окулус | блоги | толстой валерий | наша история | светлая память

Светлая память

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.

23 июня 1976 года в г. Ницца (Франция) на 74-ом году ушел из жизни Александр Волгин

( Alexandre Volguine).

Фото из бельгийского астрологического журнала «Dеmain» (Завтра) за 1937 год.

Кроме 2-х книг, которые были переведены и изданы на русском языке в 90-х годах прошлого века, творчество нашего земляка насчитывает большое количество разных работ (книг и статей).

А.Волгин также известен как издатель, в частности серия «Мэтры оккультизма», которая была выпущена его издательством, насчитывает более 25-ти книг.

Жизнь и творчество этого человека может быть ярким примером для тех, кто изучает астрологию.

Нынешние политиканы и "законотворцы" наверно не знают, что Александр Волгин, будучи узником гитлеровского концлагеря смерти Маутхаузен (лагерный номер А.Волгина – 63311) еще в 1944 году дал точный прогноз даты своего освобождения, который был известен и руководству группы сопротивления в концлагере.

Это случилось 5 мая 1945 года, когда в лагере вспыхнуло восстание, которое помогло наступающим американским войскам освободить узников и спасти от смерти тысячи человеческих жизней.

Александр Волгин оставил большое наследие всем изучающим астрологию на французском языке, его журнал « Les Cahiers astrologiques» (Астрологические тетради) до сих пор является предметом большого интереса. Этот журнал издавался более 40 лет и даже на семь лет пережил своего основателя, продолжая нести в себе его идеи и творчество.

На снимке обложка первого номера журнала «Астрологические тетради», который увидел свет в 1938 году.

Обложка 180-го номера журнала « Les Cahiers astrologiques», которая сообщает читателям об уходе из жизни своего основателя А.Волгина (бывшего узника Маутхаузена).

Обложка 222-го номера журнала « Les Cahiers astrologiques», последнего номера 46-ти летнего цикла астрологического издания, начатого нашим соотечественником.

Предлагаю читателям свою статью, которая была опубликована в журнале «Международный астролог» (№2 2008 г.)

Толстой В. "Линия времени. Александр Волгин"

Александр Волгин родился 3 марта 1903 года в Российской империи, в местечке Новая Прага (современная Кировоградская область, Украина). Общее образование получил в Харькове. Астрологию начал изучать в 1917 году, а уже в 1920 году он покинул, раздираемую гражданской войной родную землю и эмигрировал во Францию, которая и стала его вторым домом. Хотя Франция того времени и дала приют многим представителям цвета русской интеллигенции, но условия существования в ней, для многих стали серьезной проверкой на прочность и испытанием русского духа. Несмотря на свое слабое здоровье Александр 2 года работал на металлургическом заводе, далее в почтовой службе и секретарем кинематографического журнала. Он продолжал самостоятельно изучать астрологию и, в конце концов, осел в Ницце, климат которой был для него наиболее благоприятен. Волгин очень много занимался самообразованием, обладал энциклопедическим умом и считал астрологию своей "религией".

Результатом его толерантности и открытости разума стало желание, которое было определено девизом "объединять то, что было разрозненно". И уже в 1927 году Александр Волгин издает журнал "la Revue Francaise d’Astrologie".

Активную позицию молодого исследователя и его всецелую преданность астрологии хорошо иллюстрирует письмо, опубликованное в журнале "Вуаль Изиды" за 1928 год.

"Voile d'Isis" 33° annee – N° 99 – Mars 1928 (стр. 183).

"...Господин и Дорогой Коллега,

Я уважаю, всякое средство астрологической пропаганды; любое усилие мне дорого, так как я полагаю, что час триумфа Астрологии близок. Он приближается с двух сторон: с одной стороны есть именно официальные ученые, которые обнаруживают и изучают некоторые астральные влияния, главным образом Солнца и Луны на земной организм. С другой стороны, есть нынешние астрологи, которые приносят в древних доктринах поддержку для современных наук. Час близок, где эти два течения соединятся. Свобода человека – концепция мышления дикого и непросвещенного. Она полностью разрушена результатами научных наблюдений. Имя "Астролог" сегодня менее презираемое, чем пятьдесят лет прежде. Современные астрологи могут надеяться увидеть Астрологию, допущенную в Университет. Франция не находится в авангарде Астрологии: Германия, Америка, и Англия намного более продвинуты, но я верю, во французский талант и я уверен, что однажды Франция будет также в первом ряду Астрологии, как она ею была раньше и как она ею является теперь для других наук.

* Перерыв в выходе "Revue Francaise d’Astrologie" имеет место по причине болезни. Со своим выздоровлением г-н Волгин возобновит публикацию".

Вышеприведенное примечание скупо сообщает о том, что стало причиной неудачи. К сожалению, возобновить публикацию этого проекта (вышло только 2 номера журнала) А.Волгин не сумел, но напряженная и плодотворная работа продолжается. В 1933 году он становится во главе издательства, название которого прозвучит в будущем астрологическом журнале.

В том же году издается работа Волгина "Les Astres parlent" (Звезды говорят), которое интригующе анонсируется, как "Астрологическое изучение о будущей войне, конце Республики и влиянии Нептуна и Плутона сквозь призму всеобщей истории", показывая потенциал своего автора и делая его известным в астрологических кругах Европы.

И только спустя десятилетие после первой попытки периодического издания, в 1938 году, на свет появляется детище "великого русского", которое золотыми буквами вписало фамилию своего редактора в историю мировой астрологии, знаменитые "Les Cahiers astrologiques" (Астрологические тетради). Более 40 лет этот журнал служил ориентиром и примером для молодых европейских астрологов, более 200 номеров "Тетрадей" и по сей день содержат в себе настоящее сокровище для изучающих эту древнюю науку.

Биография Александра Волгина изобилует интересными встречами и драматическими моментами, которые, возможно, неизвестны русскоязычному читателю. В частности, в июле 1937 года Волгин делал доклад на 4-ом Международном Конгрессе по научной астрологии в Париже на тему "Роль Сириуса в мировой астрологии". В программе этого же дня было выступление другого известного нашего соотечественника А.Л.Чижевского с лекцией "l'Influence de Taches solaires et comment s'en preserver" (Влияние солнечных пятен и как его избежать) (Revue "Demain" №6 December 1937). Даже учитывая специфику 37-го года, трудно представить, что эти люди не были знакомы и не общались…

Очень тяжелым испытанием была для Волгина депортация в фашистский концлагерь Маутхаузен (Австрия) в 1942 году, после которого ему так и не удалось полностью восстановить еще сильнее пошатнувшееся здоровье. Тем не менее, этот мужественный человек выжил и даже, по словам своих солагерников, предсказал точную дату своего освобождения 5 мая 1945 года, подошедшими американским войсками.

ENCYCLOPEDIE DU MOUVEMENT ASTROLOGIQUE DE LANGUE FRANCAISE AU XX SIECLE Charles Herbais de Thun (Энциклопедия франкоязычного астрологического движения 20 го столетия), которая вышла в октябре 1944 года в Брюсселе, уделила творчеству А.Волгина много внимания и 5 страниц своего содержания. В частности, там утверждается, что Волгин в период с 1917 и по 1929 годы, сотрудничал с несколькими русскоязычными периодическими изданиями. Факт того, что Александр Волгин писал на астрологическую тематику на русском языке в те далекие годы, а также обучался астрологии в дореволюционной России, наводит на мысль, что он впитал в себя определенную традицию, носителем которой являлся. Волгина относят к представителям "старой" школы, подготовка представителей которой, в отличие от современных астрологов, была куда фундаментальнее и технически полнее.

Тем не менее, русскоязычному читателю пока что известны только две его работы, которые бесспорно являются одними из самых ярких произведений А.Волгина и широко известны астрологической общественности в мире.

Это книга "La technique des revolutions solaires", известная у нас, как "Метод солнечных обращений" и "Astrologie lunaire" (Лунная астрология).

Александр Волгин активно "объединял то, что было разрозненно", как мог, боролся и оказывал сопротивление вульгаризации астрологии, возвращал к жизни труды древних авторов, давал дорогу и поддерживал молодых астрологов, публикуя их работы в своем журнале. Та наука, которую он исповедовал, была объемной, глубоко эзотеричной и требующей от изучающего ее открытости ума и необходимости познаний в разных областях. Астрология, которая пробуждала бы в человеке его духовное начало, а не отрезала от неба, делая заложником собственных иллюзий.

Земной путь этого замечательного астролога закончился 23 июня 1976 года в Ницце (Франция), но творчество Волгина бессмертно. Русскоязычным же молодым астрологам еще только предстоит открыть для себя этот замечательный мир знаний нашего великого соотечественника, изучая наследие, чтобы понять, осмыслить и продолжить.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!