Ланка заранее радовала мужа (переклиненного почти на всём индийском)) , а Мальдивы – меня)))

Понятно, что по Шри Ланке ездили несколько дней, и уж только потом несколько дней релакса у океана, а потом на Мальдивы :) .

В ходе поездки мне было интересно не просто посмотреть, а именно почуять энергетику храма зуба Будды в Канди (Шри Ланка).

Это целый (и не маленький) храмовый комплекс, всё в котором, естественно, закручено на том самом «зубе Будды». Историю читала, войн и битв за тот самый зуб (а стало быть и число уничтоженных человеческих жизней((( ) сосчитать не смогла. Битвы-то, по сути, были не за зуб, а за власть. Потому что кто-то страшно «умный» когда-то объявил, что только тот, кто владеет зубом Будды - будет обладать полнотой власти земной (управлением, деньгами и пр. и др.). (Представьте, какая тут, к лешему, ВЕРА в духовность(!!) и следование идеям Будды Шакъямуни (основопложник знаменитого Восьмеричного Пути Человека), если речь идёт о владении кусочком тела (!!)

Ни на территории комплекса, ни в главном помещении, где хранится золотой в драгоценных каменьях ковчежек (он как матрёшка – там 7 футляров в виде ступы друг в дружке) никакой тонкости и внутренней тишины, или особого трепета, ВСЕГДА появляющимися там, где энергетика чиста и светла, тут не возникло.

Всюду (как и во многих местах такого толка - неважно, к какой конфессии они принадлежат: православие ли, католицизм, протестантизм, ислам , индуизм и т.д – в Пространстве были лишь «развешаны» паутины просьб типа «хочу» , «пошли мне то и это», «дай».) Эгрегор сложный, не из исцеляющих точно. (Эгрегор и составляют в большинстве совеем вот эти просьбы-мольбы и желание власти и управления).

И вот тут возникает главный вопрос: а что, собственно, представляет из себя Зуб Будды? Из записей немецкого естествоиспытателя и ученого Геккеля, в 1881 году воочию лицезревшего в Канди Зуб Будды, и усомнившегося, что некий, похожий на слоновью кость, отросток, размером более 8 сантиметров в длину, шириной около 4 см, мог вообще принадлежать человеку.

По сообщению известного российского востоковеда профессора кафедры Императорского Петербургского университета Ивана Минаева, в 1880 г. посетившего Шри-Ланку и встречавшегося с очевидцами, Зуб Будды вообще мало похож на зуб как таковой. Его размеры – около 9 см в длину и порядка 4 см в ширину. В антропологическом «пересчете» Будда при жизни должен быть человеком почти четырехметрового роста…

Но сингальские буддисты решают это противоречие довольно просто: будучи выдающейся во всех отношениях личностью, считают они, Будда должен был иметь и гигантский рост, соответственно и зубы у такого человека тоже должны были быть огромными.

Вот так вот человек, родившийся от обычных мужчины и женщины, (хоть и царского рода), до 29 лет живущий обычной (хоть и царской) жизнь, имеющий самую обычную жену и сына (отнюдь не гигантских размеров), после и вдруг в тех самых «древних описаниях», к которым мы привыкли относиться с повышенным доверием))) (что по части астрологии, что в части религии и веры) - становится неким полумифическим существом, имеющим 9-ти сантиметровые зубы)))., да ещё и вот такие вот ещё и тридцать два телесных признака Будды

http://dazan.spb.ru/teachers/buddha/32-priznaka-buddhi/

ТАК рождаются мифы, искажающие (!!) СУТЬ Учения сподвижника или человека, несущего многое от Бога. ТАК люди заменяют Идеалы - на идолов. ТАК , по невежеству и вере в лёгкую доступность получения (!!) Блага (дай изображению кого-то, кого считаешь Богом, подношение – три горсти риса, золотой медальон или построив даже часовенку – а уж он-то расщедрится и дарует тебе здоровье (хотя ты пьёшь и занимаешься всю жизнь непотребствами), хороший бизнес, машину-квартиру, приличного мужа) люди внутри себя начинают считать Творца каким-то полупродажным сквалыгой, который действует только «баш-на баш», или которому нужны и важны наши просьбы и записочки (а то он так не видит наших нужд, ВСЕвидящий-то!!)

Чудеса бывают. Я верю :) и знаю)). Но чаще всего НЕ бывает НИЧЕГО без кропотливой внутренней работы по самовосстановлению или внутренней трансформации…

И ещё..

НЕТ Бога где-то вовне БЕЗ того, чтобы Его не было внутри всего живого.

И ВСЕ наши беды – именно от этого отделения..

ЕДИНСТВО – путь ко многому, и к счастью и здоровью – в том числе. Чего от души всем желаю! :)

ссылка на фото из поездки (буду добавлять по мере их обработки) - http://my.mail.ru/mail/briach1955/photo/5617

об истории «зуба Будды» (интересующимся) - http://www.bibliotekar.ru/relik/4-2.htm

а кому интересно узнать о восьмиричном Пути, проповедуемом Буддой - может почитать тут

http://vbuddisme.ru/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C/

.

PS. (ссылки продублирую в первом посте комментариев, т.к. здесь они все нерабочие , увы (по причинам работы сайта)

.

.

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом