окулус | блоги | berkana | чудеса в решете | реванш

Реванш

«Свобода – это когда дышится легко. А дышится легко, когда жизнь принимает форму моих желаний, а не я – прогибаюсь под гнетом независящих от меня обстоятельств. Вот откуда этот порыв – распахнуть окно…» –

я готовилась к трапезе, сервируя стол хрустальным бокалом с белой благоухающей розой… И показалось, что надежду сделать это вот так я лелеяла в сердце не просто давно... Будто и этот мир и себя в нем я выбрала лишь ради одной минуты – ради того, чтоб сделать это наконец с полным осознанием происходящего: ведь именно оно, осознание, сообщает предельную остроту переживаемому, а ритуальность даже процессу пережевывания – сакральный смысл…

Да, хотелось открыть окно. Хотелось навзрыд…

Испытание длилось четыре месяца, и все это время у меня не было чашек. Была одна. Нечто. Долго я не могла понять, почему, почему, почему! при взгляде на кухонный стол у меня возникает чувство тревоги... Она – фиолетовая, на ней – надпись «САЭС». САЭС не «SS»… САЭС – Смоленская атомная электростанция.


Но кого и чем САЭС из этой чашки предполагала поить?! Лошадей?

Такая вот экзистенциальная катастрофа – жить на чемоданах и пить из чашки для лошади.


И я не изображала из себя стоика, аскета тем более, я ныла при каждом удобном случае, что некоторые упыри в период совместного проживания извели всю хрупкую утварь в моем и без того скромном скарбе. Что я живу хуже, чем… боюсь несправедливо обидеть сравнением… А потом… В начале октября того года, как всегда, случился со мной День рождения, и с того «рокового», наверняка дождливого, дня чашки возвращаются ко мне прямо пропорционально моим горестным всхлипам – одна краше другой. Они приходят от тех, в том числе, кто и не знал о моих бытовых неурядицах.

Я почувствовала себя Иовом.

Но сообщило ли мне это чувство свободы, которая, по моей мерке, выражается в свободе трансформировать мир по эстетическому закону? Иовом я могла б и не стать. И что тогда? Просто переезд и банальное приобретение новой посуды… И кстати, можно ли делать метафизические обобщения, обращаясь к таким вещам, как чашки и кухонные столы?! Однако если линия твоей судьбы проходит не по полю бранной славы и не по красной ковровой дорожке, а там, где бытие упирается в быт и бьются чашки, то почему бы и нет?..

Взбудоражевшее меня удовлетворение, конечно, было связано не столько с удовольствием обладания, сколько с обнаружением в ходе обыденных событий повторения библейского сюжета и мыслью о чудесном равновесии, идея которого лежит в основе наших представлений о социальной справедливости, о гармонии в искусстве, о Божественном возмездии…

Да, я не свободна уйти от обстоятельств, но в моих силах – придать им смысл. Наше знание об объекте – управляет объектом. Я бы никогда не стала Иовом, если бы не страдала от безобразного быта – отрицание оказалось импульсом, побудившим меня открыть путь в преодоление. Это не могут дать деньги и вещи как таковые.


Мне удалось.

Распахнуть окно…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом