окулус | блоги | arrex | статьи | о пользе и вреде тренингов личностного...

О пользе и вреде тренингов личностного роста, или почему богатые богатеют, а бедные беднеют

"Мы не говорим, что бедность позорит человека - позорит человека только нежелание избавиться от бедности трудом".

Перикл, античный публицист и общественный деятель.

В карте крупный капитал представлен энергиями юпитера, нептуна, плутона. Эти три планеты объединяет водный компонент: все они управляют водным знаком либо в качестве мажорного, либо в качестве минорного диспозитора.

В "Профессии инвестор" уже шла речь о сходстве между деньгами и водой. Но считаем необходимым повторно расставить акценты и пойти дальше и провести аналогию, сопоставив финансовую механику с любыми процессами движения потоков в природе (вода, ветер, миграция животных и т.п.):

Сегодня рынок заполнен различными предложениями, которые помогают зарабатывать: от бизнес-тренингов мудрецов до книжек "как стать богатым (за 7 дней / для чайников)". Они не отличаются особой оригинальностью, воруют друг у друга идеи про постановку целей, контрольные точки, психологические аффирмации и визуализации роллс-ройсов, чтобы увидеть их во сне и те побыстрее приехали в гараж посетителю тренинга.

Главный дефект этих массовых рецептов роста благосостояния состоит в том, что они деперсонифицированы. А жизнь устроена так, что у каждого человека свой индивидуальный набор талантов и событийных закономерностей, благодаря которым он зарабатывает. Водные люди "чуют" эти закономерности интуитивно и годам к 60 представляют, что является событийным сырьём их миллионов, не видя в глаза натальной карты и подчас не догадываясь о натальном анализе вовсе.

И проблема в том, что на самом дорогом элитарном тренинге часть советов автора для одной половины аудитории может оказаться полезной, а для другой - абсолютно вредной и послужит причиной разорения.

Мантры про позитивное мышление подчас оказываются губительной контрпродуктивной чушью, ибо большие деньги у людей, к примеру, с солнцем в скорпионе на К2 в скорпионе зарабывают такие "аморальные" эмоции как гордость, зависть, страхи зависимости / бедности / старости, искренняя радость от того, что конкурент будет потоплен и разорён.

Чем чаще Роман Абрамович "кидал" очередного компаньона или банк на пару сот миллионов долларов, тем прочнее становился его бюджет, вопреки всем законам бизнес-литературы. Тренер будет вещать про важность общения и построения социальных связей, а у натива, к примеру, деньгами управляет рыбья венера в 12 доме в соединении с сатурном. Общение будет в лучшем случае мешать работать, в худшем - разорять натива, ибо главный девиз его кошелька - "Молчание золото".

Тем не менее, есть ряд универсальных черт, которые отличают богатого человека от бедного. Их можно применять к любой карте, если только нет жёстких откровенных противопоказаний в гороскопе в виде тройного повторения формулы через аспект, диспозицию и т.п.

Надо заметить, что богатым мы будем называть того, кто развивается и всю жизнь обладает способностью приумножать ресурсы (даже если в какой-то отдельный момент времени он обеднел, то богатым быть не перестал), а бедным - того персонажа, кто тратит и портит, не в силах создать и заработать (даже если в отдельный момент времени ему пришли деньги, от этого он не перестал быть бедным, просто у бедного временно появился материал для растраты).

Ещё раз повторим, что таблица грешит обобщениями и на каждый пункт можно найти исключение. Но на то оно и исключение, что будет весьма редким.

Таким образом, если человек хочет повысить своё благосостояние, то ему выгодно:

а) сначала поработать над собой и своими убеждениями, обратив внимание на колонку для богатых;

б) самостоятельно или с помощью специалиста провести натальный анализ, определив оптимальные стратегии в конкретных деловых ситуациях - как себя вести, чтобы начать дело; как себя вести, чтобы выжать максимум денег без экстенсивного развития; что делать, чтобы получить помощь обстоятельств при развитии дела; а может вообще выгоднее быть нишевым суперспециалистом, получая зарплату выше рынка и не заморачиваясь управлением.

Напоминаем, что у каждого будет свой уникальный набор рецептов, но постараемся дать примеры. Для иллюстрации возьмём планету в роли управителя 2 дома. Это то конкретное качество человека, которое лично для него будет деньгозарабатывающим - именно этому таланту будет сопутствовать событийная удача, если его использовать для заработка.

Дом планеты-управителя 2 дома, сила 2 дома, сила планеты-управителя, аспекты на управитель, сила этих аспектов, аспекты на К2, аспекты на другие планеты 2 дома, другие управители во 2 доме, диспозиторы управителя 2 дома - всё это тоже самым тесным образом будет участвовать в финансовых процессах, но тогда процесс описания растянется на десяток страниц.

Однако знак на К2 (и планеты в роли управителя соответственно) удобны тем, что по иерархии интерпретации они стоят на первом месте и гасят любые противоречия себе (например, так же, как дирекции регламентируют влияние транзита). Знак на куспиде с управителем определяет целиком и полностью погоду в доме. Всё остальное эту погоду лишь корректирует и уточняет. Итак:

Денежные жабки, денежные деревья и прочие финансовые тотемы будут работать у людей, чьи дома денег резонируют с такого рода эзотерическими приёмами. Примеры резонанса (чем больше совпадёт, тем лучше).

- положение куспида 2 дома в водных знаках, особенно в рыбе и скорпионе;

- положение управителя в водном доме,

- нахождение водной/огненно-водной планеты (луна, марс, юпитер, нептун, плутон) во 2 доме;

Соавтор - Анастасия Владимирова.

В человеческом виде таблицы находятся на нашем сайте.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 100 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом