окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние. лунная четверть 06...

Полнолуние. Лунная четверть 06 - 14 декабря. Таро Цветов. 6 Жезлов. Фрезия. "Жить необязательно. Путешествовать — необходимо."

Даже если впереди лежат неисчислимые невзгоды,
даже если там нет ничего вообще,
я должен был протянуть вперед руку.
Просто должен был. Должен был увидеть,
что же там ждет меня, в конце пути.

Исуна Хасэкура.

На Полнолуние в Близнецах и лунную четверть с 6 по 14 декабря выпала карта Таро Цветов Шестерка Мечей. Фрезия.

Ранее эта карта выпадала на Полнолуние в Водолее. Сейчас карта стартовала расходящемся тригоне Солнца и Меркурия к Урану и ингрессии Марса в воздушный Водолей, под управление Урана. В течение этой лунной четверти нас ожидает разворот Юпитера в ретро, уточняющийся квадрат Урана и Плутона, верхнее соединение Солнца и Меркурия, а также ингрессия Венеры в Козерог. Как и в прошлый раз, Венера меняет знак и переходит в стихию Земли, добавляя в наши действия рационализм, практичность и осмотрительность. На момент полнолуния Солнце в 15 градусе Стрельца, который символизирует по Д.Радьяру «ценность предвидения нового поворота событий и оценку проспектов на будущее».

Шестерка Мечей ведет нас в неизведанное путешествие, эльф восседает на цветке, как на колеснице, она с удивлением смотрит вперед – что ее там ждет? Какие перемены подготовила ей жизнь? С какими трудностями предстоит столкнуться, какие испытания пережить, с чем дорогим расстаться? Она не знает, но путь уже начат и дороги назад нет! Белые цветы фрезий обещают полную свободу для реализации возможностей, они указывают на начало пути и преодоление любых препятствий.

На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,
Чья не пылью затерянных хартий,
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь.
Николай Гумилёв

Карта пути представлена фрезией, она призывает довериться ситуации и не бояться перемен. На языке цветов фрезия говорит об уверенности в завтрашнем дне, о взаимном доверии. Только на таких энергиях можно преодолеть трудности и достигнуть цели путешествия. Это растение так же молодо, как и наша дорога в будущее. Его открыли в конце XIX века, и фрезии только предстоит обрасти мифами и легендами, придуманными нами и нашими современниками – мы сами создаем свою историю вместе с этим красивым и молодым цветком!

Фрезия вселяет в нас радостное настроение и вдохновляет на новые исследования, придает оригинальность нашим мыслям, способствует познанию неизведанного. Эрнст-Михаэль Краних, занимаясь исследованиями энергетики различных растений, в своей книге «Растения, как образы душевного мира» так описывает фрезию:

"Побег у фрезии вырастает из клубня вверх, но затем изгибается вбок. Устремленный вверх рост в соцветии как бы гасится. Цветки в соцветии растут навстречу солнцу. Сначала они устремляются вверх, но затем внутреннее пространство расширяется – как если бы растение хотело вобрать в себя силы света. И, наконец, цветок с 6 лепестками полностью обращается к солнцу. По словам Новалиса, «внешнее – это переведенное в таинственное состояние внутреннее». Внутреннее, душевное, оказывается прикрытым. Чтобы узнать это внутренне, требуется высокий уровень созерцания, проникающего сквозь завесу внешнего. Это определенные движения души. Если мы проникаем в них, осветив их сознанием, они станут органом рассмотрения мира. К высшему душа, прежде всего, обращается в почитании, поставив себя на задний план."

Никакое сознание и никакое деяние не сравнится с наслаждением
уплыть по волнам в неведомые дали.
Юкио Мисима

В столичном округе Токио, всего в нескольких минутах от аэропорта Хатидзедзима каждый март проводится удивительный фестиваль фрезий. Взору путешественников открываются разноцветные поля, овеянные чудесным ароматом фрезий. Уникальной особенностью этого фестиваля является традиция, согласно которой можно бесплатно набрать себе благоухающий букетик фрезий. Организаторы фестиваля предлагают попробовать незабываемый вкус фрезий, входящих в состав суши и сашими.

Свое название фрезия получила в честь немецкого доктора Генриха Теодора Фриза, до этого фрезии называли сначала Gladiolus refracta, позднее Tritonia. Было и еще одно название этого цветка – «капский ландыш». Это название связано с местом рождения фрезии, Капской областью Южной Африки. Появившись в Европе, фрезия моментально стала популярной, но из-за баснословно высокой цены на луковицы получила прозвище «цветок аристократов». На языке цветов послание из букетика ароматных фрезий гласило: «Вы покорили меня, хотелось бы познакомиться поближе».

В интернете нашла интересную историю про белый цветок фрезии. А звучит история так...

"Эта история произошла в Англии Викторианской эпохи (19 век). Один дворянин покончил с собой, оставив молоденькую вдову с двумя детьми. Оказалось, что у покойного была куча долгов. На вдову стали нападать кредиторы. Она обещала расплатиться с ними и начала распродавать имущество. Правда, долги отдавать не торопилась.

Вдова сократила расходы. Прислуга получила расчет, так как закончились деньги на ее содержание. Садовник тоже ушел, за садом стало некому следить, он начал погибать. Деревья засохли, розовые кусты осыпались. Цвела лишь белая фрезия, которую скорбящая женщина в память о муже посадила в центре сада и трепетно за ней ухаживала.

Вскоре начались суды, кредиторы требовали конфисковать у вдовы имущество. На нее посыпались письма с угрозами. И однажды взбешенные кредиторы наняли бандитов, которые ворвались в имение. Но там не было ни ценностей, ни людей. Несчастная вдова с сыновьями пропала.

Один грабитель заметил, что в зачахшем саду растет красивая фрезия, а рядом - глубокая яма... Спустя время в бельгийской газете была опубликована заметка о прекрасной и богатой аристократке из Англии, переехавшей в столицу Бельгии Брюссель. Это была та самая вдова. Как оказалось, она спрятала от кредиторов приличную сумму денег, вырученную от продажи имущества, в саду под белой фрезией. И - сбежала, улучив удобный момент.

Спустя много лет один репортер, заинтересовавшийся этой историей, задал предприимчивой вдовушке вопрос: «Зачем вы хранили деньги на видном месте, под цветущей фрезией? На что та ему ответила: «Ну кому придет в голову искать деньги под красивым цветком, единственной вдовьей радостью?» Как бы то ни было, ее расчет оправдался. Так фрезия помогла вдове сохранить достаток."

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом