окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 29 ноября - 06...

Лунная четверть 29 ноября - 06 декабря. Таро Цветов. Четверка Жезлов. Бегония. "Разве отдых может быть по-настоящему сладок без усталости?"

Кто не наработался вдоволь, тот не приготовил нерв,
чтобы чувствовать полноту веселья.

Н.Чернышевский

На Лунную четверть с 29 ноября по 06 декабря 2014 года, на сходящийся тригон Венеры и Юпитера выпала карта Таро Цветов Четверка Жезлов. Бегония.

Девочка-эльф нежно дотрагивается до цветка бегонии, хозяйки карты Четверка Жезлов, олицетворяющей дружбу, единение, объединение для удовлетворения совместных интересов. Карта пронизана красным цветом активности, сексуальной удовлетворенности, энтузиазма, динамичности, смягченным оранжевыми оттенками духовности и божественной любви. Яркие зеленые листья придают ощущение стабильности, так необходимой Четверке, символизируют жизнь и духовный рост.

Путник, поднявшись на крутую гору, с великим удовольствием отдыхает на её вершине.

Ф.Стендаль

Бегония, «роза без шипов», приглашает нас к веселью, увлекательным беседам, наслаждению житейскими радостями. На секстиле Марса с Сатурном можно успешно и плодотворно поработать, а затем, на тригоне Венеры и Юпитера, прекрасно восстановить свои силы для получения максимального ощущения полноты счастья и наслаждения результатами своего труда. Бегония – неиссякаемый источник энергии. Это растение – лекарь гармонизирует организм, снимет рабочий стресс и восстановит душевные силы. Этот цветок изгонит из отношений негативные энергии, позволит раскрыться доброте и насладиться миром и гармонией в отношениях.

Самые первые бегонии были найдены на Антильских островах, позднее, в 18 - 19 веках, различные виды бегоний были открыты в Бразилии, в Индии, в Южной Америке. Но, по-настоящему популярны бегонии стали только перед Первой Мировой войной. Этот цветок поражает количеством расцветок. На сегодняшний день известно более 2000 сортов бегоний. Ее непрерывное цветение и разнообразие оттенков, радующих глаз, сделали бегонию символом тепла и доброты. Бегонию принято дарить, когда хотят выразить благодарность или просто признательность за теплое гостеприимство.

В Бельгии питают особую любовь к этому красочному растению. С 1971 года каждый второй август перед мэрией Брюсселя проводится красочный фестиваль бегоний. Главная площадь страны превращается в разноцветный цветочный ковер. Фестиваль длится менее недели, а подготовка к нему занимает целый год. Цветочные мастера сначала выкладывают дерном всю площадь, а затем создают незабываемый орнамент из 750 тысяч бегоний.

Бегонии получили свое название от имени заядлого коллекционера, путешественника и ботаника-любителя, губернатора Гаити, Мишеля Бегона. Все бегонии делятся на две основные группы - бегонии декоративно-лиственные и бегонии декоративно-цветущие. В Россию бегонии были завезены в начале 19 века, а после поражения Наполеона в 1812 году получили шутливое название «ухо Наполеона», ведь нижняя сторона листа очень похожа на отмороженное ухо.

Бегония - личный символ Ким Чен Ира. В 1988 году японским селекционером Камо Мотодэру было выведено уникальное растение, которое зацветает раз в году – в феврале, на день рождение Ким Чен Ира. У этого цветка мощная защитная система, но он очень тяжело поддается разведению. Цветок кимченирхва — именно так называется эта бегония – с широкими ярко-красными лепестками и очень приятным ароматом. В феврале в Северной Корее проводится уникальный цветочный фестиваль, на котором выставляется только один сорт – это, конечно же, кимченирхва. Продолжительность цветения этого необычного цветка может достигать 120 дней.

И в заключении интересный факт о бегониях. Если вы испачкали руки цветками красной, розовой или желтой бегонии, их можно очень быстро очистить лепестками белой бегонии.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом