окулус | блоги | pantera | la magie de fleur | хабенария - летящая птица!

Хабенария - летящая птица!

Высокий стебель держит цветонос,

В котором райской вычурностью, снова,

Как Гамаюн с картины Васнецова,

Пленяет орхидея-альбинос.

На что похоже? Не заметишь вряд ли

Жемчужно-белый взмах японской цапли...

Сергей Колмыков

Давно это было, и далеко...

В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо.

А грустно ему было оттого, что никогда он не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно, почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, станут самураями. А другие рожденные в бедности, им приходится много и тяжело работать, и даже если удастся скопить какие-то деньги, самураем не стать никогда. "Зачем это происхождение? Зачем нужен титул? Почему не все одинаковы, хоть и ходят под одним небом, пьют одну воду, видят одних птиц?" - в это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих белых птиц. Это были цапли, и были они так хороши, что мальчик позабыл всю свою печаль.

Он сидел и, не отрывая глаз, смотрел в небо. А когда птиц не стало видно, взгляд пастушка опустился вниз, на траву... И тут он заметил белый цветок, чудным образом похожий на прекрасных белых цапель, которые только что парили в небе. Пастушок осторожно палочкой вырыл цветок с толстыми странными корнями и принёс домой, где посадил в старую плошку. И отнёс плошку с цветком в маленький садик у дома, что бы любоваться на цветок, так похожий на парящих белых цапель. И понял пастушок совсем простую истину, которую ему сказал сам Будда: "Всё в этом мире приходящее, как и полёт этих птиц, только красота вечна. Смотри на цветок и помни об этом!"

http://www.orchis.ru

В Японии Habenaria radiata чаще выращивается в горшках, так как она на грани исчезновения. А в Китае клубни этой орхидея высоко ценятся кулинарами, так же как и гастрономия высокая как вкусовой компонент в первую очередь куриных супов, вот почему жители поднебесной ее часто выращивают у себя дома... Данный вид орхидеи встречается на Дальнем Востоке России, на сырых лугах юга Приморья. Это прекрасное растение станет замечательным украшением любого сада, и превосходно будет смотреться как комнатное, в горшке.

Чтобы вырастить Habenaria radiata в саду, рекомендуют высаживать клубни после того, как минует опасность весенних заморозков. Бульбы высаживают на глубину 5-7 см, в плодородную, слабокислую почву, состав которой можно охарактеризовать так: обычная садовая земля и торф (50х50). Место предпочтительно светлое или допустима легкая тень.

Для выращивания в горшках клубни высаживают на глубину около 5 см в кислую почвенную смесь. Лучше приобрести мелкий керамический горшок - приблизительно 5 см глубиной. Для субстрата подойдет сфагновый мох и готовая почвенная смесь для обычных комнатных растений, в равных долях. Чтобы субстрат был слегка влажным, не пересыхал, прикрывайте его слоем сфагнум. При нехватки света обязательна подсветка.

В астрологической символике эти цветы связаны со временем, которое соответствует второй декаде созвездия Скорпиона. Это время, когда уже нет полутонов - все прозрачно и ясно, все готово к мистической встрече с зимой, которая окутает снегом и усыпит природу, давая ей отдохнуть. В это время мистиками становятся даже те, кто ими никогда не был. Люди замирают в ожидании отдохновения, в предчувствии чего-то такого же прекрасного, нежного и загадочного, как сама орхидея. Это, кстати, то самое время, когда можно и нужно дарить орхидеи, чтобы поведать о чувствах.

По старинным китайским поверьям орхидея помогает изгнать из дома и жизни человека нечистые силы, беды и болезни. В древности цветки, семена, корни, клубни, стебли и листья орхидей широко использовались в прикладной магии и народной медицине.

Орхидея — цветок любви, поэтому его хорошо проигрывать в свадебном букете и интерьере свадебного зала (живые цветы, символика орхидей, узоры, вышивка и рисунки) "давая установку" будущему браку как долгому и счастливому, в котором любовь и страсть не уйдут с годами. В волосах невесты цветки орхидей очаруют ее избранника, и сделают девушку по-настоящему божественной и неповторимой, окажут благотворное влияние на женское и мужское здоровье.

Орхидеи бывают разные, но для любовной магии лучше всего подходят орхидеи с белыми цветками.

К орхидеям честно говоря относилась очень пренебрежительно, то ли видела их в непроглядном виде, то ли есть неприятная ассоциация с ними, но Хабенария меня очаровала... Курьер был немного ошарашен когда привез клубень этого растения, дословно "Это так должно быть, ведь там маленький камешек..." :) У растения клубень с мой коготок 1 см и с этой крохой я носилась весь вечер, куда бы посадить и как уговорить его расти...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом