окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 07 - 14 ноября....

Лунная четверть 07 - 14 ноября. Таро Цветов. Шестерка Жезлов. Олеандр. "Если хочешь победить весь мир, победи самого себя."

Люди с твердым характером не знают ни ревности, ни страха,
ведь ревность — это сомнение, а страх — малодушие.

Оноре де Бальзак

На Лунную четверть с 07 по 14 ноября 2014 года выпала карта Таро Цветов Шестерка Жезлов. Олеандр.

С карты Шестерка Жезлов на нас смотрит девочка-эльф. Она воинственно подняла цветок над своей головой. В глазах - упрямство и решимость. Она готова к борьбе. Она не хочет ни прощать, ни понять. Она готова к противостоянию, соперничеству и не уступит ни в чем! Это вызов всему миру, не белый флаг капитуляции, а красное знамя борьбы и бескомпромиссности. На нас смотрит победитель! В карте ярко выражен красный цвет - цвет Марса, и в эту Лунную четверть нас ожидает соединение Марса и Плутона, квадратура Марса к Урану. А Уран сейчас в Овне, в обители Марса. Неожиданностей нам точно не избежать!

В классической трактовке карт Таро Шестерка Жезлов - карта успеха, одержанной победы. Она однозначно предрекает выигрыш в любом деле и победу на любом поле боя. Однако, не стоит забывать, что это карта Таро цветов. И здесь трактовка отличается от общепризнанной. Олеандр – сложный, неоднозначный, ядовитый цветок, и находится он под покровительством Скорпиона, где сейчас присутствуют и Солнце, и Венера, и Сатурн, а 9 ноября в Скорпион переходит и Меркурий.

На карте таро Девочка-эльф агрессивна, в ее руке высоко поднят олеандр – цветок, который не прощает измен. Недаром раньше ревнивые жены клали этот цветок рядом с едой неверных мужей, тем самым предупреждали их – в следующий раз ядовитый цветок может оказаться уже в тарелке.

О ревность, как впиваешься ты в сердце!
Немыслимое делаешь возможным
И явью — сон. Откуда власть твоя?
Мелькнувший призрак одеваешь плотью —
И человек погублен. И ничто,
Преобразившись в нечто, существует,
И мозг отравлен, ум ожесточен.
У.Шекспир

В статье "Цветущие Скорпионы" я уже писала об этом удивительном и коварном цветке. В странах Средиземноморья существует пословица: "Кто увидит олеандр - восхищается, кто отведает – умирает".

Я ездил с женщиною маленькой,
ей летний отдых разрушал,
под олеандрами и мальвами
ее собою раздражал.
Е.Евтушенко

На Кипре это красивое растение прозвали "тещин чай". Олеандр ядовит в любом виде. Даже засушенный цветок полон яда. Даже дым ядовит. Любая пища, приготовленная на олеандровом костре способна отравить. И тому есть немало доказательств и легенд. Одни рассказывают о воинах Александра Македонского, остановившихся на привал на пути из Азии в Индию, и решивших поджарить шашлыки на веточках от олеандрового куста. Другие легенды - о мародерах из войска Наполеона. Предания повествуют о походе Наполеона в 1809 году в Мадрид. Именно тогда произошло печальное событие, когда несколько воинов отобрали у местного населения ягненка и изжарили его на костре из веточек олеандра. Конечно же, финал был одинаков во всех мифах - наутро никто из сотрапезников не проснулся. Ядовитый сок кустарника проник в мясо, которым и отравились неудачливые воины.

Очищение личности может состояться лишь в состоянии безумия,
притом безумия агрессивного и полного.
Тристан Тцара

Однако, ядовитый олеандр очень полезен в доме. Он очищает пространство от нежелательных, вредных эмоций. Способствует искоренению вредных привычек. Избавляет от напряжения. Наиболее подходящее для него место - в холле или в гостиной. Помещенный в доме, он принимает всю негативную энергию на себя, питаясь отрицательными, разрушительными эмоциями. Он способствует принятию верных решений, заставляя действовать активно, пробуждая внутреннюю силу и помогая сделать правильный выбор.

Целеустремленность, присущая девочке-эльфу на карте Таро, однозначно символизирует основную черту олеандра. Этот цветок никогда не подчинится сложившимся ситуациям. Перенесенный с просторов Средиземноморья в комнатные условия, он вопреки всему будет расти и достигнет своих двух метров. Видимо, поэтому до сих пор так и не смогли вывести комнатных видов олеандра.

Олеандр – растение, любящее уединенность. Олеандровые заросли стоят обособленно, подчеркивая свою элитарность, они никого не допускают в свое окружение.

Есть время, когда нам необходимо
медлительное огненное тление,
кишение струящегося дыма
и лёгкое горчащее забвение.
И.Губерман

До средневековья олеандр благодаря своим листьям, растущим группами по три листа, символизировал гармонию вселенной и был счастливым талисманом. Однако, позднее, из-за его ядовитых свойств, стали считать, что он приносит несчастье. В странах Средиземноморья и на Ближнем Востоке из символа радости и надежды он превращается в символ похорон. В Венеции, Тоскане, на Сицилии олеандрами покрывали могилы умерших, а в Индии венок из олеандров надевали на голову девушкам-самоубийцам. На долгие годы олеандр превращается в символ забвения. Даже сейчас приносят цветок олеандра, чтобы сказать: "Я забыл!". На языке цветов олеандр означает недоверие, внимание, необоснованную ревность.

В итальянских источниках олеандр трактуется как цветок, символизирующий уверенность в себе, соперничество в любви, победу над соперниками. В магии любви олеандр способен растворить любой негатив, ссоры, споры и размолвки. Он ассоциируется с завоеванием, местью, враждой и соперничеством за благосклонность любимой.

На греческом языке олеандр звучит как Nerium. По одной из версий название цветка происходит от имен нимф-нереид. Одна из многочисленных легенд об олеандре повествует о дочерях морского бога Нерея - нереидах, которые очень любили прятаться в ветвях этого красивейшего кустарника.

В ветвях олеандровых трель соловья.
Калитка захлопнулась с жалобным стуком.
Луна закатилась за тучи. А я
Кончаю земное хожденье по мукам,
Хожденье по мукам, что видел во сне —
С изгнаньем, любовью к тебе и грехами.
Но я не забыл, что обещано мне
Воскреснуть. Вернуться в Россию — стихами.
Георгий Иванов (1894-1958)

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом