окулус | блоги | pantera | la magie de fleur | божественная женственность - а...

Божественная женственность - Амариллис...

Амариллис, бледная светлана!
Как нежданно сердце мне смутили
Ласки мимолетного обмана,
Чашечки едва раскрытых лилий.
О, как сладко светлое незнание!
Долго ли продлится обаяние,
Много ль золотистого тумана,
Сколько будет жить моя светлана?
Бальмонт К. Д.

Нимфа Амариллис была очень хороша собой. У Амариллис были зеленые с золотыми искорками глаза и рыжеватые с золотым отливом волосы, напоминавшие темный янтарь. Но у этой длинноногой красавицы, обладающей природной, манящей красотой было жестокое сердце. А там, где ступали легкие ножки нимфы, расцветали чудесные цветы...

Прекрасная Амариллис жила весело, беззаботно проводя время с подружками. Они весело болтали, заливаясь смехом, танцевали и пели под мелодичные звуки свирели. Даже птицы завидовали мелодичному голосу юной красавицы-нимфы, когда она пела сидя на берегу ручья.

Очаровательная нимфа любила пленять своей красотой юношей. Тем, кто хоть раз увидел эту красотку, никогда уже не суждено было полюбить другую девушку - они умирали от тоски по неземной красоте Амариллис. А нимфа смеялась над несчастными юношами и делилась с подругами своей очередной победой.

Количество таких жертв несчастной любви к нимфе-кокетке неумолимо росло. В результате парни перестали жениться, а «земные» девушки не находили себе мужей. Перестали появляться на белый свет дети, и люди оказались на грани исчезновения. А красавица всё не унималась – ей нравилось смертельно очаровывать мужчин...

Узнали про это боги и решили: надо остановить Амариллис, иначе скоро на Земле не останется ни одного человека. Все мужчины влюбятся в юную нимфу и умрут от тоски по ней. И поручено было Богу Осени и Увядания наказать нимфу-чародейку.

Чтобы избавить людей от прекрасной девушки, Бог Осени спустился на Землю. А когда он увидел Амариллис, то тоже влюбился в нее!

И задумал тогда Бог Осени скрыть Амариллис от богов и людей, превратив нимфу в прекрасный цветок. А затем он перенес луковицу этого необычного растения в далекую пустыню Южной Африки, подальше от людей. И наделил этот цветок смертельной силой — ядом, который мог убить любого, кто рискнул бы сорвать это чудесное божественное создание.

С тех пор в начале осени в пустынных землях Африки распускались цветки амариллиса. Цветением этого удивительного растения любовались только издали, но прикоснуться к нему никто не решался. Цветущий амариллис каждый год украшал своими цветками унылую пустыню, радуя Бога Осени великолепным цветением.

А глубине этого растения продолжала жить душа прекрасной нимфы Амариллис, которая поклялась не быть такой жестокой, но люди боялись это растение и обходили стороной. Амариллис всё же надеялась и ждала, что найдется такой человек, который полюбит ее в образе сказочного цветка, - тогда спадет заклятие Бога Осени, и она опять превратится в красивую девушку.

http://www.gardenia.ru

Амариллис — род эффектных луковичных растений из семейства амариллисовых включает в себя всего лишь один вид – великолепный цветок амариллис белладонна (амариллис красавица). Это удивительное растение нередко путают с другим представителем семейства амариллисовых – гиппеаструмом.

На родине амариллиса в Южной Африке цветку нашлось не слишком романтическое и безопасное применение. Амариллис является ядовитым растением, его сок туземцы использовали для отравления наконечников своих стрел. Так что название «белладонна» далеко не случайно: если малое количество растительного экстракта из листьев применяли в качестве средства, снижающего болезненные ощущения судорог и спазмов, то луковицы цветка в больших дозах выступают в роли опасного яда.

В наших домах чаще всего встречаются именно гибридные амариллисы. И зачастую у него жалкий вид, хотя это красивый цветок, выращивать который можно в горшках или в саду. Но чтобы растение радовало буйным и красивым цветением, необходимо правильно за ним ухаживать. Уход за амариллисом совсем не сложный, главное желание.

На юге в обычных условиях открытого грунта амариллис зацветает в апреле – мае, а в комнатах может цвести и в январе – феврале. Из луковицы появляется стрелка, на конце стрелки – зонтик из одного или нескольких, чаще 2 – 3-х цветков. Одновременно появляются и тёмно-зелёные длинные листья. Во время роста светолюбивы. Ему нужно яркое освещение. Когда амариллис цветёт, полив должен быть регулярным и достаточно обильным. После окончания цветения, цветочные стрелки удаляют, не жалеть, а именно лучше производить удаление, когда стрелка засохнет. Во время покоя луковицы в свете не нуждаются. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10 С.

Имея дома Амариллис вы обеспечите себе защиту и поддержку. При энергетическом голоде он помогает людям чувствовать в себе силу и независимость.

В языке цветов означает гордость, сдержанную красоту. Несмотря на женственность и ранимость образа амариллиса, флористы оформляют им мужские букеты, в которых они выступают как в качестве солитёров, так и совокупности с другими цветами

В области фен-шуй его используют при дефиците стихии огня в доме.

Красота и любовь живут в аромате цветов, которые мягко покачиваются под легким ветерком, кивают своими головками и говорят о любви. Пусть люди выучат их язык – язык сердца. И да поймут они эти поэтические мечты души, окунувшейся в царство природы…


«Полный амариллис!»

У Дж. Даррелла есть книжка "Моя семья и другие звери". Так вот, про свое семейство я могла бы написать уже многотомник.

Вспомнилась история, которая случилась почти 7 лет назад.

Каждые летние каникулы мое семейство радостно выбиралось с бабушке с дедушкой на Украину причем обязательно на своем микроавтобусе. Папа опытный водитель, так что нам все было нипочем.

Не буду описывать все радости пребывания у бабушки, это не уместится и в книге. Скажу лишь об одном. Моя мамуля обожает цветы, у нас дома целый дендрарий. Она увидела на подоконнике амариллис и выпросила горшок у бабушки. В обратную дорогу собирались мы, как в последний путь. Бабушка вытащила пол погреба консервации и умудрилась это все запихать в автобус.

Папа был шокирован таким подходом, но полон решимости все это довести до дома. Кто-то из соседей посоветовал дать телеграмму якобы о смерти родственника, вроде как наследство домой везем. Все похихикали, но такая телеграмма была таки состряпана.

И вот добрались мы до белорусской границы. Машина битком набитая овощами, фруктами, консервами, приданным для внученьки и прочей ерундой. Пограничники были озадачены и обрадованы одновременно. Мама скомандовала: "Дети, сделайте скорбные лица, мы же с похорон!". Пока папа методично показывал машину, все было хорошо и "скорбные лица" нам неплохо удавались. Но тут один из пограничников засунул голову в окно с правой стороны, увидел маму и поинтересовался: "Девушка, что это у Вас между ног?" "Амариллис!" – гордо ответила мама! Мы с братом просто укатывались от хохота, при этом пытаясь сохранить "скорбное выражение лица". Пограничник что-то долго объяснял про радиационную землю, животный контроль и т. д. Мама театрально заламывая руки поведала ему душещипательную историю про трагическую гибель единственного дедушки. "Единственное, что от него осталось – только этот одинокий цветок..."– чуть ли не всхлипывала мама. Пограничник дрогнул и нас пропустили дальше без проблем. Когда мы доехали домой и рассказали о всех приключениях дедушке, который и не думал трагически погибать, он смог только выговорить: "Ну полный амариллис!".

Lilltetiger, Калининград


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом