окулус | блоги | мартини | страсти | запилила - нету силы, стынет в...

Запилила - нету силы, стынет в жилах кровь


Плевать, если я заболею,
Я сам себе поставить банки сумею,
И мне никого, блин, не надо,
Лишь бы ты ходила ... рядом,
Мне никогда не будет скучно с тобою!
Я даже в твою честь планету открою,
А пока она тебе будет снится,
Я приготовлю для тебя огромную пиццу.

Градусы

Часть 2. АФФЕКТЫ

Аффекты относятся к группе чувств, для которых характерен краткий срок активности, высокое напряжение и физическое возбуждение. Это своего рода грубые реакции при которых происходит отреагирование напряжения. Например, на измену возлюбленного человек может отреагировать взрывом ярости. Или… на бездействие/безразличие/страх партнера в отношениях, женщина способна впасть в аффект и … “не помина-а-айте ли-и-ихом”. :) Это я все рассматриваю картины художника Губарева, по коим можно предположить что вот этот субъект со скрещенными ножками и ручками обсессивен - склонен к навязчивым дурным мыслям/страхам. Уж что женщина в этом случае может натворить или вытворить … хм… кто знает, кто знает! Ну кто знает какой сценарий с этим мужчиной она выпестовала :) в своем воображении и что на этот счет у него в голове?... Конечно, чтобы произошел та-а-акой эмоциональный выплеск чувства должны дойти до пика, до своей крайности, … тогда и происходит отреагирование аффекта, он вырывается наружу. Танк(женщина) идет напролом!

Аффект приближает нас к страсти, так как это чувство переживается с особой интенсивностью. Мы не можем разумно контролировать свои эмоции, действия, рассматривать себя критически и правильно оценивать ситуацию. От переизбытка чувств мы перестаем понимать что делаем или позволяем увлечь себя на безрассудство.

PS Настоящая картинка художника В. Губарева "Обнаженная" удалена. Запрещена цензурой сайта. Заменена на "Невинность". Но описание настоящей картинки оставила в статье. Слова с корнем "секс" были удалены или изменены. Аффект разрядился на мне :), статья несколько раз закрывалась. Приношу извинения.

Психическое заболевание может развиться лишь потому, что возникшим аффектам закрыт выход наружу. И как один из примеров – истерия. Защемленный аффект в психике человека получает ненормальное развитие, отягощает жизнь как источник постоянного возбуждения. Аффект может проявиться в форме паралича, галлюцинации, боли, глухотой, слепотой, непроизвольным действием. Как часто мы встречаем женщин с театральным поведением, неиссякаемой потребностью в получении внимания? И как часто задумываемся почему и зачем она это делает? А делает она это потому, что внутри ее постоянная тревожность. (Представьте жужжащую муху бьющуюся о стекло. Она ищет выход в одном месте даже не подозревая, что в 10 см от нее, чуть выше - открытая форточка.) Большее количество ее желаний подавленно, но они продолжают жить в бессознательном. Жизнь такой женщины крутится вокруг одного желания – захватить власть над мужчиной и одновременно избежать контакта с ним.

Аффект является стремительной реакцией на внешний возбудитель, длится он активно но сравнительно недолго. В помутненном сознании мышлению, памяти, восприятию наносится вред. Так как аффект ориентирован на объект, то его действие простирается от смеха до слез.

Эмоция это качественное состояние аффекта. Обычно люди сдерживают резкие и сильные проявления эмоций, не доводят их до аффективных состояний. Однако это не значит что необходимо сдерживать всякие аффективные проявления. Аффекты могут вызываться обстоятельствами или событиями общественной жизни: просмотром произведений искусств, хороших фильмов, посещением концертов, прослушиванием любимых музыкальных групп, … Положительные аффективные проявления необходимы и полезны для развития человека. Они содействуют его развитию, мотивируют, облагораживают, раскрывают лучшие стороны в человеке. А подавление положительных аффектов оказывает вредное влияние на развитие характера. Если нет разрядки аффекта человек "доходит до ручки", его действия неконтролируемы, он неадекватен.

И снова обращусь к картинке.

Почему в некоторых семьях “за будь здоров” практикуют агрессивное поведение? Женщина способна запилить так, что сил нет. И люди разряжаются! Мужчины или женщины копят злость/обиду/недовольство, а потом "бьют прямо в лоб". Это аналог парных* отношений, дубася друг друга они выпускают скопившуюся энергию на волю.

Я живу, как на вулкане, мучаюсь, любя,
Но к тебе вернется камень, брошенный в меня.
До чего же мы дожили, милая, с тобой,
Только все - равно нет силы, чтоб уйти к другой.

Жить на вулкане это вам не хухры-мухры :) Понятно, что мужчины народ патриархальный. Но и женщины сейчас умеют изощренно метать не только камни, но и копья... и требовать свою увесистую долю пирога от отношений. Но если находит коса на камень они способны бить ниже пояса. Осознавая что такое близкие отношения* для мужчин - превращают его в оружие шантажа. Психоаналитики научились толково обьяснять различные виды женской агрессии. Так же понапридумывали ряд комплексов, кои способны описать те или иные характеристики женщин.

Есть такой комплекс Сирены. На скалистых островах жила наполовину дева -наполовину птица, с коварными когтями и мощными крыльями. На женщину это походило с натяжкой. Но она обладала таким манящим и сладким голосом, что попавшие в зону воздействия мореплаватели попросту теряли голову и как загипнотизированные шли на ее звук. А та, не долго думая, кровожадно пожирала несчастных. О-о-о, эта женщина способна на глазах превратиться из Жар-птицы в стервятника. С одной стороны ей хочется получать подтверждения собственной привлекательности, с другой - она не способна к нормальной и...** близости. Почему? Птичья часть тела не способна к близкому * контакту. :) Отсутствие влечения может возникнуть по разным причинам: отсутствие желания в данный момент, ... незрелость, фригидность, неприятие конкретного партнера,....

Что же тогда происходит с мужчиной? Повстречав однажды такую Сирену он перестает верить женщинам в принципе. Как только... то сразу возникает перенос: - У меня уже такая была: коварная, лживая, мечтающая только использовать... а потом выбросить без сожаления. Вот вам и психическая травма, и задел для накопления аффекта. В выигрыше будет всегда тот или та, кто понимает что проблемы не ограничиваются только близкими** отношениями. Женщины опасны для мужского общества вообще, так как видят в нем прямых конкурентов. Что чаще всего мы делаем с врагами? Правильно - расправляемся самыми изощренными способами. Все зависит от фантазии :) Только вот незадача... страдаем же потом сами! Потому что вся эта борьба сильной властной "Царицы" Клеопатры, Сирены, Афродиты, Амазонки, Медузы Горгоны приводит лишь к одному - беспросветному одиночеству.

И где же искать подтверждение собственного превосходства? Везде! Но начинать видимо придется с эмоций. Это сложный и многогранный процесс. И чтобы эмоции не управляли вами нужно учиться управлять ими - не потакать и не подавлять. Эмоциональный интеллект это не врожденные, а приобретенные знания. И знания эти даются порою с шишками, синяками и отеками. Но без аффектов никак! Все как в любознательном детстве, пока на себе не опробуешь- не поймешь, что за зверь этот аффект. Главное не переусердствовать, иначе пробы просто некуда будет ставить...)


И в заключении хотелось бы напомнить... наиболее успешными являются люди, научившиеся владеть собой, умеющие сдерживаться, тормозить свои внутренние взрывы-аффекты, проявлять терпение. Чтобы снять эмоциональное напряжение увеличивайте физическую нагрузку, отвлекайтесь, слушайте музыку, выговаривайтесь, юморите. Учитесь заряжаться радостью и разряжаться ею же! Улыбайтесь, ведь это так обезоруживает! :) :) :)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом