окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние в раке. четверть с 27...

Новолуние в Раке. Четверть с 27 июня по 05 июля. Таро Цветов. Девятка Кубков. Лаванда. Живи и радуйся!

Трудно найти на свете существо более благополучное и богатое, чем трехлетний малыш, обладатель коробки цветных карандашей и альбома для раскрашивания.
Рэнди Гейдж

Новолуние в Раке, Лунная четверть с 27 июня по 05 июля. Карта Таро Цветов Девятка Кубков. Лаванда.

Следом за Тройкой Кубков, которая сулила нам ощущение праздника, пришла Девятка – карта радости, благополучия и исполнения желаний.

Умиротворенный эльф пребывает в состоянии блаженства и мечтательного спокойствия, которому способствует водный тригон Луны с Нептуном. Завершен очередной этап, и есть время помечтать и насладиться достигнутым, или, размечтаться о несбыточном, призвав его к земному воплощению. Для эльфа наступило время, когда любые несбыточные мечты могут исполниться, и ранее недоступное, неподвластное реализоваться на деле - в Первый Лунный день желания имеют магическую власть над пространством/ Если не роскошь, то материальное благополучие вполне достижимо. А, если в союзники призвать лаванду - успех гарантирован! Ведь лаванда на языке цветов означает "исполнение желаний"!

"Всё чего мы ждём – спокойствие, удовлетворённость, благодать, внутреннее состояние изобилия – оно непременно придёт к нам, но только тогда, когда мы будем готовы принять его с открытым и благодарным сердцем".@ Сара Пан Брина

Предельных вершин достигает только то блаженство, которое взметнулось вверх из предельных глубин отчаяния.
Стефан Цвейг

Лавандовый аромат успокаивает эльфа, снимает накопившуюся нервозность, умиротворяет, восстанавливает душевное спокойствие. Эльф блаженствует на цветочном поле, окруженный благоухающими цветами лаванды, вселяющими в него радостные надежды.

Успокой меня, лаванда ,
Очаруй пурпурным цветом.
Аромат твой, мне услада,
Запах доброй сказки летом.
Отгоняешь насекомых,
Хмелишь голову слегка,
Я узнала от знакомых,-
Чай чудесен из цветка.
Отогрей, лаванда , душу,
Отведи недобрых ведьм.
Буду песню снова слушать
Про любовь и грусть потерь…
Татьяна Папантонио

Название этого удивительного цветка переводится с латинского «lavare» - «мыть». Своими очищающими свойствами лаванда знаменита со времен Древнего Египта, где ее выращивали в священном саду Фивы. Цветы этого растения добавляли в ванны для аромата и придания свежести, они использовались вместо мыла при уборке помещений и при стирке вещей. В Римской империи цветы лаванды использовали как ароматизаторы, а также для лечения различных инфекционных болезней. Джон Паркинсон, известный английский травник, считал лаванду «замечательным средством от всех болезней головы и мозга». Средневековые священники не рискнули запрещать лаванду, они перевели ее в разряд сакральных растений, отпугивающих нечистую силу. Благодаря приобретенным свойства, лаванда вошла в состав атрибутов, используемых при рукоположении священнослужителей..

Весь мир наполнен ароматами.
Пропахли морем берега,
Луга - ромашкою и мятою
И нежным клевером стога.
А я возьму лаванды веточку
И помечтаю в тишине.
Она, как маленькая весточка
Из детства присланная мне.
Руками травника умелого
От всех болезней исцелит:
Излечит раны застарелые,
И успокоит, и взбодрит.
Она еще милее с возрастом,
Все потому, что помню я:
У мамы так же пахли волосы
И стопки чистого белья.
Цветет лаванда в пору летнюю
И, как оптический обман,
Голубовато-фиолетовый
Над полем стелется туман.
Людмила Легчило

История рождения лаванды связана с христианскими легендами. По библейским сюжетам изгнанным из Рая Адаму и Еве Бог на дорогу подарил полезные травы, среди которых была и лаванда, как средство для услаждения души.

А вот чарующий, неповторимый аромат лаванде подарила Дева Мария в благодарность за использование ее кустов для сушки одежды младенца Иисуса.

В интернете нашла стихотворение, написанное на мотивы этих легенд:

По древним легендам
Сей цвет ароматный
Адаму и Еве подарен Творцом
На вид он невзрачный,
Но запах приятный.
«Король благовоний» отмечен Отцом.
На травах лаванды ,
По древним сказаньям,
Сушили рубашки Младенца Христа.
И в память об этом
Священном касанье
Сошла благодать на соцветья куста.
Лавандовый запах:
И нежность, и горечь,
И сок фиолетовый цвета мечты,
Кристалл кумарина….
И древняя повесть
Раскроется магу, чьи мысли чисты.

Согласно языку цветов, наряду с "исполнением желаний", лаванда еще ассоциируется с набожностью, одиночеством, покорностью. В словаре Валери Портер 1845 года есть такая трактовка лаванды: "Воспоминание тебе — моя единственная тихая радость". А вот в японском языке цветов "ханакотоба" лаванда обозначает верного, преданного, правдивого, заслуживающего доверие человека, на которого всегда можно положиться. Возможно, такая трактовка этого растения связана с его мощной, сильной корневой системой. Его ветвистые корни достигают четырехметровой глубины, позволяя выжить растению в периоды засухи.

Стремиться к чему-нибудь — значит обладать, обладать — значит пресытиться.
Джек Лондон

Но, несмотря на такие разноплановые ассоциации, за лавандой прочно закрепилось свойство исполнять желания и привносить в жизнь благополучие и достаток. Однако чрезмерный достаток может привести к самодовольству и пресыщению, и в этом предостережение этой карты.

"Будьте щедры. Делитесь с теми, кого вы любите, делитесь с теми, кто любит вас, делитесь с теми, кого обделила судьба - да, делитесь особенно с теми, с кем бы вам не хотелось делиться. Вы привлекаете изобилие отдавая. Чем больше вы даёте, тем больше имеете."

В. Клемент Стоун.

Удачной всем недели!


P.S. Стихи и фотографии из интернета. Не везде удалось установить авторство.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 23 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом