окулус | блоги | irbis | статьи | классификация домов

Классификация домов

Дома и четыре жизненные цели

Дома гороскопа в Джйотиш соотносятся с четырьмя главными жизненными целями (Дхарма, Артха, Кама и Мокша). О них можно говорить как о четырех основных потребностях живого существа, необходимых для здоровой, полноценной жизни. Для большинства людей не все четыре являются равно притягательными - оттого, что их индивидуальные кармы побуждают их избирать те или иные способы действия, наиболее подходящие лично для них. Тем не менее, большинству людей все же приходится хотя бы в некоторой степени «отдать должное» всем четырем видам потребностей, если они хотят хорошо прожить свою жизнь. Какие из жизненных целей должны быть достигнуты, когда и какими способами это должно быть сделано и как долго продолжаться, с тем чтобы поддерживалось должное равновесие и пропорция в жизни, - решение этих вопросов всецело лежит в области Джйотиш.

1, 5 и 9 дома являются домами Дхармы. «Дхарма» иногда переводится как «долг» или «обязанность». Она претворяет в жизнь все то, для чего человек рождается на свет. «Действия, называемые дхармой, предписаны как своего рода естественный закон по отношению ко всем существам, проживающим во вселенной; и подобное действие со стороны какого-либо существа ни в коей мере не является моральным актом, зависящим от его желания, но врожденной характеристикой, делающей данное существо таким, каково оно есть, назначая ему его собственную партию в концерте. Таким образом, дхарма солнца - светить, дхарма шеста - быть воткнутым в землю, дхарма рек - течь, дхарма коровы - давать молоко...» («Van Buitenen», р. 36).

1 дом обозначает основные черты нашего характера в этой жизни, 5 - наше творческое самовыражение, а 9 - высшие цели, к которым мы стремимся.

2, 6 и 10 дома являются домами Артхи. «Артха» означает «богатство», «достояние», или, что еще вернее, «ресурсы», - приобретение необходимых средств для того, чтобы крепко стоять на ногах и жить наполненной жизнью. Понятно, что деньги тоже входят в число необходимых средств к жизни, особенно в наши дни; но если в качестве столь необходимой опоры в жизни служит приобретенное знание, то и оно может рассматриваться как составная часть Артхи.

2 дом характеризует то достояние, которым мы владеем, 6 - работу и проблемы, связанные с нашей собственностью, а 10 показывает, чего мы можем достичь в жизни благодаря труду и накопленному имуществу.

3, 7 и 11 дома являются домами Камы. «Кама» значит «желание» или «страсть», то есть «достижение желаемого». Иногда Кама трактуется как «вожделение», но в нашем контексте этот термин включает в себя просто все виды взаимоотношений с миром, присущую человеку потребность устанавливать контакт со всем, что его окружает. Любой из нас постоянно стремится к тому, чтобы его взаимоотношения с окружающим миром складывались удачно, и в первую очередь это касается наших отношений с другими живыми существами.

3 дом определяет основы нашей жизненной энергии, 7 показывает, каким образом мы стремимся использовать эту энергию, а 11 обозначает цели, которых мы можем достичь с ее помощью.

4, 8 и 12 дома являются домами Мокши. «Мокша» означает «освобождение», свободу от зависимости. Дело в том, что счастье бывает разным. Счастливое, радостное состояние, приходящее вместе с самопознанием нашего Я, саттвично по своей природе; другой вид счастья, сопутствующий чувственным наслаждениям, является состоянием раджасическим, а тот его вид, который некоторые люди находят в беспорядке и нищете, по природе своей тамасичен. Все вышеназванные виды счастья неполны потому, что все они - обусловлены. Абсолютная удовлетворенность и абсолютное счастье, состояния, которые не являются обусловленными, не привязаны в своем существовании к ограниченному пространству дхармы, артхи и камы. Человек обретает их после того, как сумеет выработать у себя ясное видение Реальности. Каждая из философских систем Индии предлагает свое определение мокши. Но в целом, понятие мокши так или иначе выражает нашу способность освободить себя от того миража, который создают дхарма, артха и кама в своем стремлении сделать чувство удовольствия продолжительным. Как любил повторять Агхори Вималананда: «Мокша есть растворение заблуждений».

4 дом показывает наше основополагающее стремление к покою и счастью, 8 говорит о борьбе и испытаниях, которые мы должны пройти, чтобы это желание исполнилось, а 12 - о жертвах, которые придется принести ради этой цели.

Угловые домы (кендры)

Дома1, 4, 7, 10 являются кендра-бхавами, их также называют домами Лакшми - богини счастья. Они обозначают благополучие физического тела (1 дом), дома, в котором живет человек (4 дом), брака (7 дом) и карьеры (10 дом). Угловые дома подобны колоннам, на которых держится все «здание» гороскопа, будучи сильными, они обеспечивают всей карте надежную опору. Планеты в угловых домах сильны и активно стремятся проявить свой потенциал. Угловые дома схожи по характеру с кардинальными знаками: они сильны, энергичны и решительны, они наделяют человека целеустремленностью и сильной волей.

10 дом - самый сильный из угловых, второе место по силе занимает 7 дом, третье - 4, а последнее - 1.

Последующие дома (панапара)

Последующие дома (панапара) - это 2, 5, 8 и 11 дома. Планеты имеют здесь умеренную силу. Последующие дома близки по значению фиксированным знакам: они обозначают накопление ресурсов и сохранение накопленного. 5 дом - самый сильный из последующих, 11 стоит на втором месте по силе, 2 - на третьем, 8 - на последнем.

В целом, последующие дома так или иначе связаны с доходами и расходами. 5 дом соотносится с доходами, полученными от спекуляций или игры на бирже, 11 - с прибылью вообще, 2 - с доходами от личных трудов, а 8 - с получением наследства. Кроме того, все эти дома связаны с умом и самовыражением. 5 дом управляет разумом, 2 связан с речью, 8 дарует прозрения, а 11 обозначает передачу идей другим людям и миру в целом.

Падающие дома (апоклима)

Падающие дома (апоклима) - это 3, 6, 9 и 12 дома. Планеты здесь слабы, действие их проявляется неопределенным или скрытым образом. Падающие дома сродни мутабельным знакам, они указывают на обостренную психическую чувствительность и приспособляемость, могут свидетельствовать о высоком уровне интеллекта, но в то же время дают нестабильность и неуверенность, а также склонность к психическим и нервным заболеваниям. Выраженные падающие дома благоприятны для духовного развития. Самый сильный из них - 9 дом, на втором месте по силе стоит 3 на третьем - 6, а на последнем -12. 6 и 12-й дома связаны с заболеваниями и несчастьями, 9 и 12 в большей мере ориентируют человека на духовную жизнь, 3 и 6 дома связаны с конфликтами и борьбой.

Тригональные дома (триконы, коны)

Дома 1, 5, 9 являются кона-бхавами. Они образуют равносторонний треугольник от асцендента. Попадая в один из этих домов, планета усиливается: тригональные дома лишь ненамного слабее угловых. Благотворные планеты в тригональных домах действуют хорошо, а вредители вызывают множество проблем.

Самый благоприятный - 9 дом, хотя он и принадлежит к числу падающих домов. Следующий по благоприятности - 5 дом, на третьем месте – 1 дом. Однако планеты в тригональных домах оказывают не столь сильное влияние на внешнюю жизнь человека, как угловые планеты. Они играют более важную роль в формировании характера и в духовной жизни, т.к. эти дома являются домами Вишну - бога дхармы. Управители тригональных домов приобретают в карте большие достоинства.

Определенные комбинации (йоги) между тригональными домами Вишну и угловыми домами Лакшми, а также их управителями в гороскопе называются раджа-йогами (йоги, дающие положение и власть). Они будут рассмотрены позже.

Дома-дустханы

Дома 3, 6, 8, 12 известны как дустханы. Дустханой называется бхава, основные значения которой преимущественно связаны со страданием. Эти бхавы (дома) символизируют такие предметы или явления, перед которыми большинство людей испытывает страх: всевозможные потери, болезни и смерть. Причем если третий дом обыкновенно вызывает лишь незначительные опасения, в связи, например, с какими-нибудь небольшими долгами, то три остальные кона-бхавы куда как более зловещи по сравнению с третьей. Эти три дома, 6-й, 8-й и 12-й, называют специальным термином трик (три особо опасных дома).

Расположенные в дустханах планеты, особенно благотворные, ослабляются и могут порождать проблемы. Еще хуже, если эти планеты поражены. Тяжелее всего в домах трик приходится Луне: это - серьезный показатель болезней в раннем возрасте.

Но некоторые комбинации управителей и самих домов трик (випарита-раджа-йоги, йоги, дающие возвышение после страданий), улучшают гороскоп.

Дома-упачайя

Дома 3,6, 10, 11 известны как дома упачайи. «Упачайя» значит «улучшение». Планеты, расположенные в них, постепенно набирают силу и проявляются в жизни человека все лучше и лучше по мере того, как он становится старше. Естественные вредители - Сатурн и Марс - не создают в этих домах особых проблем: напротив, они дают силы для преодоления трудностей. Однако управители этих домов (за исключением десятого) обычно проявляются неблагоприятно и могут причинять вред, так как в этом качестве они приобретают чересчур импульсивный характер.

10 и 11 дома - лучшие из упачай, хотя при интерпретации 10 дома более важным фактором следует считать его принадлежность к группе угловых домов. 11 дом - хорошее место для всех планет. «Вредители» здесь действуют наилучшим возможным образом, а благотворные планеты тоже чувствуют себя неплохо.

Хочу обратить внимание на то, что за редким исключением, влияние любой планеты смешанное, например злотворная планета в 11 доме может давать неплохую логику и доход, но при этом аспектируя 5 дом, она будет негативно влиять на детей. Об аспектах планет будет отдельная статья.

Дома-мараки

Дома 2 и 7 известны как дома мараки. Слово «марака» означает «убийца». Первыми из признаков, которые должны быть рассмотрены, если перед нами встал вопрос о долговечности обладателя гороскопа, - это два дома-мараки (2 и 7), их планеты-хозяева, затем - планеты, занимающие эти два дома, и, наконец, планеты, образующие соединение или любые аспекты с хозяевами второго и седьмого домов. Определенные комбинации в гороскопе, например такие, когда хозяин одного дома-мараки занимает другой дом-мараку, будучи при этом пораженным какими-либо злыми планетами, могут существенно сокращать жизнь владельца гороскопа, при условии, что имеются и другие показатели близкого конца; в других случаях такая граха может свидетельствовать о серьезном заболевании. Во многих случаях мараки могут просто служить указанием на проблемы со здоровьем у данного субъекта или, в известной степени, на подрыв его жизненного благополучия.

В западной астрологии 8 дом считается домом смерти, в Джйотиш 8 дом отвечает за продолжительность жизни (айю), пораженный 8 дом может существенно сократить жизнь.


В статье использована следующая литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 22 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом