окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние. четверть 20 - 27 января....

Новолуние. Четверть 20 - 27 января. Таро Цветов. Старший Аркан XVI Башня. Орхидея. "Пока человек жив, ничего не пропало — даже если пропало абсолютно все."

"Если что-то, чем мы дорожим, повреждается, мы не можем отвести взгляд от этой трещины или вмятины. Первая глубокая царапина на корпусе новой машины, первая явная ложь нового любовника, отверстие в мозаичном панно на месте плитки. Мы всегда знали, что это неизбежно, но втайне верили, что сможем избежать такого несчастья, уклониться от удара, обмануть судьбу. Иногда последствия удается смягчить, но что бы ни подверглось разрушительному воздействию – вещь, отношение, чувство, – оно уже никогда не будет прежним. Никогда.

Джонатан Кэрролл. Белые яблоки.

Когда падаешь в пропасть, поздно думать о том, был ли более безопасный способ подняться на гору.
Терри Пратчетт

На эту Лунную четверть выпала карта глобальных перемен - Старший Аркан XVI. Башня, представленная в этой колоде цветком орхидея. И при всей разрушительной энергетике карты, нет ощущения безысходности или полного краха - слишком позитивные цвета. Летящие эльфы в зеленых одеждах напоминают Алису в стране чудес, ныряющую в новое и неведомое - в самую глубину розовой орхидеи. В один миг мы лишаемся старого, привычного течения жизни.

Молния ударила в дерево, и весь прежний устой рушится на глазах, нет сил удержаться за засохшее дерево, да и возможности подниматься вверх - тоже уже нет. И, сраженные молнией, эльфы летят вниз. Да, наказания не избежать, потому что всегда воздается по делам нашим. И судят нас не по земным, а по высшим небесным законам. Фиолетовый, божественный цвет, цвет космических, духовных энергий, он несет трансформацию и указывает на неизбежность изменений. Мы во власти высшего разума, и его разрушения зеркальны нашим злоупотреблениям. Изменения неизбежны и неподвластны нам.


За всё приходится платить, и взлёт может быть первым шагом к падению.

Чарльз Буковски.

Отражает влияние этой карты орхидея. При всем многообразии ее значений, в данной ситуации она ассоциируется с негативными характеристиками, приписываемые этому экзотическому цветку. В отличие от Востока, где орхидею ценили и считали признаком знатности и изысканности, на Западе к ней отношение было иным. В Европе орхидея олицетворяла вожделение, жадность и неуемное стремление к богатству. История этого цветка полна истинного драматизма. Совсем, как дерево на карте Таро, в 19 веке в экспедициях, направленных на поиск этого удивительного экзотического растения, вырубались тысячи деревьев. В одном из источников сообщается, что однажды было вырублено до 4 тысяч деревьев, чтобы собрать орхидеи, растущие на их ветвях. Долгое время орхидея ассоциировалась с порочной красотой, ей приписывались качества хищного цветка, цветка-вампира, забирающего жизненную энергию. А на языке цветов одно из ее значений - прошедшая любовь.


Я поднялся слишком высоко, любил слишком сильно, отважился слишком на многое. Я хотел ухватить звезду, но, переоценив свои силы, потянулся чересчур далеко и упал.

Джордж Мартин. Танец с драконами

В контексте этой колоды карта с изображенной орхидеей несет ощущение развала и крушения, опасности, когда велика вероятность введения в заблуждение. Карта, так же, характеризует такие качества, как честолюбие и тщеславие сверх меры. Карта является предостережением - все может разрушится в одночасье, и наши планы, прежде такие надежные и неуязвимые, могут быть нарушены, а соединение Марса и Нептуна в Рыбах в оппозиции к Черной Луне добавляет остроты и усугубляют те заблуждения, которым мы можем неожиданно поддаться.

Четверть стартует 1-м градусом Водолея. В прошлый раз карта выпадала на последнюю неделю декабря, когда действовал тау-квадрат Урана, Марса и Луны, с вершиной на Солнце. В этот раз карта выпала на ингрессию Солнце в Водолей. И Солнце, и Луна на начало этой Лунной четверти - под управлением Урана. Марс в расходящемся соединении с Нептуном, в Рыбах, в 6 градусе, олицетворяющем "концентрацию ценностей среди хаоса внешней жизни, ясный свет высшего понимания, принятие ограничений жизни". "Туман скрывает берег, но на выступающей скале виден крест".

Картина Martin Johnson

У всякой страсти бывает такое время, когда она делается прямо роковой и увлекает свою жертву к пропасти, в которую та падает и летит вниз, отяжелев от глупости.
Ницше

Хозяйка этой карты, орхидея, всегда ассоциировалась с сексуальностью и плодородием. Из-за огромного количества клубней, это растение было названо "orchis", что в переводе с греческого означает "яички" или мужские семенные железы. В Древней Греции бытовало убеждение, что, употребляя клубни орхидей, можно управлять полом будущего ребенка. Так, если перед зачатием младенца мужчина употреблял в пищу клубни орхидей, то рождался мальчик, а, если женщина - девочка. Именно с тех пор вошло в традицию дарить орхидею парам, ожидающим ребенка.

Об ассоциации с плодородием, с многодетностью говорит и структура цветка. В одной коробочке орхидеи семян может быть до миллиона. Способы опыления отдельных видов настолько необычны, что поражают своим многообразием. Есть виды, опыляемые различными насекомыми, есть те, что опыляются ветром. Но в природе существует один вид орхидей, растущий на юго-западе Китая, который опыляется дождем. В шутку про него говорят - секс с дождем.

В Океании, у народов Папуа Новая Гвинея один из видов орхидеи переводится как "женщина легкого поведения". Название этой орхидеи связано с древней легендой о призраке обнаженной женщины. Она бродила по берегам рек и водоемов и соблазняла невинных юношей. И только тот из них, кто смог ублажить коварную обольстительницу, избегал постыдных мужских болезней. А неудачникам приходилось вылечиваться отваром той самой орхидеи.

То, что Ева сделала из плода запретного плод дозволенный, было ее падением, зато ее торжеством было превращение дозволенного плода в плод запретный.

Виктор Гюго. Человек, который смеётся.

Но, орхидея, изображенная на карте, отражает не только негативные плоды нашей деятельности, предостерегает от неизбежности наказания и несет расплату за искушения, но и дает надежду на возрождение в новых, изменившихся условиях, как возрождающаяся подземная розовая орхидея. Она проводит всю жизнь под землей, и во время цветения выходит на поверхность.

Эльфы падают в глубину розовой орхидеи, цвета чистоты и бескорыстия. Согласно науке фен-шуй, орхидея - это символ любви, красоты и совершенства, она олицетворяет стремление к безупречности и непогрешимости. И это объясняет ее бесспорное первенство в католических церковных обрядах. Во время свадебных обрядов, крещения, похорон алтари обильно украшаются цветами орхидей.

Такое единение с церковными ритуалами отразилось и в названиях орхидей - "Вифлеемская звезда", "Царица Мария", "Орхидея Святого Духа", "Жезл Святого Иосифа", "Орхидея Распятия". И в этом, втором, значении орхидеи - вера в очищение и возрождение.


Что плохого в падениях?
Ведь всегда можно встать.
Если после падения поднять глаза в небо,
то можно увидеть, что оно все такое же безграничное.
И оно улыбается мне…
Я жива.

Ая Кито. Один литр слез

Картина Марины Подгаевской

Хорошей всем недели!


Фотографии с просторов интернета


Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом