окулус | блоги | аист | все течет... | от севильи до грена-а-ады!!!...(...

От Севильи до Грена-а-ады!!!...( подарочный набор изюминок для Нины (Lilu) )

Я всегда перед поездкой составляю себе список обязательного прекрасного. В конце концов обидно пройти "не поднимая глаз" в трех метрах от чего-то самого самого !!! Просто потому, что я не знала куда смотреть. Нинуля - это руководство пользователя для тебя и для меня тоже. Я попросила всех наших друзей, кто был в Испании и (знает вкус устриц) может поделиться изюминкой своего восприятия этой страны, написать сюда. Ну и конечно все честно стыренное с просторов инета - нам в помощь!))).

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

----------------------

Начнем с обязательного... Барселона! Но... (ни слова о Гауди) зайдем с другой стороны...

- для настроения)))

Барселонета (Barceloneta) — это старый рыбацкий и докерский квартал Барселоны, ограниченный с разных сторон Средиземным морем, Испанским молом Старого порта, кварталом Рибера и Олимпийским портом.

Расположенный на треугольном мысе, прорезанном геометрической сеткой одинаковых прямых улиц, этот район знаменит в первую очередь многочисленными барами и хорошими рыбными ресторанами, которые вытянулись вдоль моря.

И конечно невозможно не заметить симпатичный домик с изразцами, изображающими рыбаков, садовников и охотников (угол Carrer de Sant Carles и Carrer del Mar). Оказалось, что это легендарный ресторан Can Solé, одно из самых знаменитых и респектабельных кулинарных заведений в Барселоне. Само здание было построено на рубеже веков, а уже в 1903 году тут обосновалась таверна Cal Soler, к которой и восходит история нынешнего ресторана. Там можно заказать замечательный супчик... всего за 8 евро.

Но это не самая смешная еда в Барсе ... Пинчо – в переводе испанского «шпажка», типичные закуски – небольшие бутербродики, ингредиенты которых скреплены между собой маленькой шпажкой или деревянной зубочисткой. Родиной пинчос является город Сан Себастьян, что на севере Испании, но так же широко распространены бары с пинчос в Стране Басков, Наварре и Риохе.

Забавен процесс поедания и последующей оплаты. Все закуски обычно выложены вдоль барной стойки, и гости набирают их в абсолютно свободном порядке. Оплачиваются же съеденные бутербродики в конце трапезы поштучно, причём расчет происходит по количеству освободившихся шпажек, которые честный и сытый гость бара должен обязательно оставить на своей тарелке.

И чтобы два раза не вставать ресторан "4 кота" !

В легендарном кафе-баре-ресторане Els Quatre Gats, расположенном в готическом квартале Старого города Барселоны по адресу Carrer Montsió, 3 bis, 19-летний Пабло Пикассо разработал используемый и поныне дизайн обложки меню, выполненный во многом под влиянием стиля ар-нуво и афиш Тулуз-Лотрека. Этот плакат стал его первым официальным заказом

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

------------------------

Теперь ... просто прекрасное!!! Об этом чудном месте рассказала Валерия (Dega) "... есть там такая деревня, под названием Albarracín к западу от Teruel - там жуткая красотищща!!! "

Розовый и синий Albarracin

С 1012 до 1104 года Albarracin был маленьким исламским государством, которым правили берберские династии. С 1170 до 1285 он попал под христианские королевства семьи Azagra. Между 1165 и 1333 годами это был центр независимого государства, Королевства Azagras. Это удивительно хорошо сохранившийся средневековый город, который испанцы так долго держали в секрете! По отзывам тех кто приезжает сюда - это самое красивое место в Испании; лучше, чем Гранада, Куэнка, Ронда, Севилья и т.д. ..

Здесь вы действительно чувствуете, что вы ушли в прошлое ........

В Albarracin легко заблудиться - но в этом вся прелесть этого места. Узкими улочками между высокими домами переплетаются пути вверх и вниз. Но, это такой маленький городок (несмотря на массивные зубчатые стены), что вы скоро окажетесь где-то в знакомом месте.

Этот дом является одним из наиболее характерных в Альбаррасин. Он расположен в месте слияния двух улиц, около городских ворот и обладает удивительной формой: узкий в нижней части, в верхней части расширяется и нет ни одной прямой стены. Кажется, что именно этот дом воодушевил Пикассо! Парень понял, его эксцентричный стиль кубизма!

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

-----------------------

Опять обязательное прекрасное - Валенсия

Вот что откопалось из незатасканного. Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров) (Iglesia de San Juan del Hospital) находится в самом центре Валенсии, недалеко от кафедрального собора. Это один из самых интересных исторических памятников Валенсии; правда, найти этот древний храм не так-то просто, тем более что буквально напротив возвышается гораздо более крупная и заметная барочная церковь Свв. Фомы и Филиппа Нери, что несколько дезориентирует. Задачу усложняет и то, что церковь Сан-Хуан расположена на узкой улице, со стороны которой ее толком не рассмотреть: взгляду открывается лишь кусок апсиды и зубчатая стена, и трудно догадаться, что за ней скрывается полноценный храм с симпатичным внутренним двориком и разнообразными пристройками. Распознать скромный вход на территорию храма можно лишь по красивой изразцовой табличке с надписью San Juan del Hospital рядом с номером дома (№5). Сама церковь — сооружение довольно строгое и аскетичное (если не считать пышной капеллы Святой Варвары), но побывать здесь стоит ради особой аутентичной атмосферы, неподдельного ощущения древности.

]

И вот еще... Вязанный дом - необычным примером валенсийского модерна является дом Каса Пунт-де-Ганчо (Casa Punt de Gantxo), известный также как Каса Санчо (Casa Sancho). Гуляя вокруг кафедрального собора Валенсии, вы наверняка обратите внимание на этот дом: если от портала Пуэрта-де-ла-Альмойна пройти еще немного против часовой стрелки и начать огибать апсиду собора, то непосредственно по правую руку вскоре покажется заметный фасад этого модернистского здания, расположенного по адресу Plaza de la Almoina, 4.

]

Во время прогулок по Валенсии возникает вполне понятное желание зайти в какое-нибудь кафе или ресторанчик и попробовать типичное местное блюдо. Многие, разумеется, мечтают о «настоящей паэлье». На самом деле найти такое сокровище не так-то просто, и знающие люди говорят, что в Старом городе Валенсии настоящей паэльи вообще не сыщешь: за этим нужно отправляться в район городского пляжа Мальварроса (Malvarrosa). Следует учитывать, что среди местных паэлью принято есть днем, а не на ужин, поэтому если вам предлагают ее после пяти вечера, не исключено, что качества она будет весьма посредственного.

Крошечное кафе «Золотой петушок» (El Gallo de Oro) находится в очень красивом месте в центре города, прямо напротив Центрального рынка Валенсии. Кафе приютилось на небольшой пешеходной улице, где, помимо него, обитает и множество других ресторанчиков с открытой террасой. Адрес этого бюджетного заведения: Carrer de Palafox, 4. Цены вполне доступные: стоимость комплексного меню 10 евро. Причем в эту сумму входят не только три блюда, но еще и напиток и хлеб.

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

-----------------------

А это прекрасное-прекрасное подсказала венценосная особа))) Наша любимая Романова

Мерида - римская Испания

В римские времена Акведук Чудес выполнял роль городского водопровода, будучи предназначен для доставки воды из водохранилища Прозерпины, расположенного в нескольких километрах к северу от города. Считается, что столь красивое название акведук получил из-за чувства благоговения и восхищения, которое он вызывал у горожан уже в последующие века, даже будучи разрушенным. От многих других подобных сооружений Acueducto de los Milagros отличается декоративной бело-красной расцветкой, а также округлыми арками в 3 ряда, соединяющими пролёты. Есть мнение (правда, неоднозначное), что именно такая цветовая гамма позже вдохновила арабских архитекторов на схожие решения при строительстве арок кордовской мечети.

Конечно, акведуки в Сеговии или даже в Элваше смотрятся монументальнее, но ... время боится только пирамид, а вот акведуки оно не щадит. Просто отдадим должное сооружению, которое всё же сохранило остатки своей красоты и величия даже спустя без малого 2000 лет (считается, что акведук Чудес был построен в 1 веке, а потом достроен в 3-ем).

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

------------------------

Потрясающе прекрасное - Севилья

Светляк и фонарик,

свеча и лампада...

Окно золотистое

в сумерках сада

колышет

крестов силуэты.

Светляк и фонарик,

свеча и лампада.

Созвездье

севильской саэты.

Севилья - очень страстный и легкомысленный город. Во всяком случае, таким он кажется после многочисленных историй о любви и смерти. Мимолетной, мгновенной смерти и вечной любви. "Дон Хуан", "Севильский цирюльник", "Кармен"... Кармен на одном полюсе севильской страстности, Дева Мария - на другом. Чувство, которое севильцы испытывают к Мадонне, граничит с экстазом.

В течение Страстной Недели по городу идут бесконечные, днем и ночью, процессии: религиозные братства Севильи (Hermandades) совершают своеобразный "путь покаяния". Барабаны, ладан, горящие свечи, носилки - пышно украшенные, сияющие золотом, украшенные цветами "пасос" со сценами последней недели жизни Христа. Снова барабаны, вереница кающихся с закрытыми лицами, снова носилки - со Святой Девой, мерно раскачивающиеся в такт шагам носильщиков-косталерос. Зрители вдоль обочины, встречающие рыдающую божью матерь приветственными криками guapa, guapa - "красавица! красавица". Говорят, Макарену называют "королевой Севильи". Члены братств, приписанных к ее базилике, соревнуются в украшении образа - подносят Марии вышитые покровы, серебряные подсвечники, драгоценные украшения. Вот как эти изумруды на ее мантии.

В центре города удобно передвигаться на «обычном» по европейским меркам трамвае. Или еще проще взять на прокат велосипед. Стоимость проката зависит от времени пользования абонементом на велосипед. Например, абонемент на 7 дней стоит всего 10 евро, на год — 25 евро, при этом одна поездка на велосипеде не должна превышать полчаса. Впрочем, в Севилье можно настолько легко и быстро добраться на велосипеде в любое место, что время в полчаса более чем достаточно.

Один из самых вкусных, но совершенно не презентабельных на вид завтраков в Севилье, в период Страстной недели. Кофе с торрихас с мёдом…ммм, что может быть лучше, чем вкушать этот чудесный пасхальный десерт под лучами утреннего севильского солнца!

Процесс приготовления торрихас прост до невозможности, а результат чем-то напоминает то, что для многих из нас с вами мамы и бабушки готовили в детстве – вымоченный в молоке и обжаренный на сковородке хлеб, посыпанный сахаром. Естественно, рецепт приготовления торрихас модернизирован и адаптирован испанцами на свой манер, причём каждый кулинар владеет своим секретом. Кто-то вымачивает хлеб в вине, кто-то – в молоке с добавлением яйца, посыпают его корицей, сахаром или сахарной пудрой, либо поливают мёдом, но результат всегда остаётся непревзойдённым!

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

--------------

А теперь очень нетрадиционная Испания... Галисия - рекомендуют и представляют Террина и Боря

Прикоснуться левым глазом/ухом к Атлантиде можно взобравшись на утесы Галисии, что на самом северо-западе Испании. Местные жители гордятся своим кельтским происхождением, считают Атлантиду родиной своих прапрапрабабушек и упорно распространяют легенды о давнем завоевании Британских островов (дада – именно так, а не наоборот!). Ходят слухи, что галисийские лабиринты (16-19 в до н.э.) - самые древние в мире.

Едучи к протокельтам следует подумать, однако, не только о купальнике, но и о плотной ветровке даже летом, т.к. климат здешний не особенно балует туриста-солнцелюба, и больше похож на британский, нежели средиземноморский.

Оттого в колорите пространства больше серозеленого, чем привычной южной сини и терракоты. Изумрудный берег, его бухты и пляжи, и особенно – острова, все равно хороши необычайно.

[youtube=GYA1XmBFWwg&feature=share&list=PLx4v02nAuwHo

CPlDWCAvdZ0FDQUZaMEtD]

Из городов Галисии не обделены вниманием ни Сантьяго-де-Компостела, ни Виго. В последнем следует задержаться и рискнуть заказать на обед какого-нибудь удивительного морского чудовища, который, возможно, еще вчера проплывал по-над стенами незабвенной Атлантиды.

_____________________________________________________

___________________

Ну ты сама понимаешь Нинуля... да! Нельзя впихнуть невпихуемое! Поэтому... продолжим по мере поступления прекрасного! Надеюсь, что все, кто любит Испанию,как любишь ее ты, добавят сюда свои любимые "изюминки", "черносливенки" и прочие лакомые кусочки этой невероятной страны.

А сейчас я хочу просто сказать тебе С Днем Рождения прекрасная Ниночка!!!!!!! И подарить своего самого любимого художника исс-спанцаа-а-а само собой, Сороллу.

Пусть твоя жизнь будет такой, как на этих чудесных картинах))))

- здесь обязательно-обязательно прекрасно-прекрасное!!! ,

-----------------------------------------------------

-----------------------------------------------------

-----------------

Ну... и моего любимого Лорку (дарю в оригинале)))))

LA GUITARRA

Empieza el llanto

de la guitarra.

Se rompen las copas

de la madrugada.

Empieza el llanto

de la

guitarra.

Es inútil callarla.

Es imposible

callarla.

Llorra monótona

como llora el agua,

como llora el viento

sobre la nevada.

Es imposible

callarla.

Llora por cosas

lejanas.

Arena del Sur caliente

que pide camelias blancas.

Llora flecha sin blanco,

la tarde sin mañana,

y el primer pájaro muerto

sobre la rama.

¡Oh guitarra!

Corazón malherido

por cinco espadas.

Federico García Lorca

_____________________________________________________

_____________________

Источники

http://www.ourspain.ru/travelspain

http://www.mishanita.ru/tag/spain/

http://www.album.turizm.ru

http://www.100dorog.ru/club/stories/4390238/

http://www.album.turizm.ru/24838/mess_56/

http://www.sharkyglobal.ru/main/voyage001sttol.html


Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом