окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 24 - 30 марта....

Лунная четверть 24 - 30 марта. Таро Цветов. Семерка Кубков. Аконит. От Нептуна до Хирона.

Истина и иллюзия. Кто знает, есть ли между ними разница?

На неделю выпала карта Таро Цветов - Семерка Кубков. Аконит - Борец.

Маленький эльф мечтает. Он прислонился к цветику-семицветику, и растворился в мире своих фантазий. Меркурий еще в аспекте с Нептуном, и эльф витает в мире грез и иллюзий, совершенно забыв об окружающей его действительности. Его переполняют иллюзорные мечты, воздушные замки и обманчивая реальность. Слишком много соблазнов, все хочется попробовать, изведать. Но выбрать очень сложно - сложно остановиться на чем-то одном, хочется всего и сразу! Эльф прислонился к цветку аконита, возможно, именно он поможет избавиться от ложных иллюзий, соблазнов и вернет к действительности?

Семерка Кубков выпала как предостережение - не поддаться иллюзиям, не свернуть на ложный путь, не обмануться в надеждах, не переоценить свои возможности разобраться в истинном положении вещей. Не дать своему воображению увести в мир иллюзий, далекий от реальности. Необходимо проявить проницательность, осознать реальность и не витать в облаках. Хотя именно сейчас витание в облаках может показаться истинным предназначением. Особенно опасно перенести свои проекции на возникающие ситуации, оторваться от действительности. Слушаем интуицию!

Фотография с сайта blogs.privet.ru

Принесёт ли чёрный кот несчастье, главным образом зависит от того, человек ты или мышь.
Януш Леон Вишневский.

В течение этой Лунной четверти Меркурий в Рыбах уйдет от соединения с Нептуном, чтобы тут же вступить в отношения с целительным Хироном. Но, сначала Меркурий образует красивые аспекты с Юпитером и Плутоном и даст возможность интуитивно почувствовать правильную линию поведения в сложнейших ситуациях периода. Акцентированный знак Рыб обращает наше внимание на внутренний, эмоциональный мир, способствуя более глубокому пониманию смысла и целей, когда догадки и решения приходят на интуитивном уровне. В поддержку выступит тригон воздушных Венеры и Марса.

Ранее эта карта выпадала тоже на последнюю четверть Лунного месяца, на период с 5 по 11 марта 2013 года. Тогда целая плеяда планет шла по знаку Рыб, и также, как и сейчас, только в ретро фазе, Меркурий шел на соединение с Хироном. Возможно сейчас, как и тогда, к нам из абсолютно необычных источников придет целительная информация, откроется новое видение, и многое обретет смысл. И Хирон, как и нежный цветок аконит, оздоровит наше пространство.

У аконита есть одно очень интересное свойство - ежегодно старый клубень цветка отмирает, и зарождается новый. Нам необходимо освободить себя, свой разум от шелухи, открыть себя для нового, когда знание приходит от духовных исканий и медитаций. Надо избавиться от прежних иллюзий, похоронить несбывшиеся мечты, и прислушаться к зарождающемуся, истинному, идущему из недр подсознания, пройти путь от Нептуна до Хирона, от заблуждений до исцеления.

Фотография с сайта drug-plants.ru

На языке цветов аконит означает мизантропию, рыцарство и донкихотство. Это удивительный по значимости и противоречивости цветок! Ядовитый и исцеляющий одновременно. И здесь самый важный вопрос - в дозах применения и в географии произрастания. Чем дальше на Север, тем меньше яда. Как только аконит не называют! И царь-зелье, и царь-трава, и борец-корень. В легендах и мифах аконит часто связан с образом волка – воплощением мирового зла. Поэтому, вполне закономерно, что на немецком этот цветок звучит как «волчий корень». Английское название цветка - Wolfsbane (волчье проклятье, волчья отрава). Названия многочисленны и разнообразны, они уходят своими корнями в глубокую древность. Ведь свойства аконита использовались с незапамятных времен.

В Тибете его считают Королем медицины, он применяется при лечении большого спектра заболеваний - от ангины до сибирской язвы. На Востоке существовала широкая практика лечения аконитом всех видов опухолей. Это растение приобрело широкое применение в гомеопатии как противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее средство. В малых дозах аконит применяют как болеутоляющее средство при невралгии, ревматизме, при простудных заболеваниях, при сильных болях.

«Бориц — есть трава собою горяча... Листвие тое травы свежее и сухое прикладывают ко внутренним болячкам... И еще кого бьют на правеже с утра или весь день, той да емлет бориц сушеной и парит в кислых щах добрых, и тое нощи парит ноги битыя тою травою с кислыми щами гораздо, и тако битое место станет мягко, и тако творит по вся дни, доколе бьют на правеже, и ноги от того бою впредь будут целы». © Журнал "Русская старина"

Но в первую очередь, аконит известен как быстрый и сильнодействующий яд. В Египте его считали ядом Клеопатры, в Греции – цветком Цербера, в России его звали - Ведьмин цветок. Говорят, что его вырастила Гекаты из пены Цербера. По другой из версий рождение аконита было связано с одиннадцатым подвигом Геракла. Когда он выводил на свет пса Цербера, слюна последнего капала на землю, рождая ядовитый цветок. Губительно смешение аконита с белладонной. Именно этим сочетанием трав с древнейших времен пользуются ведьмы для получения ощущений невесомости и эффекта полета. Токсичные вещества проникают через кожу и вызывают чувство повышенного, необоснованного благополучия и эйфории.

Фотография с сайта supersadovnik.net

Если все — иллюзии, то что же реально? И если эта жизнь — иллюзия, то зачем тогда мы ее проживаем?
Ричард Бах. Иллюзии

На западе аконит еще называют травой Святого Дунстана. Этот прославленный святой 10 века, бывший архиепископом Кентерберийским, на картинах того времени часто изображался с этим цветком. Святой прославился своей борьбой с нечистыми силами, он был покровителем кузнецов и ювелиров, а также церковного пения. К набожному Дунстану уже с детских лет приходили святые видения. По одной из легенд в одном из его видений к нему явились ангелы и вместе с ними он услышал небесное пение. По другой - он боролся с Дьяволом при помощи подковы, по третьей - он ущипнул его щипцами за нос. Теперь сложно судить - связаны ли эти видения с любовью Дунстана к акониту или, действительно, были вызваны его набожностью и долгими молитвами. Ведь все части аконита ядовиты, даже запах - и тот ядовит. "Мать - королева ядов" - вот как называют аконит.

В индийской мифологии есть легенда про молодую красивую девушку, которая постепенно приучила себя принимать из еды только корни аконита. Она настолько пропиталась ядом, что ее прикосновения стали смертельны, а через некоторое время даже любоваться и наслаждаться ее внешностью стало смертельно опасно.

Аконит - один из главных и крайне опасных компонентов любовных зелий. Малейшая ошибка в дозировке - и из любовного зелья напиток превращается в смертельный яд. Овидий в своей поэме описывает эпизод, когда Медея хотела отравить соком аконита Тесея. А на острове Кеос он входил в состав яда, которым умерщвляли немощных стариков уже не способных приносить пользу обществу. Считается, что этим ядом был убит знаменитый хан Тимур. Возможно, именно это свойство аконита нам сейчас и необходимо? Умертвить все иллюзорное, чтобы дать возможность правильно оценить ситуацию? Прийти в себя, наконец, встать на твердую Землю и открыть глаза реальности?

— Вам лишь бы издеваться, — вздохнул я.
— Я не издеваюсь, а милосердно избавляю тебя от иллюзий.
Макс Фрай

И неспроста на Востоке аконит использовали как средство, способное освободить душу, пробудить истинно магические свойства, развить дар ясновидения. Для этого листья аконита рекомендовалось собирать на четвертой, последней фазе Луны. Нам стоит воспользоваться этим волшебным свойством аконита, освободиться от иллюзий, и с ясным взором проникнуть в суть происходящих явлений.

Но и как с любым ядом, с аконитом надо быть крайне осторожным! Ведь освобождение от заблуждений - может быть еще большим заблуждением.

Фотография с сайта flowers.cveti-sadi.ru

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 19 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом