окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 13 - 20 января...

Лунная четверть 13 - 20 января 2015 года. Таро Цветов. Двойка Мечей. Морозник. Ищем точку сборки?

Видит око, да зуб неймет.

На Лунную четверть с 13 по 20 января 2015 года выпала карта Таро Цветов Двойка Мечей. Морозник.

Юный, неопытный эльф разрывается между предоставленными ему возможностями. Он не в состоянии выбрать, его ум не может найти правильного решения, и двойственность ситуации раскалывает сознание эльфа, погружая его в болезненное состояние. Эльф замер, он напряженно пытается прийти к компромиссу, обрести внутренний баланс, но пока он в нерешительности, его разум не в состоянии справится с сомнениями. Еще больше запутывает ситуацию Марс, переходящий в Рыбы, проходя негативную квадратуру с Сатурном и стремящийся к хозяину Рыб – Нептуну, усиливая влияние последнего, как на эльфа, так и на всех нас. Слишком велика вероятность выбрать неправильный путь, слишком велика сила подавления инициатив, ограничивающая эльфа в его стремлении идти вперед.

Напряженность ситуации заставляет эльфа разрываться между крайностями, предоставленными цветами ядовитого морозника, способного довести человека до исступления, вводя в совершенно неадекватное состояние, в экстаз.

Морозник или зимовник (лат.Helléborus) принадлежит семейству лютиковых, отличающихся повышенной ядовитостью из-за содержания в них разнообразных алкалоидов. Именно по этой причине большинство растений из семейства лютиковых нашло свое применение в медицине, особенно в народной медицине. Это такие известные растения, как аконит, ветреница, живокость, лютик, василисник, широко используемые как в традиционной медицине, так и гомеопатами. Это относится и к морознику. В переводе с латинского морозник означает «убивающий мясо». Связано данное название со свойством морозника разъедать погибшие ткани. В своих трудах Авиценна писал, что «морозник рассасывает, разрежает и сильно очищает так, что даже съедает омертвевшее мясо». А Парацельс указывал, что «морозник может вылечивать многие болезни, а также сохранять здоровье и продлять жизнь, ввиду его свойства оживлять ткани, очищать кровь и удалять вредные продукты распада, присутствие которых в организме неблагоприятно влияет на его жизненные функции».

Древневосточный врачеватель Седир в трактате «Магические растения» так описывает свойства морозника: «Это средство послужит прекрасным предохранением от всех болезней, способствуя удалению из организма всех вредных продуктов распада… Благодаря регулярному употреблению морозника принимающие его люди достигают глубокой старости и до последнего вздоха не знают ни внутренних, ни наружных болезней».

На языке цветов морозник означает скандал.

В русском языке название «морозник» у растения появилось благодаря академику П.С.Палласу. В конце 18 века проводя исследования флоры, он заметил, что это растение начинает цвести во время морозов и отличается повышенной выносливостью к холоду.

У морозника есть и другие названия – Рождественская роза или Роза Христа. Эти названия связаны с легендой о рождении Христа. Когда пастухов достигла благая весть о рождении Иисуса, они поспешили поклониться новорожденному младенцу. Вместе с пастухами пришла поклониться Христу и бедная деревенская девушка. Подойдя к яслям, она горько заплакала – девушка была очень бедна, ей нечего было преподнести святому младенцу…

А дальше – есть разные версии окончания этой истории.

По одной из них, к девушке спустился ангел, он отряхнул свои одежды от снега, и на земле расцвели белые цветы – рождественские розы, которые бедняжка и подарила святому младенцу.

По другой версии, девушка так сильно рыдала от безысходности, что небеса сжалились над ней, и в местах, куда падали ее слезы, выросли прекрасные белые цветы, символизирующие непорочность и чистые помыслы.

С тех пор эти необычные цветы начинают цвести в декабре – в Рождество Христа.

Картина художницы Ann Mortimer

Удачной всем недели!


N.B. Чем-то созвучна эта карта показалась именно 2 Облаков "Шизофрения" из Ошо Дзен Таро. Борьба двух составляющих, человек, разрывающийся между двумя крайностями. Расщепление сознание и невозможность найти выход именно сейчас.


Фотографии - с просторов интернета...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом