окулус | блоги | дмитрий мирцев | обо всем понемногу | значения лунных дней по гесиоду...

Значения лунных дней по Гесиоду (820 до н. э.)

Гесиод

Гесиод, древнегреческий поэт и рапсод, родился в Киме в Эолиде, в 820 до н. э., но его отец, обедневший торговец, переселился в Беотию, где крестьянствовал в деревне Аскра, — «тягостной летом, зимою плохой, никогда не приятной», — близ горы Геликон. Что заставило мальчика из бедной крестьянской семьи стать поэтом, неизвестно. Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились Геликонские нимфы, вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.

Гесиод и Муза


Из Гесиод "Работы и дни", значения лунных дней:

Тщательно Зевсовы дни по значенью и сам различай ты И обучай домочадцев. Тридцатое - день наилучший Для обозренья свершенных работ, для дележки припасов. Вот что различные дни у Кронида всемудрого значат, Если в сужденьях народов об этом содержится правда.

Дни священные: день перед первым числом и четвертый.

День седьмой,- в этот день родился Аполлон златолирный,

Также восьмой и девятый. Особенно ж в месяце два есть Дня при растущей луне, превосходных для смертных свершений,

День одиннадцатый и двенадцатый; оба счастливы Для собиранья плодов и для стрижки овец густорунных.

Но между ними двоими - двенадцатый много счастливей. Ткет паутину высоко парящий паук в это время, Летом,- в ту пору, когда запасливый кучу готовит. Женщина пусть в этот день к тканью на станке приступает. Сев начинать на тринадцатый день опасайся всемерно;

Но для посадки растений тринадцатый день превосходен.

В среднем десятке шестое число для растений опасно, Но хорошо для зачатия мальчика. Девочке вредно Замуж идти в этот день, равно как и на свет рождаться. Также и в первом десятке шестое число для рожденья Девочек мало полезно; козлят вылегчать и баранов В это число хорошо и поскотину строить для стада. День недурен для зачатия мальчика: будет любить он Шутки, лукавые речи, обманы и шепот любовный.

В день восьмой кабанов подрезай и протяжно мычащих, Крепких быков, а в двенадцатый день - выносливых мулов.

День наиболее длинный меж чисел двадцатых рождает Мужа искусного,- будет весьма он умом выдаваться.

День недурной мужеродный - десятый; а день женородный В среднем десятке четвертый; овец и собак острозубых, Тяжелоногих, рогатых быков и выносливых мулов В этот же день хорошо приручать.

Берегися в четвертый День после новой иль волной луны допускать себе в сердце Скорби, грызущие дух: ибо день этот очень священный. Также в четвертый вводи к себе в дом молодую супругу, Птиц перед тем вопросив, наилучших для этого дела.

Пятых же дней избегай: тяжелы эти дни и ужасны; В пятый день, говорят, Эриннии пестуют Орка, Клятвопреступным на гибель рожденного на свет Эридой.

В среднем десятке седьмого священные зерна Деметры Вей на току округленном, душою отдавшись работе. В этот же день лесорубы пусть рубят домовые бревна И деревянные части для стройки судов быстроходных. А за постройку саму приниматься четвертого надо.

В среднем десятке девятка лишь к вечеру лучше бывает. Что же до первой девятки - вреда не несет она людям: День для посадки растений хорош, для рожденья ребенка Мальчика ль, девочки ль. Очень он плох никогда не бывает.

Мало кто знает, как в месяце третья девятка полезна: Бочку ль с вином начинать, налагать ли ярмо на затылки Мулам, быкам и коням быстроногим, спускать ли на воду Многоскамейчатый, быстрый корабль - в этот день превосходно. Мало, однако, таких, кто про день этот правильно скажет.

Винную бочку вскрывай четвертого; самый священный День меж четвертыми - средний; про тот, что идет за двадцатым, Мало кто знает, что утром хорош он, но к вечеру хуже. Эти вот дни для людей земнородных - великая польза. Прочие все - ничего не несущие дни, без значенья. Каждый различное хвалит. Но толком лишь мало кто знает. То, словно мачеха, день, а другой раз - как мать, человеку, Тот меж людьми и блажен и богат, кто, все это усвоив, Делает дело, вины за собой пред богами не зная, Птиц вопрошает и всяких деяний бежит нечестивых.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом