окулус | блоги | таня-ян | статьи | гармоники

Гармоники

Для тех, кто интересуется гармониками

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
чайка
Дата поступления: 10.11.2011 10:24

Интересуюсь, спасиб книга Д.Хемблин есть

л.шмидт спасибо, что поделились ссылочкой

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 10.11.2011 05:55

нашла еще информацию

http://www.astrologic.ru/library/uranian.htm

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 10.11.2011 05:51

построила на Astro.com

the type of chart you want - Nine harmonics charts

выдает сразу 9 карт с гармониками 2-10.

Теперь вижу, как выглядит моя H4 - да, то же самое, что в ЗЕТ (но без Домов), и там действительно также почему-то не в родном 16 , а в 3 . И те изменения в аспектах, что я ранее писала.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 10.11.2011 03:38

И знаки, и дома в гармониках практически теряют смысл, остаются только аспекты.

без учета Знаков и Домов. У в Н4-карте исчезает натальное с и , но остается .

Появились странные аспекты и 165 град и откуда-то 157 град .

Что-то не так.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 10.11.2011 03:26

Селянка, спасибо.

что-то не так сделали Вот и у меня возникли подозрения.

Сделала следующим образом. ЗЕТ 9.

Установки карты - Зодиак - Гармоника (вместо "нет" изменила на "4-я гармоника").

Как-то по-другому?

Таня Ян
астролог-исслед
ователь
Написать письмо автору Дата поступления: 09.11.2011 19:30

m-ag , приветик,

гармониками давно интересуюсь, и потихонечку изучаю, но это на любителя, мне, например интересно,

Антон Евдокимов (Fnthony Omens) выпустил книжечку Гармоники в Астрологии, тоже можно в интере посмотреть,

л.шмидт ,

важно, конечно, интерпретация, попробуйте скачать книгу Д.Хемблина

Таня Ян
астролог-исслед
ователь
Написать письмо автору Дата поступления: 09.11.2011 19:22

книга Д.Хемблин, Карты гармоник, понимание и использование принципа гармоник в астрологических интерпретациях

Автор, астролог-консультант, член Астрологической ассоциации, знакомит читателя с одним из наиболее впечатляющих достижений современной астрологии – концепцией карт гармоник, предложенной ныне покойным Джоном Эдди. Построив для каждой ин-дивидуальной карты рождения серию карт гармоник, можно выявить различные аспек-ты включения субъекта в реальность и получить более полную и завершенную картину личности, чем это позволяет сделать только одна натальная карта.

Книга рассчитана на астрологов, желающих включить представление о гармониках в свою консультационную практику и начинающих детально интерпретировать карты гармоник. Будет интересна определенному кругу читателей, увлекающихся астрологи-ей

Глава 4. Карта четвертой гармоники

Карта четвертой гармоники (Н4) – это карта двоичности. Мы обычно многое знаем о двоичности данного человека на основании изучения оппозиций, квадратур и полуквад-ратур в его радикальной карте, но карта Н4 позволяет исследовать ее значительно глубже.

Много информации, содержащейся в карте Н4, уже присутствует в радикальной карте, но там она представлена в ином виде. Так, все соединения в карте Н4 содержатся в радикальной карте в виде соединений, оппозиций, квадратур; все оппозиции – в виде полуквадратур; трины – в виде тринов, секстилей, полусекстилей и квинконсов. Но квадратуры, полуквадратуры, полусекстили и квинконсы в карте Н4 несут новую ин-формацию, которую нельзя получить из радикальной карты.

Чтобы понять карту Н4 и интерпретировать ее, следует разобраться в природе двоич-ности. В основном двоичность – это убежденность в различии, в необходимости или недостатке чего-либо. Когда две планеты находятся в оппозиции одна к другой (т.е. во взаимоотношении «два») в радикальной карте, человек как бы сознает, что они оттяги-ваются одна от другой, и ему нужно сблизить их для своего хорошего взаимодействия с внешним миром. Он чувствует, что интеграция этих планет есть то, чего ему недостает, но над чем он должен работать.

Если третья планета находится в квадратуре с двумя другими (образуя Т-квадратуру), сознание недостаточности становится еще более сильным, но в то же время усилива-ется и потребность преодолеть ее. Человек чувствует, что ему не хватает качеств третьей планеты, и именно это не дает ему сблизить первые две планеты. Он будет мучительно стремиться развить качества третьей планеты, чтобы интегрировать в сво-ем поведении силы всех трех планет.

В карте Н4 все планеты радикальной Т-квадратуры оказываются в соединении, которое можно рассматривать как кластер усилия. Соединение планет в этой карте свидетель-ствует не о том, что они интегрированы в личности человека, а о том, что он стремится интегрировать их в своем поведении.

Но карта Н4 может содержать и оппозиции, являющиеся полуквадратурами в ради-кальной карте. При этом они указывают на планеты, взаимодействие между которыми имеет качество еще более глубокой двоичности. Например, если Меркурий и Марс на-ходятся в соединении в карте Н4 и обе эти планеты в оппозиции к Сатурну, это значит, что человек сознает, что именно недостаток качеств Сатурна не дает ему интегриро-вать Меркурий и Марс. Но реально на этом уровне двоичности человек часто оказыва-ется не способным осознать ее как внутреннюю проблему, он проецирует ее на внеш-ний мир и думает, что это внешний мир говорит ему о его неспособности интегрировать качества Меркурия – Марса и Сатурна. В ответ он будет пытаться доказать своими по-ступками, что эти качества плохие. Следовательно, оппозиции в карте Н4 представля-ются особенно связанными с проявлением. Если планеты находятся в соединении в карте Н4, они показывают внутреннюю борьбу человека, если же они в оппозиции, то показывают борьбу за проявление объединенных качеств планет в видимом действии, возможно, в ответ на вызов, который, как чувствует человек, брошен ему миром.

Кроме того, карта Н4 может содержать квадратуры, не видимые в радикальной карте. Они представляют следующий уровень двоичности: человек чувствует, что на пути проявления поставлено препятствие, и ему необходимо бороться, чтобы удалить или преодолеть его. Здесь тенденция к проецированию еще сильнее, так как человеку час-то представляется, что именно отдельные люди во внешнем мире стараются помешать ему проявить часть своей личности, поэтому он должен бороться и одолеть этих «вра-гов» для достижения своих конечных целей. Он отождествляет себя с одной из планет в квадратуре и относит к «врагам» качества другой планеты. Если это большой крест с двумя планетами в квадратурах с двумя другими, эта тенденция будет еще более оче-видна. (Прекрасный пример – Анри Руссо, о котором пойдет речь в главе 13.) Но на са-мом деле планета, которую он проецирует, реально является продуктом его сознания, так что часто (возможно, бессознательно) он может провоцировать своих «врагов» к выражению качеств проецируемой планеты и получает возможность нападать на них. Конфликт между планетами, находящимися в квадратуре в Н4, может быть разрешен только в результате победы над предполагаемым «врагом». Но человек может исполь-зовать эти квадратуры и для оправдания своей неактивности: поскольку победа недос-тижима, он сдается и принимает защитную позицию перед лицом «врага».

В карте Н4 могут быть и полуквадратуры. В соответствии с теорией это означает, что человек чувствует наличие препятствия на пути к победе: данная планета не дает ему сражаться с врагами, хотя он чувствует, что должен. Практически полуквадратуры в Н4 могут показаться не очень значимыми, если рассматривать их изолированно от других аспектов, но в составе общей картины оппозиций и квадратур они представляют сле-дующий уровень препятствий, которые должен преодолеть человек.

Итак, чем больше соединений, оппозиций, квадратур и полуквадратур в карте Н4, тем большую часть жизни человек проведет в борьбе с внешним миром с целью доказать, что на самом деле он может продемонстрировать качества, которые, как он чувствует, внешний мир стремится отрицать в нем. Успех, к которому он стремится, в значитель-ной мере является успехом в мире: он хочет победить мир «на его территории». Архе-типом Н4 является Демосфен, ставший блестящим оратором, преодолев заикание. Он стал лучшим в том, в чем был худшим. Но неправильно было бы считать, что усилия в Н4 всегда ведут к блестящим достижениям. Они могут привести как к большому успеху, так и к большому поражению. Общее здесь – только усилия.

Селянка
астролог
Написать письмо автору Дата поступления: 09.11.2011 15:27

Лада, это Вы что-то не так сделали. В 4-й гармонике карта складывается вчетверо, и все кардинальные знаки "схлопываются" вместе в первые 30 градусов. Фиксированные во вторые 30 градусов, мутабельные в третий тридцатиградусник.

И знаки, и дома в гармониках практически теряют смысл, остаются только аспекты.

Что дальше делать? Если в правильном направлении, то надо ГША изучать.

m-ag
Дата поступления: 09.11.2011 14:24

Танюш, приветик

да, в индийской астрологии гармоники (там они называются по-разному, в зависимости от того, что именно надо рассмотреть в прогностике) используюся постоянно, как в и Гамбурской школе используют вместо обычного для нашего глаза гороскоп - четветую гармонику.

Тот , кто знаком с индийскими картами-гармониками, наверное, скажет. что информации из этих карт можно взять намного больще.

В программе ЗЕТ автор создал такие возможности,что каждый может построить свой гороскоп в любой из гармоник. Лижбы понимали суть каждой из гармоник .

Думаю, что смысл 4 гармоники , о которой Вы пишите, можно было добавить из Гамбургской школы.

Спасибо за статью.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 09.11.2011 13:50

Здравствуйте уважаемая Таня Ян!

Никогда не рассматривала Н4. Выполнила сейчас с помощью ЗЕТ

Слов нет. Даже из 5 почему-то уже в 7 в .

А что делать с картой Н4 дальше? Подскажите хотя бы первые шаги, пожалуйста.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 10
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!