окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть с 19 по 27 июня. таро...

Четверть с 19 по 27 июня. Таро Цветов. Тройка Кубков. Крокус. "Праздник нужно всегда носить с собой."

Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас.
Фредерик Бегбедер.

На Лунную четверть с 19 по 27 июня выпала карта Таро Цветов. Тройка Кубков. Крокус.

Радостный эльф беззаботно смотрит вперед. Он в предвкушении праздника, его не покидает ощущение безграничной веселости и полноты жизни. Эльф полон оптимистичных эмоций и жизнерадостно ожидает исполнения желаний. Его ждут новые развлечения, дружеские встречи, любовные свидания. Он воодушевлен, его не покидает творческое вдохновение, которое витает в воздухе, созданное бисекстилем Венеры, Юпитера и нашего ночного светила, Луны, сформировавшимся на начало этой Лунной четверти. Недаром "человеку, одаренному воображением, момент приближения праздника всегда сулит чудеса." © Теодор Драйзер.

Эльф зачарован открывшимися возможностями и с удовольствием предается приятному времяпрепровождению. Он как будто окунулся в детство и вновь почувствовал беспечную легкомысленность жизни. Его окружают три прекрасных крокуса, символизирующие молодость и беззаботность. На языке цветов крокус означает веселье, радость, общительность, бодрость, привязанность, возрождение и свежесть чувств. Дарящий крокус как бы говорит «Ты подарила мне незабываемые моменты».

Фото автора статьи

Именно в это утро она впервые подумала, что, когда птицы громко поют, это, наверное, просто от радости.
Фрэнсис Бёрнетт.

Крокусом устилали брачное ложе, он был одним из множества цветов на ложе Юпитера и Юноны в их брачную ночь. У итальянцев крокус помимо радости и веселья ассоциируется со страстью и чувственной любовью, ранее он широко использовался в любовных зельях. Крокус входит в список ароматических растений, упоминаемых в "Песни песней". В Викторианскую эпоху крокус олицетворял беззаботную юность.

Этот цветок необыкновенной красоты появился на свет согласно легенде о любви смертного Крокуса и нимфы Смилы. По одной из версий этой легенды юноша Крокус был беззаветно влюблен божественную нимфу Смилу. И когда он умер, боги сжалились над Смилой. Они подарили влюбленным вечное бессмертие и превратили их в два цветка крокуса. Однако, существует и другая интерпретация, согласно которой, увлекшись другой, Крокус бросил Смилу. Нимфа в отместку превратила неверного юношу в цветок крокуса.

А еще по одной версии этой легенды после смерти юноша был превращен в цветок крокуса, а нимфа – в обвивающий его вьюнок. Этот вариант легенды нашел отражение в картине Н.Пуссена «Царство Флоры», где нимфа лежит, прильнув к коленям Крокуса.

О, как легко, чувствовал я, доставить радость и самому возрадоваться этой радости: нужно только открыться, и уже струится от человека к человеку живой поток, низвергается от высокого к низкому и, пенясь, вновь поднимается из глубины в бесконечность.
Стефан Цвейг.

В Греции существовала еще одна легенда о происхождении цветка. Она рассказывала, как в один божественный день на берегу живописной реки встретились Гера и Зевс. От их мощной любовной страсти содрогнулась земля, и поле вокруг влюбленных покрылось белыми и фиолетовыми цветами крокуса.

На острове Санторини на протяжении нескольких веков существовал праздник-мистерия, проводимый в святилище Крокусов. Это двухэтажное святилище, самое близкое к морю, было посвящено единственному божественному цветку - крокусу. Залы этого храма были расписаны фресками с изображением различных сюжетов на тему крокусов, ведь цветок отождествлялся с божеством, изъявляющим волю верховных богов. .

А в Англии считают, что сильную половину человечества любование фиолетовыми крокусами будет вдохновлять на совершению благородных поступков, настраивать на романтический лад, возрождая в их сердцах рыцарских дух. Именно фиолетовые крокусы почитаются в Англии более других.

А еще крокусы называют "детьми радуги" .В одной из многочисленных легенд об этом цветке рассказывается очередная версия его рождения, согласно которой крокусы появились на свет в тот день, когда после холодного весеннего дождя на небе встретились Солнце и Радуга. Их слияние наполнило лепестки крокусов необычайно притягательной силой.

Фото автора статьи

Как, в сущности, мала чаша человеческих радостей и сколь мудры те, кто умеет ее заполнить.
Всеволод Овчинников.

Хорошей всем недели!

Фото автора статьи

"Легенды о Крокусе (шафране)"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом