окулус | блоги | елена романова | мир в моих ладонях | пляжный вьетнам

Пляжный Вьетнам

Утром, после многочасового перелета, в аэропорту Нячанга нас встретил разговорчивый гид, который, первым делом сообщил нам, что работал на русской военной базе в Нячанге, где теперь и устроен местный аэропорт, поэтому он так хорошо говорит по-русски. Посадив в уютную машину с мощным кондиционером, он повез нас в отель.

Отель я выбирала долго. Как любые Весы, я пыталась досконально узнать плюсы и минусы предлагаемых отелей. И пока я не собрала достаточно информации о них, я не смогла определиться с выбором.

Очень хотелось пожить в отеле на острове, но пугала канатная дорога и катер до материка. По канатной дороге можно добраться с острова минут за 15, на катере – за 8-10… Казалось бы, немного, и какие проблемы? От города не отрезаны, в любой момент он доступен для прогулок и ресторанов… Но! Я же панически боюсь воды – это идет еще из моего раннего детства, когда мой отец пытался учить меня плавать. Не удачно. Крайне не удачно! Теперь при виде бассейна, в котором стоит отметка глубины 1,8 м меня начинает колотить дрожь. А, ежели, исключительно из чистых побуждений, кто-нибудь из родных пытается затянуть меня на глубину, чтобы показать, что ничего в ней страшного нет, у меня начинается истерический хохот, и весь пляж сбегается посмотреть – а чем таким интересным эти люди занимаются?

Так вот, о катере и канатной дороге – они же плывут/передвигаются по/над водой. И представлять себе какая там глубина подо мной… Муж смеется, но мои страхи уважает. Поэтому выбирать отель предоставил мне. Другие отели были в городе. Один классный, только что построенный. Но, пляж общественный и через дорогу. Отрезанный от мира отель выглядел значительно привлекательнее тех, что предлагали в городе… Я собрала волю в кулак, и выбрала остров.

Остров оказался милым, уютным, и по интенсивности времяпровождения, разделенным на две части. На дальнем конце острова, в лагуне – наш отель с превосходным пляжем.

Вид с лестницы, ведущей в буддийский монастырь

На ближнем – аквапарк, парк аттракционов, океанариум, поющие фонтаны, рестораны и т.п. развлечения. Время перемещения 3-4 минуты на тук-туке. Хочешь, валяйся на пляже, хочешь, катайся на горках и развлекайся в аквапарке.

Хочешь, медитируй в океанариуме, наблюдая за интенсивными передвижениями разных рыб и рыбешек… И все это включено в стоимость обслуживания, как и трехразовое питание в отеле.

Мы долго гадали, глядя на канатную дорогу – как родилась идея ее построить, и сколько ж лет ее надо эксплуатировать, чтобы она окупилась… Спорили, спорили, но к единому мнению так и не пришли. Сами в город чаще всего мы ездили на катере – быстрее и прохладнее, и катера – только для поживающих в отеле. Канатной дорогой могли пользоваться все, кто спешил отдохнуть в нашем Парке развлечений. Сами мы по ней прокатились один раз, и поздно вечером, просто, чтобы поставить галочку – «Канатной дорогой ездили!» Днем ей пользоваться не очень удобно – кабинки закрытые и жарко. А, вот вечером, когда приходит прохлада, и городские огни как мираж отражаются в море, очень захватывающее зрелище!

Немного о системе безопасности. При въезде в отель, на ресепшн на материковой части отеля, нам выдали наши карточки от номера. Они являлись всем – и пропуском на канатную дорогу, и на катер, и пропуском в номер. Прикладывая карточку к терминалу, ты сразу же имел удовольствие лицезреть на экране свою физиономию, отсканированную с паспорта, а также физиономии всех, зарегистрированных в твоем номере. Мы поняли – на остров враг не пройдет ни под каким видом! Фотографии с оригиналами сверяли очень тщательно :)))

Проснувшись в первое утро на острове, мы поняли, что с часовым поясом вьетнамцы явно промахнулись! Было 9 часов утра, и Солнце уже стояло практически в зените. Для эксперимента, я просыпалась и в шесть утра – Солнце уже было высоко! Настоящий, только-только зарождающийся рассвет, во Вьетнаме мне встретить так и не удалось! Поэтому и осталось впечатление Вьетнама в зените! Климат нам показался очень мягким, а влажность – на порядок ниже, чем на Шри-Ланке. Море, кстати, не очень соленое. Хотя, я слышала разговоры наших соотечественников, только что выбравшийся из моря, что ну-у-у очень оно соленое, ну, очень! Не-а, они просто не бывали на соленых морях/океанах!

И еще хотела рассказать об одной достопримечательности острова. К ней от нашего пляжа вели 180 ступенек. Это – буддийский монастырь. Действующий. Вход всем проживающим на острове разрешен с 9 утра до 5 вечера. Там очень уютно и красиво! А какие там пагоды!!!

Так что, поселившись на острове, мы получили такой собственный мини-Вьетнам!

И, конечно же, я забыла рассказать о флоре и фауне! Большой, то есть, крупной фауны, мы не встречали, а вот из мелкой – очень красивые, нереально красивые бабочки! Не смогла их сфотографировать, поскольку ну уж очень быстро они летали!

Видела две разновидности маленьких ящериц. Она из них, заворожено глядя в огромнейший объектив, позволила мне фотографировать себя минут 15.

А вот представительницы другого вида убегали от меня с такой скоростью, что удалось сфотографировать только издали… К сожалению… А были они красивее первого вида – просто как маленькие динозаврики!

Флору острова даже описать сложно! Столько не встреченных мною ранее цветов и растений! Теперь есть чем заняться на досуге – буду сидеть в каталогах, рассматривать и выискивать – что же я там такого нафотографировала!

И, конечно же, орхидеи!!!

Пока писала статью, стояла огромная проблема выбора фотографий. Их более 2 000, но многие так и не разместила. Может, сделаю просто подборку фото по отелю…

А в последний день нас поджидал сюрприз на море… Но, это уже больше к тематике Сайгона…


Оставить отзыв

Всего отзывов: 25 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом