окулус | блоги | людмила кинг (lua) | знаменитости | человек с венеры. жак фреско

Человек с Венеры. Жак Фреско.

Продолжаю публикацию статей с гороскопами интересных личностей.

Недавно посмотрела ролик о Проекте «Венера» Жака Фреско и конечно же захотелось увидеть Венеру в гороскопе этого гения.

К сожалению времени рождения нет, поэтому только космограмма, и неясно в каких домах находятся его важные точки.

Основные моменты о Жаке Фреско.

Это самый настоящий гений со смесью мечты об идеальной жизни (Солнце в Рыбах в трине к своему управителю Нептуну и это единственный его аспект), заботы о всем человечестве с желанием предоставить ему общий дом с максимальным удобством и комфортом как для людей так и планеты (связка планет в Раке – Луна в своей обители плюс Сатурн, Плутон и Лилит), предоставлением готового решения всех глобальных проблем человечества на уровне детально разработанного проекта (в Водолее – СЛУ, безаспектный Уран в своей обители, Меркурий).

Жак Фреско – 96-летний футуролог, создавший идеальный проект будущего. Он назвал его «Венера» - не в честь планеты, а по имени городка, где он живет. И это Венера:). Хороший синхрон.

Суть проекта в том, чтобы люди жили без денег и использовали только природные ресурсы, которых предостаточно для всех. Жак реально предлагает готовое решение – он инженерно разработал проекты и макеты построения городов, инфраструктуры, обеспечение одеждой и питанием, автоматизацию производства, воздушный, наземный и морской транспорт. Все детали продуманы и учтены.

Внизу статьи есть видеоролик о проекте – в первой части (половина клипа) речь идет об экономических проблемах наших дней, о том как возникла идея проекта после Великой американской депрессии и во второй части уже рассказывается и показывается проект будущего – как и что будет работать.

Главная идея такого проекта для нас сейчас – если в будущем не надо будет трудиться в поте лица и зарабатывать деньги, можно вообще не работать – то ЧТО БЫ ВЫ ДЕЛАЛИ?

Чем бы вы занялись?

Конечно, подразумевается расцвет творчества и обретения знаний. Сразу возникает недоверие и утопичные мысли о таком раскладе, но Жак сильно верит в свое дело и считает, что лень и безделье быстро наскучат и люди будут заниматься любимым делом, так как для этого будут все возможности.

Наверное, в его идеях есть здравый смысл, только надо общим сознанием до них дорасти.

Кстати, Жак приезжает в Санкт-Петербург. Желающие присутствовать на конференции могут это сделать он-лайн.

Вы только представьте – ему 96 лет (!) и он создал такой гигантский проект и ездит по миру с презентацией своих идей БУДУЩЕГО РАЯ НА ЗЕМЛЕ. Вот уж Гений Водолейности плюс конечно же Венера.

А что Венера? Она тоже в своей обители (итого три планеты в обители в гороскопе этого человека) и в аспекте квадратуры к лунным узлам.

Вот это и есть самое интересное. Как пишет Сущинская в своей книге «Лунные Узлы или Игры со Временем» :

Когда планета стоит на вершине тау к оси узлов, то эта планета может буквально замучить своего хозяина по темам своего дома, но в то же время она всегда очень четко обозначит круг проблем и задач, с которыми человек обязан считаться. Такая планета показывает:

Какие темы в жизни необходимо решать в первую очередь.

Каких проблем невозможно избежать, и какие сюжеты будут преследовать человека всю жизнь.

От каких проблем нельзя отказаться.

С какими заданиями придется разбираться очень тщательно.

Какие жизненные темы будут наиболее болезненными для человека и заставят его много страдать.

В связи с какими темами человеку придется формировать новый более гармоничный опыт.

Какие задачи окажутся наиболее непонятными, и при каких жизненных обстоятельствах человеку не будет оказана помощь.

Такая планета иногда становится ведущей в жизни человека. Заставляет своего хозяина уделять ей очень много внимания и временами сильно страдать из-за непонимания причин своих несчастий. Но именно такие положения призывают человека на подвиги и заставляют активно развивать свой духовный опыт. (стр 156-159)


Видео:


Дополнительная информация о Жаке Фреско.

Промышленный дизайнер, социальный инженер, футуролог, архитектор, учёный-самоучка и изобретатель.

Он является директором и основателем проекта “Венера”, основной целью которого является качественное преобразование общества с помощью научного метода и повсеместного внедрения новейших технологий, заботясь об окружающей среде и учитывая интересы каждого живущего на Земле человека.

В возрасте 14-и лет, на одном из школьных занятий, Жак отказался давать традиционную клятву верности флагу США, объяснив своё поведение следующим образом: “Я не буду присягать флагу одной нации, потому что мы в долгу перед теми людьми, что жили раньше и которые так много для всех нас сделали. Среди них есть представители каждого народа. Я предпочту дать клятву верности планете Земля и всему живому на ней”. По словам самого Жака, именно тогда он начал понимать необходимость мыслить глобально, однако в случае с его учительницей это не помогло – в качестве наказания за непослушание учительница отвела его к директору школы. Директор внимательно выслушал доводы Жака и спросил, что он думает по поводу истории США? Жак ответил, что это больше походит на пропаганду чем на историю. Подобные рассуждения сильно удивили директора, и он поинтересовался, какие книги Жак хотел бы прочесть и что его больше всего интересует. После чего он отвёл мальчика обратно в класс и посадил его на последний ряд. Директор разрешил Жаку читать те книги, которые он хотел и заниматься самостоятельно, при условии, что он будет каждую неделю отчитываться ему о том, что он узнал нового в ходе своего обучения. И это сработало, Жак даже стал посещать музеи и библиотеки, а дома у него была своя маленькая лаборатория. В это самое время Жак сильно увлёкся наукой и прочёл свои первые серьёзные книги. Конечно же, многим его одноклассникам не нравилось его привилегированное положение, и они иногда пытались уколоть Жака словом, порой, дело даже доходило до драки. Но это не особо смущало юношу, т. к. он был слишком сильно увлечён своими делами. Примерно через два года директор школы умер, и Жак был лишён своих привилегий. Тогда Жак покинул школу и больше никогда туда не возвращался. Своё дальнейшее образование он пошёл получать на улицы Нью-Йорка.

Времена Великой Депрессии стали, пожалуй, самым значимым периодом в жизни Фреско. Эти события сильно потрясли молодого человека, он не мог понять, почему миллионы людей голодают и влачат жалкое существование, в то время как в мире по сути ничего не изменилось, все заводы и фабрики стоят на своих местах, сырье и материалы – также на своих местах, но у людей просто не было денег и в результате всё общество оказалось парализованным. Быть может правила игры, по которым живёт общество – устарели и неизбежно ведут к разрушениям? С этого вопроса и начался путь длиною в целую жизнь, результатом которого стали изложенные в проекте “Венера” идеи и разработки.

“На протяжении всего времени, основной мотивацией которая побуждала меня делать то, что я делаю, было созерцание бесконечных войн, кризисов, бесполезных человеческих страданий, нищеты, коррумпированности и полного безразличия власти к проблемам людей. Серьёзными стимулами для меня всегда были и остаются некомпетентность правительств и практически полное отсутствие предложений со стороны научных кругов. К сожалению, большинство людей просто не видят общей картины, узкая специализация на отдельных науках и дисциплинах препятствует универсальному пониманию окружающей действительности. Учёные и политики смотрят на возникающие проблемы изнутри системы, в которой они находятся, в то время как именно эта система и является основной причиной этих проблем в первую очередь. Я очень разочарован теми, кто так усиленно работает над проблемами терраформирования других планет, когда на нашей родной Земле до сих пор войны, нищета и пренебрежение к заботе об окружающей среде”.

Жак какое-то время работал в социальном центре оказания помощи наркоманам, алкоголикам и трудным подросткам. Однако очень быстро он осознал, что его работа лишена смысла в долгосрочной перспективе. Пока ты занимаешься одним попавшим в беду человеком, система порождает тысячу новых. Тогда Жак решил, что необходимо заниматься поиском и устранением реальных причин возникновения проблемы, а не тщетно бороться с её следствиями.

В поисках решений и ответов на свои вопросы, Жак Фреско отправился на Южно-Тихоокеанские острова. Там он многому научился у так называемых “примитивных” аборигенов.

“Но самым важным для меня стало то, как эти люди распределяли между собой свои ресурсы – это в буквальном смысле открыло мне глаза. Именно тогда я осознал, насколько катастрофическими являются последствия дефицита, и как сильно это влияет на поведение людей и формирование их ценностей. На острове, когда туземцы ловили рыбу, они просто ходили и раздавали её всем в округе. Рыбы было так много, что её хватало на всех и даже сверх этого. Проблемы начинаются тогда, когда по тем или иным причинам нет возможности прокормить целое племя. В этом случае человеческое поведение сильно меняется, они начинают прятать еду, воровать, обманывать и даже драться”.

Это было словно пробуждение. Ведь со всеми ресурсами и возможностями что мы имеем на Земле, наша экономическая система просто создаёт и поддерживает искусственный дефицит и высокие цены на то, что нам всем необходимо. Такие прелести как запланированное устаревание и умышленно заниженные качества продукции – всё это свойства нашей денежной системы, движущим механизмом которой является получение прибыли.

Сильное влияние на Жака оказало общение со многими великими людьми того времени. Например, Жак общался с Ричардом Бакминстером Фуллером и Альбертом Эйнштейном.

Жак не просто мечтатель-романтик, как большинство футуристов и писателей. Он успел поработать в очень разных областях и имеет множество запатентованных изобретений, в списке которых есть хирургические приспособления, уникальные технологии строительства домов и разработки в области самолётостроения. Местом жительства Жака в данный момент является построенный по его собственным чертежам научно-исследовательский центр во Флориде. Из заросшей сорняками территории в 25 акров Жак и его единомышленники сумели превратить это место в райский уголок, продемонстрировав на деле как могут сосуществовать вместе современные технологии и природа. На участке Жака возведено 10 куполообразных зданий, построены мостики, беседки, посажены тропические растения и теперь там даже крокодилы живут в речке.

“В своих работах я не ставлю задачи точно предсказать каким будет будущее. Я лишь стараюсь донести до людей то, каким оно может быть, если разумно использовать науку и технологии. Это вовсе не значит, что учёные должны руководить обществом. То что я предлагаю, это применение научного метода при решении общественных проблем и внедрение такой системы, которая будет учитывать интересы каждого человека и окружающей среды”.

35 лет назад Жак познакомился с Роксаной Мидоуз, которая с тех пор является его главным ассистентом и сопровождает его во всех поездках.

Наша основная задача заключается в том, чтобы донести разработки и предложения проекта “Венера” до как можно большего числа людей. Мы занимаемся не просто писаниной о том, что следует делать, а что нет. Основными принципами нашей работы является объективный анализ реальных причин каждой проблемы и разработка адекватных решений, учитывающих основные тенденции и факторы.

Если вы хотите узнать больше, то, пожалуйста, посетите официальный веб-сайт проекта “Венера” – http://TheVenusProject.com (в скором времени вся информация будет доступна и на русском языке).

Альберт Эйнштейн однажды сказал: “Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень”. источник


(с) Ваш алхимический астролог Людмила Кинг

сайт «Алхимия Жизни»


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом