окулус | блоги | аист | все течет... | мелодии римского оркестра... (из...

Мелодии римского оркестра... (из неоконченного))))

Наверное я единственная, кто ничего не фотографировал в Риме, да?))) … Не знаю почему… был и фотоаппарат и даже я его с собой таскала но… Не случилось… Не приходило в голову… Может не хотелось тормозить время, вырывая фрагменты из общего течения событий, лиц, слов… Это ощущение непрерывного потока и какого-то потустороннего состояния «полета над» не покидало меня тогда в Риме. Я была так рада всех видеть, и так счастлива! Если подумать, сколько же обстоятельств сложилось, и сколько дорог пересеклось в одной точке земли, чтобы все приехали и наша затея удалась))) Значит все было задумано правильно!

Я летела в Рим через Варшаву. Ночь накануне в поезде выдалась практически бессонной – таможня, граница одна, вторая, говорливый попутчик (угораздило же попасть на журналиста). Замолк он, и то ненадолго, когда я в ответ на его любопытное:

- «А вы куда едите? Я на форум спортивных обозревателей в Родос!...» - выдала:-

« И я на форум… Астрологов, тарологов, нумерологов - в Рим…» - он выпучил глаза и затих, потом боязливо спросил:

– «А что будете делать?» …

- «Да проблемы… Будем решать как мир спасти…», - он посмотрел на меня с ужасом…, но поспать все равно не дал гадюка, трепался, как нанятый, до утра…

Когда я представляю сейчас нашу встречу в Риме в памяти мелькают отдельные картинки перемешанные, как стеклышки калейдоскопа… лица, улыбки, фрагменты разговоров… наверное две недели слишком малый срок, чтобы все встало на свои места и выстроилось в логические цепочки… А может и не нужен мне будет этот хронологический порядок в стиле -«приехал, выпил, закусил» - пусть все останется, как есть, ярким лоскутным узором, отдельными сюжетами и кадрами …

…Вот Терринка с Ласточкой в Фьюмичино с двумя красными революционными чемоданами стоят и ждут меня. Терринка пристально, как все очкарики, рассматривает проходящих, а проходящие пристально рассматривают Ласточку- красотуля факт! Беспорядочно мечемся в поисках выхода на «экспресс Леонардо» , поминая не добрым словом все аэропорты и их строителей, а я еще и пытаюсь добиться от банкомата любви… безответно - «Моя, твоя не понимает…»

А поиски нашей квартиры!))) Пейзаж бодрящий…вся улица в ремонте, вокруг долбят асфальт, номера домов черте где, мы на грани впадения в уныние и тут… двери открыва-а-а-аются… Фонтан… пальмочки… плиточка… и даже Христос и Мадонна с неоновой подсветкой в нишах… прелестный римский дворик- колодец.

Фонтан супер ! Из белого гипса посреди круглого постамента забацан ангел с крылышками (поясной портрет)))) в руках его дельфин… а перед с ним - в сантиметрах пяти- из того же постамента торчит пипка (откуда вода)… зрелище весьма…м-м-м… странное))))… Все приходят и говорят «О а у вас тут ангел!.. Ой… а может и не ангел… »

При этом на его белом гипсовом лице нарисованы краской игривые глазки и густые сур-р-ровые черные брови))))))

…А вот Эми и Рокс и тост «за то что приехали!» - пьем терпкое болгарское вино, тут первый раз возникает это ощущение «закадровости» … Я болтаю, веселюсь, пробую вкуснющие лепешечки Рокс из сыра (ой песня ваще!) и вместе с тем другая часть меня со стороны будто прислушивается к музыке в звучании новых лиц, силуэтов, движений… Вот тонкое , какое-то инопланетное лицо Рокс … флейта, альт - профиль Эми – словно контур на древней монете, трудно оторвать взгляд - сразу какая-то резкая перебивка во времени и ритме возникает… Ласточка милая кудрявая изящная… скрипка пикколо... А Терринка! ))) .. Терринка многозвучна, как старинный орган - помните музыку Баха из «Соляриса»?…

Мы с ней пошли снимать деньги и нашли рядом маленькую кафешку, тут же купили по здоровому куску пиццы – горячему, с таким пузыристым сыром и салями … и виджиньского стаканчиГ- просто как родной пошел!

Дега - первый наш гость! Колокольчики… хрустальные колокольчики …Как будто мы всегда знали друг друга, глаза огромные завораживают… Распаковываем терринкин красный чемодан и появляется сыр, печенье из мексиканского шоколада и кленового канаЦЦкого сиропа))) Обсуждаем Берлин «до и после падения» , Окулус, его жителей… да)) - бойцы вспоминают минувшие дни и много иной посторонней фигни)))

Звонок. Ленашка: - «я тут стою на углу а вы где???» -« Щас…стой никуда не уходи… я тебя спасу»…

Шаноуная пани Шанявская с семьей! Оркестр – мазурку! После этого скорость тостируемых событий резко возросла, а я впала в некоторую задумчивость… ))))

Стройно вступил рождественский хор баптистской общины Гарлема – «Алилуй-й-йя-я-я!!!…й-я-я-я!!! » (похоже на «Йо-хо-хо и бутылка рома!», но поют о высоком) - Левка пришла!… С арбузом и подсветкой…)))

Я обняла ангела и чокнулась с дельфином… «ну за тебя Рыба моя… и за тебя Птица»… вечер становился все более томным… Народная тропа не зарастала… гости прибывали… Моро… потом Елка меня спросит – «а она не занималась балетом случайно» ,- а я и не знаю… но меня тоже поражает грация и законченность всех движений – па-де-де из Щелкунчика… щемящее сердце красота и совершенство…

Пошла встречать Молнию - было уже темно… Луна как бледное пятно сквозь тучи мрачные! Я, вся такая нестойкая, пробиралась между столиками уличного кафе, икая и периодически нуждаясь в поддержке посетителей… Хорошо, что Молния меня сама увидела и не дала пропасть… сначала вдруг тишина и кажется что музыки нет, а потом очень тихо эта песня… «он был старше нее она была хороша… она любила летать по ночам… но ночью за окном темно … » - нужно вслушиваться… все очень неочевидно… мелодия то пропадает, то звучит отчетливо… Молния …«и она улетала все равно…»

Лопаем арбуз и все подряд - сыры, бублики, колбаску и хумус - это Алекс Голд принес и еще вино с виноградников Ротшильда… саксофон… « иц э вандефул во-о-орд… » - хорош…неожиданно элегантен и импровизационен… джаз 30-х. Да! Лилу, я все Алексу передала как договаривались ))))

Все… отрубилась… совершенно безответственно заснула по моему даже в тапках… Но пообещала назавтра проснуться и всех разбудить!

……….

Утро … семь часов. Пустая площадь перед Собором святого Петра – сюр какой-то… фрагмент американского фильма-катастрофы о конце света)))) Собор сам кажется еще огромнее от того, что тоже гулко пуст… Тихо и сумрачно… Идем на купол. Подъем туда это праздник клаустрофоба… узенькая лестница и две стены, которые еще и кривые!!! Мам-м-ма… миа… с трудом подавляя приступы паники, ползу вверх…

И меня ждет награда – на галерее купола нас льется солнце… лучами сквозь тучи – оно словно пальцами дотрагивается до лица и разливается теплом по шее и плечам - мы растроганно топчемся, улыбаясь небу и друг другу.

Хочется обнять весь мир и каждого дурака, который тоже залез сюда на крышу и щурится как мы на сказочную панораму вечного города… Бегаем по кругу – посмотри а вон там!! … какое чудо!!! Тычем пальцами в Рим – а вон! … вон то! … красивое какое!!! Фотографируем и опять, опять, смотрим вбирая в себя все пространство… жадничаем… и захлебываемся Римом… Пошли отправлять открытки и пить кофе… лежа на крыше собора смотрим на небо и звоним Шау… «С Днем Рождения Шауня-я-я-я!!! » и над нами летят облака… а на голове апостола сидит чайка …

Три часа дня - встретили передовой отряд на площади Навона, ножки уже ходят плохо, но дух не сломлен! Отдельно спою « О прелестях напитка из сельдерея…». Доложу я вам гадость жуткая! Но… во-первых я уже заплатила за него 4 евро и жалко выбросить, во-вторых жара и пить то хочется все равно… Я его… мужественно выпиваю причитая , что надо учить языки… а то прочитала в ингредиентах «лемон» и «оранж» и дальше решила, что все будет клева… а клева не было… зато какой был потом приход! )))) В меня будто батарейку «дюрасел» вставили, типичный розовый заяц стала))) И в померанцевый сад, и смотреть в дырку на Мальту, и вообще я еще оказывается ого-го!!!)))) Короче, рекомендую… пять минут мучений – зато потом часов шесть – огурец!

Прибилась к Боре – бредем в поисках ресторанчика… «мне приснился шум дождя… и шаги твои в тумане» … улыбаюсь))) Кажется, что я слышу его голос изнутри и ему не надо для этого шевелить губами…

Банкет - как всегда… затянула песню, упала носом в салат… отвезли на такси как шехерезаду в ковре - спать. И сельдерей не помог)))

Проводила утром Терринку, Моро и Ленашку… взгрустнулось… нашла очки Террины нацепила на нос и покривлялась перед зеркалом… выпила кофею.

……….

О! Девченки! ))) Сегодня день исполнения желаний – идем к святому Франциску и святому Валентину)))

Гамбург приперла меня к стенке своим композитом – спасаюсь бегством за Эмичку))) Вот же!... А я думала до сих пор, что только тельцы способны приходить на встречу с солярами построенными до 2017 года включительно … )))) Гамбург- «печать счастья»… дискотека «Авария»… «…но-о-овый год промчится, ско-о-ора все случиц-ц-ца… тыц!… тыц!…», и она нас этой печатью - тыц!… тыц!…)))))))))

Идем вшестером я, Молния, Гамбург, Ласточка, Данияра – восток дело тонкое… помните начало песни Стинга «Desert Rose»… кажется все просто - улыбка, озорство, лучистый взгляд,… но восточная женщина – всегда загадка … вода под слоями песка залегает очень глубоко - надо копать)))

Смотрели фотки Астробелки… супер! Глаз- алмаз… нутром чую родной 12 дом… умение «смотреть кадрами» и видеть картинку целиком… мне кажется, она тоже слышит «со стороны» иногда во взгляде вдруг печаль и тут же снова улыбка… напоминает «Болеро» Равеля… странное… напряженное и страстное…

Пришли в церковь Санта Марии ин Космедин. В очередь к «устам правды» становиться не стали – мы все девушки чэсные… проверять не нужно))) В церкви служат греки – стоят греческие иконы, звучит стройное многоголосное пение молитв…Мы ставим свечи святому Валентину… «за любовь…да пребудет в сердце моем она во веки веков аминь!» Церковь старинная … видны потемневшие фрески и древняя кирпичная кладка… за любовь! Пусть еще и еще раз эти стены примут молитву тех, кто ищет ее и открывает для нее свое сердце.. помоги им святой Валентин! Помоги святая Дева Мария!

Выходим на площадь и обойдя вокруг очень красивого круглого храма Аполлона переходим Тибр углубляясь в сердце Рима – Трастевере – узкие средневековые улочки, ресторанчики, маленькие лавочки и питьевые фонтанчики с очень вкусной водой… Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере (Chiesa di S. Maria in Trastevere) считается первой христианской церковью в Риме, посвященной Мадонне. Там потрясающий золотой потолок… но мы тут по делу! Статуя святого Франческо вся завалена записками с желаниями… при чем как бумажки попали на ее голову и плечи - у меня нет идей))) Снизу, стоя у заграждения, можно дотянуться только до ног статуи… ну не из рогатки же они в нее стреляли??? )))

Сели писать…

– а как к нему обращаться?...

- ну… «Дорогой святой Франциск прости что беспокою по пустякам – вижу ты занят… но все таки если у тебя найдется минутка для меня… »

- ага и «заранее спасибо!»))))

- а два желания в одну бумажку можно???

- а две бумажки c одним?

- нет, надо написать «см. приложение», а там уже попунктно… 1.2.3…. особенно обратить внимание на пункт 7… это важно! А пункт 8 и 11 по возможности)))

Поднявшись по Via Garibaldi на вершину холма нашли Фонтан Аква-Паола это было место, где оканчивался древний акведук времен императора Траяна. В17 веке акведук восстановили и в ознаменование повторного пуска воды соорудили в этом месте оригинальный фонтан, а на холме небольшую площадь, с которой можно любоваться панорамой Рима. Полюбовались и мы)))

Сели пообедать в ресторанчике на узкой увитой плющем улице… Это было такое шоу! Полюбоваться на наших шикарных девченок сбежались все мужчины заведения. Официант просто медом тек пытаясь понравиться Астробелке он готов был принимать от нее заказ бесконечно… хоть все меню… хоть всю жизнь… любой каприз… о мам-м-ма миа!! Помоги ему святой Януарий)))

Вечером я опять ломанула сельдереевого коктейля – жертвой моей рекламы стала Молния – я забыла предупредить ее что на вкус он гадость… бедная девочка плакала и пила – тоже знаете 4 евро на дороге не валяются…

Воссоединились мы с Левкой и компанией на фонтане Треви… Шумное местечко… но милое))) Забавно смотреть как все пытаются кинуть монетки «по правилам» - (через левое плечо правой рукой стоя спиной к фонтану : первую — чтобы вернуться в Рим. Вторая монета по легенде поможет встретить итальянца, а третья — гарантирует бракосочетание) - попадая при этом в соседей и редко в фонтан)))

Вечером опять собрались у нас, пришел Алекс – у него оказались прекрасные фотографии – посмотрела с удовольствием и послушала его комментарии. У них с женой был тоже свой Рим и они очень украсили его своими сияющими лицами. Обменялись с ним монетками он мне пять шекелей, а я ему нашу белорусскую с рыбками. На память)))

Утром Молния нашла у нас в ванной скорпиона – маленького тихого, но при всех делах с хвостом и клешнями. Сидел, никого не трогал.))

Вот и закончилось все… помахала ручкой Молнии и сама тоже стала собираться в аэропорт встречать семейство. Впереди ждали меня две недели на Сицилии – море, солнце, вино и блаженное ничегонеделанье…

Прошли три дня, а показалось что несколько недель – осталось столько впечатлений, что можно было бы написать еще и еще… Время спрессовалось и его можно было потрогать оно постаралось для нас… Я прислушиваюсь к мелодиям тех дней… перебираю в памяти голоса и лица… Как все таки здорово видеть живьем тех с кем уже столько лет виртуально делил все и боль и радость… Подержать за руки, увидеть как улыбаются и какую музыку рождают…

Ариведерчи Рома!… и грацио!…))))) ,

(использовала фотки Террины, Ласточки, и других очевидцев )


Оставить отзыв

Всего отзывов: 160 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом