окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед затмением. 07 -...

Четверть перед затмением. 07 - 15 апреля. Таро Цветов. Восьмерка Мечей. Колокольчик.

На четверть перед Лунным затмением на период с 07 апреля по 15 апреля выпала карта Таро Цветов Колокольчик, или 8 Мечей.

Маленький эльф напуган. Он что-то делал, к чему-то стремился, но сейчас вокруг него так много препятствий (реальных или надуманных), которые он не может преодолеть. Его руки сжаты между коленями - он не готов к действиям, к новому, он не хочет активных действий, его ноги поджаты и не касаются земли. Он настороженно завис в неизвестности и ожидании. Он попал в ловушку своих страхов и не в силах избавиться от добровольных ограничений. За его спиной хмурое небо еще больше нагоняет страха. Эльф боится идти вперед. Цветок призывает его к смирению, покорности. Ведь именно так колокольчик звучит на языке цветов.

Кроме проблеска неба на карте нет чистого белого цвета, колокольчик оттеняется розовым, олицетворяющим мягкость, бездействие. Нас ожидает неделя ограничений, когда страх перемен заставит нас уйти в себя, спрятаться и не замечать окружающую действительность. Но страх этот - наш собственный, эльф сам сжал свои руки, опасаясь окружающего его мира. Эльф боится предпринимать решительные шаги, он в плену барьеров, возведенных им же самим.

В глаза бревенчатым лачугам
Глядит алеющая мгла,
Над колокольчиковым лугом
Собор звонит в колокола!
Звон заокольный и окольный,
У окон, около колонн, -
Я слышу звон и колокольный,
И колокольчиковый звон.
И колокольцем каждым в душу
До новых радостей и сил
Твои луга звонят не глуше
Колоколов твоей Руси...
Н.Рубцов

В этой колоде Таро Восьмерка Мечей трактуется как карта кризиса, переходного состояния, когда мы находимся в плену собственных ошибочных суждений. Но, также, это карта знаменует решающий момент, проверку на способность честно взглянуть на ситуацию. Эльфу необходимо преодолеть беспомощность и личные ограничения. Его нерешительность связана в первую очередь с его же собственными ранее нерешенными проблемами и страхами. Ведомые собственными страхами много ошибок совершают и персонажи сказки Рапунцель (Колольчик), написанной братьями Гримм.

Эта сказка о бедных пожилых людях, долгое время не имевших детей. Они жили в доме с окнами, выходящими в сад злой колдуньи. Однажды жена почувствовала, что забеременела, наконец-то могла исполниться их давняя мечта о ребенке. Взглянув в сад, женщина увидела прекрасную клумбу из колокольчиков. Она вдруг почувствовала непреодолимое желание съесть салат из колокольчиков, но сад был чужим, и желание было невыполнимо. Женщина загрустила. Муж, не мог смириться с плохим настроением жены, он пошел добывать запретные колокольчики. Злая колдунья, поймав его в саду, отпустила с единственным условием – отдать ей ребенка, когда тот родится. Мужчина страшно испугался более страшного исхода ситуации и тут же пообещал исполнить наказание колдуньи. Так новорожденная Рапунцель-Колокольчик оказалась в доме злой колдуньи. Когда златовласой девушке исполнилось двенадцать лет, колдунья спрятала ее в дремучем лесу, в высокой башне с одним маленьким окошком. Чтобы как-то скрасить одиночество, Рапунцель часто напевала разные песенки, а, когда приходила колдунья - спускала в окошко свои прекрасные волосы, по которым можно было подняться в дом. И, как это часто бывает в сказках, однажды ее пение услышал прекрасный принц, и влюбился в затворницу. Он стал приходить к ней каждый день и приносить по мотку шелковых ниток, чтобы сплести лестницу и вызволить затворницу из плена. Но об их тайных свиданиях узнала колдунья и жестоко наказала влюбленных. Она отрезала волосы красавицы, а саму Ранунцель унесла в дикую пустыню. Влюбленного юношу колдунья так напугала, что он выбросился из окна, и упав на кусты терновника, навсегда повредил свои глаза. Много лет скитался бедный принц, пока не попал в пустыню, где услышал голос любимой. Рапунцель увидела слепого принца и расплакалась. Две слезинки упали на его глаза, и принц снова стал видеть. Наконец-то они могли быть счастливы!

В этой сказке упомянут один интересный факт, собственно, именно из-за него и случилась вся эта история с Рапунцель. Некоторые виды колокольчиков можно употреблять в пищу. Молодые листья колокольчиков нежные и сладкие, очень приятны на вкус. В Европе их нередко используют в салатах. А у колокольчика рапунцель съедобные не только листья, но и репчатые сладкие корни.

Фотография с сайта www.violet.kiev.ua

Среди многообразия видов существует еще один интересный колокольчик, называемый в народе «приточной травой», от слова приток – недуг, болезнь. По древним преданиям он обладает мистическим чудотворным свойством, описанным в рассказе К.Паустовского «Приточная трава»:

… — Это вы нашли редкий цветок, — сказал он мне. — Называется „приточная трава”. Есть такое поверье — да вот не знаю, стоит ли его разоблачать? — будто этот цветок приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям — спокойную старость. И вообще — счастье. Иван Карпович засмеялся:

— Вот и мне вы попались навстречу с «приточной травой». Пожалуй, будет и мне удача в моей работе.

Да, есть и такая особенность у колокольчика – приносить удачу. В старые времена существовало такое заклинание на счастье: «Колокольчик-колокольчик, принеси мне удачу до завтрашней ночи» .

Ночь нема, как дух бесплотный,
Теплый воздух онемел;
Но как будто мимолетный
Колокольчик прозвенел.
Тот ли это, что мешает
Вдалеке лесному сну
И, качаясь, набегает
На ночную тишину?
Или этот, чуть заметный
В цветнике моем и днем,
Узкодонный, разноцветный,
На тычинке под окном?
А.Фет

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 19 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом