окулус | блоги | людмила кинг (lua) | алхимическая астрология | юпитер, и о китайском..

Юпитер, и о китайском...

Кто ты, Юпитер?

О китайском..

Возвращение Юпитера.


«Юпитер как показатель способности человека формировать события в социуме»Т.Герасимова, Ф.Величко»

Юпитер - авторитет, учительство, пропаганда, реклама, благотворительность, благодеяние, щедрость, размах, подарки, изобилие, спонсор, меценат, иностранщина, чужие культуры, языки, образование, философия, религия как учение, идеология...

Юпитер – верховное божество у римлян (Зевс- у греков) - любил чтоб его все слушали(сь).

По Юпитеру люди хотят все знать, все обо всем и особенно ... ( здесь по знакам – если Рыб, то о духовном развитии,например). Еще они хотят чтобы все знали ЧТО они знают и что знают все. В общем хотят быть Авторитетами и Учителями для других, передавая им свои знания и концепции, идеологию и мировоззрение, распространяя ее и рекламируя, а иногда навязывая.

По Юпитеру – люди учат иностранные языки, ездят в путешествия, изучают мир и другие культуры, расширяют свои представления о мире и вещах и вообще все расширяют - сознание, границы,знания, фигуру и тд. Они открыты взглядам других на мир и органично вплетают чужое мировоззрение в свое или щедро одаривают окружающих тем что имеют.

Символы- Рог Изобилия, благотворительный бал, раздача подарков Санта Клаусом, рекламная акция с бесплатной раздачей слонов, призывные и яркие рекламные плакаты и щиты, воскресная ярмарка, еще это Закон и моральные принципы, духовные ашрамы и множественные нон-ортодоксальные учения, секты, насильственное обращение в свою веру.

Люди с сильным или выделенным Юпитером в карте часто связывают свою деятельность с зарубежными странами, лингвистикой, преподаванием, проповедничеством, рекламой, меценатством, имеют благодетелей и покровителей, чтят авторитеты или сами таковыми являются; любят учить, давать советы, добрых людей, праздники и фейерверки, философствовать и самообразовываться, активно заниматься расширением своего мировоззрения, они открыты разным граням этого мира и с удовольствием включают их в свой кругозор, у них множество интересов из разных областей. По аспектации к другим планетам – Юпитер увеличивает их качества во много раз.

Аспекты с Солнцем - человека должно быть много, он заполняет собой большое пространство, всегда заметен и обращает на себя внимание, он показывает свои яркие стороны, совершает щедрые поступки, много знает и много дает миру. Человек –Учитель. При гармоничных аспектах - Гуру, мудрый и принимающий практически любые существующие мировоззрения. При напряженных - не принимающий никакие мировоззрения, только свое собственное, навязывающий свою веру.

С Луной – человек любит много и вкусно поесть, гурман, ценитель хороших ресторанов и изысканной еды, множество желаний, ненасытность во всем.

Пример – Владимир Винокур (соединение - обожает свою маму и ее стряпню)

С Меркурием – плодовитый писатель, с разносторонней тематикой, разум философа.

С Венерой – аспект промискуитета, жажда наслаждений и материальных богатств

С Марсом – начинатель тысячи разнообразных проектов, Цезарь-с, вдохновитель и энтузиаст.

С Сатурном- хороший психолог, копатель истины и путей выходов из тупиков и кризисов

С Ураном – ученый, аспект исследователя и астролога

С Плутоном- иностранный шпион, глубокий исследователь тайных знаний

С Нептуном – религиозный экстатик, человек интересующийся скрытой стороной вещей и духовным миром, фанатик веры, богоборец.

МНОГООБРАЗИЕ БОГА ЮПИТЕРА

Юпитер – яркий прожектор, его много. Это самая большая по размеру планета с циклом 12 и имеющая такое же количество спутников. У римлян Верховный Бог с множеством разнообразных функций.

Функции Юпитера были разнообразны, так как он совместил в себе черты нескольких местных италийских богов.

• Юпитер Тонанс (Jupiter Tonans) (гремящий) посылал дождь, гром;

• Юпитер Фульгур (Jupiter Fulgur (молнийный, блещущий) посылал молнии;

• В римском государственном культе Юпитер именовался "Оптим Максим Сотер" (Optimus Maximus Soter) ("Лучший, Величайший, Спаситель");

• Юпитер Виктор (Jupiter Victor) даровал победу;

• Юпитер Лациарис (Jupiter Latiaris) был богом союза латинских племён;

• Перед посевом приносились жертвы (обряд назывался совершением трапезы — daps) Юпитеру Дапалису (Jupiter Dapalis), он покровительствовал земледелию, ему были посвящены праздники сбора винограда — виналии, он считался гарантом верности клятве;

• Юпитер Термин (Jupiter Terminus) был хранителем границ;

• Юпитер Либертас (Jupiter Libertas) был защитником свободы;

• Юпитер Феретрий (Jupiter Feretrius) был богом войны и победы, с ним был связан обычай триумфа, когда победоносный полководец отправлялся на Капитолий, чтобы в храме принести Юпитеру жертву из взятой на войне добычи и сложить к ногам его статуи свой лавровый венок.

12 И О КИТАЙСКОМ...

Цикл Юпитера вертится вокруг числа 12 и в этом он созвучен Солнцу (его официальный цикл 11 лет с подциклами в 5,5 лет, у Юпитера – 60 = 12х5).

Солнце пробегает весь Зодиак за 12 месяцев проводя в каждом знаке по одному месяцу, Юпитер пробегает Зодиак за 12 лет и проводит в каждом знаке по одному году.

В Древнем Риме в месяц Льва правил Юпитер, который называли «Диес-Питер» (Отец Света). Юпитер зачал с Латоной (Богиней Сумерек- Лета – забвение) Аполлона – Бога Света и Солнца.

В западной астрологии мы привыкли начинать анализ гороскопа с солнечного знака, потом есть еще управитель дня, часа, и выше этого есть управитель года. В восточной астрологии анализ дается по циклу из 12 животных.

Названия и порядок животных определены по легенде о праздновании Нового года, когда по зову Будды на праздник явились только крыса, бык, тигр, кот, дракон, змея, конь, козел, обезьяна, петух, собака и свинья. 12 животных, 12 месяцев и 12 лет – стройная система, с одной особенностью «голубого» - 13-го месяца, из-за чего китайский новый год сдвигается на конец января-начало февраля, потому что китайский календарь основывается на фазах месяца в отличии от западной астрологии опирающейся в своих предсказаниях на положение светил и планет, а также звезд.

На Востоке придают большое значение гороскопу и четко следят за влиянием животных-управителей, например, никто не хочет регистрировать брак в год Тигра и молодые семьи стремятся родить ребенка в год Дракона. Знак влияет не только на характер человека, но и на его судьбу, они опираются на знание того, как данный год отразится на жизни людей, рожденных под тем или иным знаком. Каждый знак – это доминирующая энергия года, оказывающая влияние на явления и процессы, и наделяя людей особенными личностными чертами.

Китайский гороскоп гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд, это не только цикл животных 12 лет, но и сложная и многозначная система с 60-летним циклом, где представлены энергии как Земных ветвей так и Небесных стволов, вместе формирующих доминирующие энергии времени – года, месяца, часа, а также более длительные и более короткие временные промежутки. Все расчеты базируются на лунном календаре, где каждый месяц начинается с Новолуния. Поэтому люди, рожденные в один год будут обладать некими общими чертами, с более персонализированными проявлениями по энергиям месяца, дня и часа рождения. Земные ветви определяют знак китайского гороскопа, а Небесные – его стихию. Их сочетания и дают свой индивидуальный коктейль энергий – например,

«человек, родившийся в год Овцы (восьмая Земная ветвь), может внешне казаться мягким и покорным, но поскольку он является родственником Дракона (родился между 7 и 9 часами утра), то способен проявить неукротимый дух и бесстрашие, когда ему бросают вызов. С другой стороны, родившаяся в год Петуха (десятая Земная ветвь) личность может быть не только бездумной и совершенно безответственной, но и чрезвычайно очаровательной и общительной так как по часу рождения (между 3 часами ночи и 5 часами утра) является Тигром.»

Т.о. существует 2 цикла: микродвижение по 12 месяцам года и макро – по 12 годам-животным, где один китайский символ по значению качеств равен одному солнечно- месячному зодиаку.

Крыса = Овен – всегда первая

Бык = Телец – работяга и страшен в гневе

Тигр = Близнецы – непостоянен и изменчив

Кролик (Кот) = Рак – домашний

Дракон = Лев – лидер и руководитель

Змея = Дева – мудрая

Лошадь = Весы – эгоистка

Овца (Коза) = Скорпион – мягкая

Обезьяна = Стрелец – авантюристка

Петух = Козерог – хвастун и хозяин

Собака = Водолей- друг

Свинья = Рыбы – всеядная

Знаки Зодиака делятся на 4 триады-стихии: огонь–земля-воздух-вода

В китайском гороскопе тоже есть деление на 4 триады, с соответствием 4 стихиям.

В первую триаду входят Крыса, Дракон и Обезьяна – стихия огня.

Люди, родившиеся в соответствующие годы, энергичны и деятельны. Они могут быть очень добры или очень злы, но не знают середины. Крысу и Дракона отличает довольно авторитарный стиль общения, Обезьяна добивается своего более дипломатичным путем. По большей части люди этих знаком умны, обаятельны, но склонны доверять стереотипам.

Во второю триаду входят Бык, Змея и Петух - земля.

Все они завоевывают успех нелегким трудом, постоянными и неутомимыми усилиями. Их трудолюбие достойно похвалы, а умение планировать свои действия и вовсе заслуживает восхищения. К тому же люди, родившиеся в соответствующие годы, обычно добры, терпеливы и пунктуальны.

Третью триаду составляют Тигр, Лошадь и Собака- воздух.

Они как магнитом притягиваются друг к другу и отличаются особым, гуманистическим взглядом на мир, что, впрочем, не мешает Лошади быть эгоисткой. Людям этих трех знаков свойственно умение ловко вести беседу, убеждать людей, легко налаживать контакты. Каждый из них имеет много знакомых, но по-настоящему нуждается лишь в одном близком человеке, которому сможет доверить все секреты.

Четвертая триада - Кролик (Кот), Овца (Коза) и Свинья- вода.

Их отличает стремление к красивой жизни, обостренное чувство прекрасного и выраженные творческие способности. Все они артистичны, обладают развитой интуицией и хорошими манерами. Их души созданы для любви и превращают ее в настоящее искусство. Но, при всех своих достоинствах, знаки четвертой триады как будто лишены некоей внутренней жесткости, особой энергетики, необходимой для настоящего успеха.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮПИТЕРА

(в Рыбах)

Юпитер - восходящая планета моего гороскопа (по терминологии древних «владыка гороскопа») и управитель МС и да - я хочу ВСЕ знать!

Он в Рыбах- хочу знать ВСЕ обо ВСЕМ особенно о духовном развитии, разобраться в религиях и их историях, связи и единении с Богом.

В 1 доме – и хочу чтобы ВСЕ знали ЧТО я знаю и быть Авторитетом для других.

Образование – лингвистика, межкультурная коммуникация, иностранные языки, педагогика.

Последний раз он возваращался в 1998 (2 апреля) - это был год моего первого выезда заграницу. В конце января я покинула Родину, а в марте дико влюбилась в местный колорит (Венера соединилась с Лилит). Не обошлось без Хирона – он только что пересек куспид 9 дома и тр Сатурн встал на натальный – вместе с Меркурием (управителем ИС) и Марсом (управителем натального Хирона). На оппозиции Юпитер-Луна стояли узлы (Кету-Раху).

Я попала в совершенно новую среду, где мне предстояло ассимилироваться, адаптироваться и погрузиться (Рыбы). Я стала учить местный язык, практиковать и применять свой теоретически выученный английский, учить своих коллег новым фразам, осматривать окрестности и знакомиться с местными жителями. Новая культура нахлынула сияющим фейерверком - все было ново, необычно, познавательно, радостно и феерично. Новые впечатления, новые приобретения – юпитерианский рог изобилия щедро выдавал кредит. А по выходе из знака Юпитер предъявил счет – я жутко заболела, этот ад длился месяц, потом операция, выкарабкалась из болезни с потерей 16 кг. Господин Учитель сразу же вручил путевку в духовную жизнь в виде сочинений Сергея Лазарева и господина Свияша- очистка произошла, принимай духовную пищу, Деточка. До этого я знать не знала, что такое карма и как мысли влияют на нашу жизнь – «сосуд кармы» Свияша перевернул мое мировоззрение с ног на голову. Я закупила 6 томов «Диагностики кармы» господина Лазарева и встала на путь духовного развития. Это было начало нового 12-летнего цикла Юпитера в моей карте.

Прошедший 12-летний период был временем становления моей личности – стать взрослой и самостоятельной, первая работа и первые заработки, первые достижения и приобретение навыков, новых знаний и выработка своей личной философии и мировоззрения.

Теперь, в 2010 году, я переживаю «Второе пришествие» (фактически третье, но первое в возрасте 12 лет не считается;). В данный момент идет свертывание циклов, закончилась работа (опять к началу апреля;), оставляется определенная сфера деятельности, продана любимая ценность – машина, собираются чемоданы к переезду. Планировалась поездка в Индию на фестиваль Кумбха Мела чтобы окончательно очистить свою карму в водах священной Ганги, но она сорвалась. Вместо этого произошло другое событие вызвавшее минипереворот сознания и давшее ясность видения и освещение дальнейшего пути.

Теперь начинается новый цикл и новая жизнь в совершенно новом окружении и качестве. В планы на будущее входит - посвящение себя творческой работе по претворению множества идей и проектов, вызревших за прошедшие 12 лет, в жизнь - я планирую продолжать свои философские и мировоззренческие поиски и вещать миру свои идеи, идти дальше по пути личностного и духовного развития. Скоро будет открыт мой сайт, где будут публиковаться мировоззренческие статьи, готовятся алхимические рассылки. Новая жизнь в «золотом веке» уже начинается!

А как прошло Возвращение Юпитера у вас? Поделитесь своим опытом и впечатлениями..

(с) ЛК


Оставить отзыв

Всего отзывов: 27 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом