окулус | блоги | татьяна занадворова | притчи | сказка о любви и страхе

Сказка о Любви и Страхе

Сказка о Любви и Страхе

...На сушу тихо выбралась Любовь...

Откуда она? да кто знает, паспорт с гражданством и пропиской никто у нее не спрашивал. Вышла на Свет Божий и озарила все вокруг собою. И вроде ничего в ней такого особенного не было, Любовь как Любовь, но только всем от нее светлее сразу стало и спокойнее.

Сразу расцвела Доброта, Великодушие расправило крылья, Сила поиграла красивыми мышцами, Красота кокетливо улыбнулась. Ненависть с Завистью скорчили мордочки и ушли спать, Злость и Раздражение уткнулись в углу и потешно ворчали друг на друга. Интеллект вздохнул и попробовал всем про все объяснить, но его не стали слушать, а Творчество просто всем показало и дало почувствовать, что произошло.

И только Страх, разбуженный Любовью, не находил себе места и дела. Он подскочил к легко одетой, изящно растрепанной Любви и давай ее кутать-причесывать-упаковывать.

- Что ты делаешь? - удивилась Любовь.

- Я забочусь о тебе. Чтобы ты была красивая, чтобы тебе было тепло, чтобы ты не заболела, - ответил Страх.

- Но мне так хорошо! Мне не холодно, я здорова. Зачем ты это делаешь?

- Я боюсь тебя потерять, - сказал Страх. - И потом, что люди скажут, ты ведь выглядишь очень странно, зачем нам нужно осуждение? Надо, чтобы все было как положено, чтобы все было в порядке.

- Но ведь все хорошо, - сказала Любовь. - Мне хорошо, людям хорошо. Ты делаешь мне больно, когда туго заплетаешь мои волосы в правильные косы. Меня царапают тесные ботинки. Мне давит этот жакет. Я задыхаюсь от колючего шарфа. Я не могу танцевать в тесной обуви, мне неудобно готовить сладости в форменной одежде, я не могу напевать, когда мой рот закрыт шарфом и воротником...

- Так будет лучше, - ответил Страх. - Ты зря возражаешь. Я боюсь за тебя, боюсь, что ты исчезнешь, пропадешь. Боюсь осуждения. Боюсь, что я не смогу уследить за тобой, и ты сделаешь что-нибудь не так, и это плохо закончится...Я так боюсь потерять тебя!

Любовь любила всех. И Страх она тоже надеялась полюбить, и из врожденной Любви смирилась. Терпела тесные ботинки и шарфы, пряталась в тени, не уходила далеко от дома, чтобы как бы чего не вышло.

День за днем она становилась все тоньше, все прозрачнее...

- Мы теряем ее, - говорили люди.

- Она уходит от нас. Страх задушил ее. Страх причинил ей боль, которую она не смогла вынести, и теперь она уходит, - говорили Доброта, Сила, Красота...

И тут проснулся Интеллект.

- Вы что тут, с ума все посходили? - грозно сказал он. - Какая разница, растрепанная она или причесанная? Где это вы видели хотя бы один случай летального исхода любви, от глупых пересудов людей, от отсутствия приличной формы одежды или прически? Да что он себе вообразил, этот глупый, дурацкий Страх - контролировать Любовь?

- Я не позволю,- сказал Интеллект. - Пусть этот Страх катится ко всем чертям, к Злобе, Ненависти, Раздражению. В конце концов, это просто глупо - контролировать Любовь, управлять ею, причинять ей боль.

- Согласна, - присоединилась Доброта. - Я позабочусь о Любви. Ей не будет холодно, ей не будет плохо.

- И я, - ответило Великодушие. - Я поделюсь с нею всем, что у меня есть. Не пропадем!

- Я с вами! - сказала Сила. - И пусть только попробует хоть кто-нибудь, хоть как-нибудь тронуть ее - будут иметь дело со мною!

- И я, - проснулась Красота. - И вообще, если честно, наряды, прическа, ароматы Любви - в тренде уже несколько тысячелетий!

В дверь постучали.

На крыльце стояли два странника. Небольшой, корчащий рожицы мальчишка в веснушках, и странная девушка с браслетами, шарфами в невероятной шелковой тунике.

- Мы Юмор и Вдохновение. У нас заявка по этому адресу на безлимитное обслуживание. И кстати, не закрывайте дверь: с нами еще Вера.

...И Страху ничего не оставалось делать, как укутаться самому в колючие шарфы, тесные ботинки и жакеты, зашторить все окна, закрыть двери, и уснуть глубоким сном...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом