окулус | блоги | руж | herba fresca | сувенир де ля мальмезон

Сувенир Де Ля Мальмезон.

Старинные розы
Несу, одинок,
В снега и в морозы,
И путь мой далек.
(Блок)

Всего несколько дней назад, 23 июня, солнце находилось в тех же градусах, что и при рождении Жозефины Богарне.

Жозефина Богарне, урожденная Мари Роз Жозефа Таше де ла Пажери, родилась 23 июня 1763, в Труаз-Иле, на острове Мартиника, колонии Франции в Вест-Индии.

Безусловно, жизнь этой удивительной женщины, ее любовные истории, политические интриги и финансовые махинации заслуживают самого пристального внимания и вызывают искреннее восхищение и удивление теми силами, которые управляли ее судьбой. Но сейчас, в этой нашей зарисовке, мы не будем прослеживать все переплетения ее судьбы. Мы лишь заглянем в ее карту и обратим внимание только на одну из сторон, этой многогранной женщины и только на одно, из ее многочисленных званий, титулов и характеристик - звание Покровительницы Роз. И припишем его определенному положению планет в ее карте, соединению Венеры с Юпитером, на границе Тельца и Близнецов. Тем более, что Юпитер сейчас находится в том же градусе, что и Юпитер в карте рождения Жозефины.



Ее звали Роза. Родные, друзья, в свете, до 32 лет она была известна как Роза. Даже сейчас ее с нежностью называют Роза Мартиники. Это Наполеон переименовал ее в Жозефину, правда и сделал Императрицей.

Она не была красавицей, но была полна грации и очарования. Пытаясь понять как Жозефина покоряет сердца, современники так описывают ее:

"Она была восхитительна, с этой гибкой и сладострастной фигурой, свойственной индийским женщинам, и все это сочеталось с достойными манерами старого режима. Голос у нее был таким трогательным, а выражение лица – таким нежным"

О ее чудном голосе, существует множество упоминаний. Говорят, что даже слуги останавливались у двери покоев Жозефины, чтобы насладиться его "серебристыми" переливами. Надо ли уточнять, что все эти описания мы приписываем влиянию Венеры в Тельце?

Жозефиной восхищались, подражали ее естественным манерам и стилю. Она ввела в моду белый цвет и белые муслиновые платья. Потому что белый цвет так шел к ее каштановым волосам и смуглой коже. И это мы приписываем влиянию Близнецовского Юпитера, распространявшего покоряющее очарование своей соседки Венеры. Делающего Тельцовскую Венеру более легкой, расслабленной и беззаботной. Окутывал ее белым муслином.;)



Поместье Мальмезон, Жозефина приобрела 21 апреля 1799 года. Если мы посмотрим карту этого периода, то увидим - О, опять соединение Юпитера с Венерой в последнем градусе Тельца, в точном соединении с Венерой Жозефины и сходящемся соединении с ее Юпитером.

У Жозефины большие планы по реконструкции замка и закладке сада. Не будем указывать пальцем, но нам известны современные дамы, начавшие реконструкцию своего сада и закладку розариев на сходных аспектах прохождения Юпитера и Венеры по Тельцу.

Для воплощения своих идей по созданию сада, Жозефина приглашает известных и увлеченных ботаников и садовников из Соединенного Королевства. Розарий был заложен вскоре после покупки.

Жозефина собрала большую коллекцию редких и экзотических растений. Несмотря на состояние войны и торговую блокаду, она получала семена, саженцы и посадочный материал из Англии. Так как Жозефина хотела собрать в своем саду все известные розы, по приказу Наполеона, капитаны кораблей все захваченные растения должны были направлять в Мальмезон. Кроме того, Жозефина находилась в постоянном контакте с другими увлеченными садоводами и постоянно обменивалась и распространяла черенки и семена растений из своей коллекции.

Благодаря стараниям своего, влюбленного в розы, садовода, Андре Дюпона, Жозефина собирает самую большую коллекцию роз своего времени. По разным данным ее коллекция насчитывала от 197 до 250 сортов роз. Для систематизации, Жозефина решает выпустить каталог и заказывает портреты своих роз французскому художнику и ботанику Пьеру-Жозефу Редуте. Каталог выходит в 1817 г. и делает Редута знаменитым.

К сожалению при жизни Жозефины ее коллекция роз не была каталогизирована. А после ее смерти, коллекция пришла в упадок и многое было разграблено, а остатки сада были уничтожены в бою, в 1870 году.

Несмотря на то, что некоторые современные исследователи истории склонны развенчать личное участие и интерес Жозефины к ботанике и представить ее глупой ветренницей, мы все же склонны приписать Жозефине немалый личный интерес, заслуги и даже знания. Она выпустила первую письменную историю выращивания роз, и как полагают, устроила первую выставку роз в 1810 г.

Еще одно поворотное событие в истории роз, произошедшее при поддержке и покровительстве Жозефины - это предпринятый Андре Дюпоном контроль опыления. Дело в том, что до этого новые сорта роз возникали случайно в результате мутаций или удачного опыления пчелами, поэтому новые розы появлялись очень редко.

При контролируемом опылении, появление новых сортов возросло в геометрической прогрессии. Из примерно 200 видов роз произроставших в розарии Жозефины, Дюпон создал 25 новых сортов, за годы ее жизни. В течение 30 лет после смерти Жозефины французские гибридизаторы создали более 1000 новых сортов. В 1910 году, менее чем через 100 лет после ее смерти, в саду уникального любителя роз Жюля Gravereaux, росло около 8000 сортов роз. В 1911 г. Gravereaux воссоздал коллекцию Жозефины.



Souvenir de la Malmaison ( Память о Мальмезоне), одна из дошедших до наших дней старинных бурбонских роз, пользующаяся до сих пор огромной любовью и популярностью. Ее история также полна случайностей и окружена легендами, как и история прелестной хозяйки Мальмезона.

Официально она появилась в 1843 году у фрацузского розовода Jean Béluze. По одной из версий (Б. Дикерсон) , роза была найдена на рынке, в Лионе. Сообразив, какую жемчужину он нашел, Béluze скупил все экземпляры, чтобы быть единственным ее производителем и продавцом. Чтобы уберечь ее, он приставлял человека к каждому посетителю, входившему к нему. Сам осматривал визитера перед выходом, не прихватил ли тот черенков. Кроме того, его жена, мадам Béluze, стояла все время у окна и наблюдала за всеми посетителями.

И возможно, это действительно была роза, росшая в саду у Жозефины. Потому что в 1805 г. Жозефина подарила большую коллекцию роз Лиону.

И тогда, возможно, правдива еще одна история об этой розе. Считается, что эта роза была прислана Жозефине с острова Бурбон. Она стала одной из любимых роз. Жозефина всегда носила эту розу в волосах.

Потому что цвет этой розы так шел к ее каштановым волосам и смуглой коже.




Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом