окулус | блоги | елена романова | таро цветов | солнечное затмение. четверть 20-27...

Солнечное затмение. Четверть 20-27 марта. Таро Цветов VIII Справедливость. Нарцисс. "Я ценю жизнь, но еще больше ценю справедливость.".

Да, как ни дорога нам жизнь,
одно еще дороже: правоты сознанье.
Еврипид

На Солнечное затмение с Восходящим Лунным Узлом в Весах, начало нового астрологического года и тригон Солнца с Сатурном выпал Старший Аркан VIII. Правосудие. Нарцисс - это очередная проверка на правильность выбранного направления - только игра по правилам даст желаемый результат.

Карта утверждает силу справедливости. В этом наше предназначение - не поддаваться эмоциям, а принимать только разумные, взвешенные решения. Вокруг эльфа не синее небо, а земля - нет эмоций, преобладает здравый смысл, практичность, не зря в карте так много коричневого.

В одной руке у эльфа острый, длинный меч, в другой - весы. Они - символические орудия Правосудия. Меч как символ божьего суда и справедливости - в правой, карающей руке эльфа, а в левой, ближе к сердцу - символ беспристрастности, гармонии, равновесия и истины - весы. Древнейшие магические символы несут энергетику справедливости и непредвзятости, только так можно следовать закону и нести его в жизнь. И только тот, кто следует закону способен победить.

Нет ничего слаще, чем свет правды.
Цицерон

Эльф стоит на хрупких листьях нарцисса, готовая в любой момент призвать к ответу. Весы точнейшим образом измерят, а меч будет строг, немилосерден, но справедлив. Ведь познание истины - тяжелейшая из наук, она редко дается без боли и переживаний. Нужно отбросить эмоции и взглянуть на себя и на мир непредвзято, оценивая свою позицию с точки зрения законности.

Чувства справедливости и порядочности должны стать основными в принятии любых решений. Иначе есть риск столкнуться с силами закона, и победа будет не на вашей стороне. Эльф надежно держит весы в левой руке, они сбалансированы, и малейшее отклонение от нормы будет проигрышным. Выдержанность, невозмутимость и хладнокровная сдержанность - ключи к уравновешиванию жизненных принципов и существующих проблем.

"...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр.22:11-13)

Цветы нарцисса за спиной у эльфа - напоминание об неотвратимости возмездия. И судьба сына речного бога Кефиса и нимфы Лириопы, Нарцисса, тому прямое подтверждение. Природа одарила юношу необыкновенной красотой, и фиванский прорицатель Тиресий предсказал ему долгую и безмятежную жизнь, но при одном условии - Нарцисс не должен видеть своего лица.

Прекрасный юноша видел обожание окружающих, он ощущал на себя влюбленные взгляды многочисленных красавиц, он привык к почитанию, и равнодушно принимал оказываемые ему знаки внимания. Его безразличие к чужим чувствам привело к печальному финалу. Однажды в него влюбилась нимфа Эхо...

НАРЦИСС И ЭХО
Цветок, и воздух, смущённый эхом,
То полный плачем, то полный смехом.
Цветок нарцисса, и звук заветный,
Ответом вставший, но безответный,
Над глубью водной, мертво-зеркальной,
Бесплодно стынет цветок печальный,
Своим обманут прекрасным ликом,
Не внемля внешним мольбам и крикам.
А звук заветный, хотя и внешний,
Навек пронизан тоской нездешней,
Ревнует, молит, грозит, пророчит,
И вот рыдает, и вот хохочет.
Но нет слиянья для двух прекрасных,
Мы розно стынем в терзаньях страстных.
И гаснут звуки, и ясны воды
В бездушном царстве глухой Природы.
К.Бальмонт

Нарцисс гулял в лесу, и там его увидела Эхо, и влюбилась в него. Но бесчувственный юноша отверг ее. Страдания Эхо были настолько велики, что она умерла, оставив в лесу свой голос. Возмущенные его холодностью и самовлюбленностью, отвергнутые красавицы потребовали у крылатой богини возмездия Немезиды кары для эгоистичного Нарцисса. Многих прекрасных девушек он хладнокровно отверг, а от Эхо в ужасе отшатнулся, хотя всем была известна красота нимф. Строгая и справедливая богиня вынесла решение: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".

Исполнилась кара Немезиды - Нарцисс увидел свое отражение в озере и влюбился в него. Свершилась худшая часть пророчества Тиресия - страсть к самому себе погубила юношу. Он умер от неразделенной любви к своему отражению на глазах у безутешной Эхо. А на месте его смерти выросли белые цветы со склоненными вниз венчиками. Они стали достойным украшением богини возмездия - как напоминание о неотвратимости наказания за несправедливую холодность, эгоизм и возведенное в культ себялюбие.

На языке цветов нарцисс означает "безответная любовь" и "обманутые надежды", а также сильные чувства. Название цветка происходит от греческого слова «narkao», означающего «одурманивать», «ошеломлять». Смысл названия точно отражает легенду - Нарцисс одурманивал всех своей неземной красотой, он опьянял людей, действовал как наркотик.

И цветок, как и персонаж легенды, опасен и ядовит, в его листьях и клубнях содержится опасный и парализующе-наркотический алкалоид нарциссин (ликорин). В легенде нарцисс получил по заслугам - так же, как он отвергал и пренебрегал любовью других людей, сам был отвергнут своим отражением. Его постигла участь влюбленных в него красавиц.

Там, где умеренность - ошибка, там равнодушие — преступление.

Г. Лихтенберг

Удачного всем года!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом