окулус | блоги | елена романова | таро цветов | полнолуние. четверть 13 - 19 июня....

Полнолуние. Четверть 13 - 19 июня. Таро Цветов. Восьмерка Мечей. Колокольчик. Куда ни кинь - всюду клин.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадежным.
Макс Фрай

На четверть с 13 по 19 июня выпала карта Таро Цветов Колокольчик, или 8 Мечей.

Маленький эльф напуган. Он что-то делал, к чему-то стремился, но сейчас вокруг него так много препятствий (реальных или надуманных), которые он не может преодолеть. Его руки сжаты между коленями - он не готов к действиям, к новому, он не хочет активных действий, его ноги поджаты и не касаются земли. Он настороженно завис в неизвестности и ожидании. Он попал в ловушку своих страхов и не в силах избавиться от добровольных ограничений. За его спиной хмурое небо еще больше нагоняет страха. Эльф боится идти вперед. Цветок призывает его к смирению, покорности. Ведь именно так колокольчик звучит на языке цветов.

Кроме проблеска неба на карте нет чистого белого цвета, колокольчик оттеняется розовым, олицетворяющим мягкость, бездействие. Нас ожидает неделя ограничений, когда страх перемен заставит нас уйти в себя, спрятаться и не замечать окружающую действительность. Но страх этот - наш собственный, эльф сам сжал свои руки, опасаясь окружающего его мира. Эльф боится предпринимать решительные шаги, он в плену барьеров, возведенных им же самим.

В глаза бревенчатым лачугам
Глядит алеющая мгла,
Над колокольчиковым лугом
Собор звонит в колокола!
Звон заокольный и окольный,
У окон, около колонн, -
Я слышу звон и колокольный,
И колокольчиковый звон.
И колокольцем каждым в душу
До новых радостей и сил
Твои луга звонят не глуше
Колоколов твоей Руси...
Н.Рубцов

В этой колоде Таро Восьмерка Мечей трактуется как карта кризиса, переходного состояния, когда мы находимся в плену собственных ошибочных суждений. Но, также, это карта знаменует решающий момент, проверку на способность честно взглянуть на ситуацию. Эльфу необходимо преодолеть беспомощность и личные ограничения. Его нерешительность связана в первую очередь с его же собственными ранее нерешенными проблемами и страхами.

"Жил-был одинокий очаровательный цветочек. Звали его Колокольчик. Был он сиреневый и красивый. Почему-то он один рос на поляне и скучал. Ему очень хотелось в компанию таких же сиреневых колокольчиков. Но никто на его призывы дружить не откликался.

Правда к нему прилетала Божья Коровка, тоже очень красивая. Вся в чёрную крапинку. Она рассказывала ему, что видела в лесу и в поле. Колокольчику было очень интересно и не верилось, что есть где-то на другой полянке ещё Колокольчики.

Ещё мимо него всё время бегал муравей. Он что-то таскал туда и обратно. С этим не поговорить! Скажет: 'Здравствуй!' - и уже умчался, не услышав в ответ любезного 'Здравствуйте, остановитесь, пожалуйста, поговорим!'

А ещё рядом жила весёлая стайка ромашек. Лица у них жёлтые, волосы белые, и они всё время болтали про свои дела и сплетничали. А Колокольчику хотелось поговорить с ними и узнать, что они видят интересного, ведь они выше его! И Колокольчик попросился в их компанию. Они пошептались и сказали: 'Знаешь, мы примем тебя, но ты ведь Колокольчик, спой нам!' 'Я не умею' 'А ты попробуй!' И Колокольчик попробовал. И полилось: 'Дзинь-дзинь-дзинь-динь-динь-дзинь-динь-дзинь-динь'. Звонко-звонко!

Мимо шла девочка Аня и услышала какой-то красивый, странный звук. 'Что это?'- подумала Аня и стала оглядываться вокруг. Она заметила танцующий, звенящий Колокольчик. 'Вот чудо!' - подумала девочка. - 'Я его выкопаю и отнесу на другую полянку, где тоже растут Колокольчики. Пусть он научит их звенеть!' И стала копать. Испугался Колокольчик, задрожал, чуть не потерял сознание от страха. Но Анечка откопала все его корешочки, взяла в ладошки вместе с землёй и понесла. Колокольчик впервые пошёл гулять.

Он смотрел вокруг с восторгом, увидел много других цветов, букашек. А вот и муравейник - большой дом, где жил его неразговорчивый друг. А вот и Колокольчики - его братья и сёстры. Как их много, какие они красивые! Девочка аккуратно посадила путешественника в землю, и он опять зазвенел, запел от радости.

Вдруг вся полянка восторженно зазвенела вместе с ним 'динь-динь-дзинь-дзинь-динь-дзинь'. Девочка Аня счастливо засмеялась и побежала домой."

Пурвиньш Анастасия, 3Б

Среди многообразия видов существует еще один интересный колокольчик, называемый в народе «приточной травой», от слова приток – недуг, болезнь. По древним преданиям он обладает мистическим чудотворным свойством, описанным в рассказе К.Паустовского «Приточная трава»:

… — Это вы нашли редкий цветок, — сказал он мне. — Называется „приточная трава”. Есть такое поверье — да вот не знаю, стоит ли его разоблачать? — будто этот цветок приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям — спокойную старость. И вообще — счастье. Иван Карпович засмеялся:

— Вот и мне вы попались навстречу с «приточной травой». Пожалуй, будет и мне удача в моей работе.

Да, есть и такая особенность у колокольчика – приносить удачу. В старые времена существовало такое заклинание на счастье: «Колокольчик-колокольчик, принеси мне удачу до завтрашней ночи» .

Ночь нема, как дух бесплотный,
Теплый воздух онемел;
Но как будто мимолетный
Колокольчик прозвенел.
Тот ли это, что мешает
Вдалеке лесному сну
И, качаясь, набегает
На ночную тишину?
Или этот, чуть заметный
В цветнике моем и днем,
Узкодонный, разноцветный,
На тычинке под окном?
А.Фет

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом