окулус | блоги | людмила кинг (lua) | солнце в ... | солнце в водолей

Солнце в Водолей

Для воздушного знака Водолея нет ничего лучше слома старых правил и внесения новаторских перемен для замены устаревших идей или просто легкой встряски! И так как Водолей знак групповой – лучше всего вы проявите себя работая в команде, а не соло. Пока Солнце идет по этому интересному знаку – важно помнить о создании свежего, нового взгляда на ваше будущее. Жизнь слишком коротка чтобы постоянно заниматься одним и тем же, не правда ли?


Символизм ингрессии (входа) Солнца в знак Водолея:

По одной из версий слово «февраль» произошло от латинского «очищать». С приближением весны вся природа как бы очищается и прини мает новый облик. Поэтому у древних римлян февраль посвящался покаянию в грехах. Ежегодно 15 февраля в Древнем Риме устраивали празднества — луперкалии, восславляли Луперка (одно из прозвищ бога Фавна, покровителя стад). Во время праздника жрецы Луперка, опоясанные шкурами животных, лупили всех подряд чем попало.

По другой версии, последний месяц зимы получил свое имя в честь бога подземного царства Фебруариуса (Фебрууса).

По древнеславянскому календарю февраль — сечень, сечан: он как бы рассекает зиму с летом.

А также лютый, лютой, лютень — прозванный так за крепкие морозы и неистовые метели.

В культурах многих народов мы находим ассоциации с пастухом и скотом, а также уединением и работой на благо общества. Календарь имен дает нам перечень святых февраля (приведены выборочно):

1 февраляМакарьев день – сын пастуха, с малых лет пас стада, был склонен к уединению, жил в келье, где с утра до вечера читал молитвы и плел корзины,позднее ушел в пустыню Египта – отрок-старец.

2 февраляЕфримий – еще один отшельник живший в пещере, последнее его местопребывание – пустыня Зиф у Мертвого моря.

3 февраляМаксим-грек – оставил должность для занятий своей миссией – втолковывать слово Божие, также он талантливый писатель и переводчик 16 века, книжник-энциклопедист, философ-богослов, оказавший огромное влияние на культуру Древней Руси, автор весьма оригинальных публицистических и философских произведений.

6 февраляСвятая Ксения – раздала все свое богатство после смерти мужа и отправилась странствовать в течении 45 лет помогая нуждающимся и исцеляя.

14 февралДень Трифона –заклинателя мышей – в этот день сельские девицы молят о женихах, так как февраль- месяц свадеб. На Трифона заговаривают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом

День святого Валентина - (День всех влюбленных) Язычники почитали в этот день бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи.

15 февраляСретение – слово славянское, что означает «встреча». В евангельской истории это была «встреча» Ветхого и Нового Завета. А вообще – это встреча Зимы и Весны.

По церковному календарю. Памятная встреча прошла в иерусалимском храме на сороковой день после рождения Младенца - 15 (2) февраля.

Закон Моисея предписывал над каждым мальчиком-первенцем совершать обряд посвящения Богу. Поэтому, когда младенцу исполнилось сорок дней, Иосиф и Мария понесли Иисуса в Дом божий.

Рассказывали, что когда мать с ребенком появилась в храме, ее сыну предсказали великое будущее. Старец Симеон верил в скорый приход Мессии. Он взял дитя на руки, принес благодарение Богу и сказал, что теперь может умереть спокойно, так как видел спасение Израиля и просвещение язычников.

Приметы. Сретение Господне не считается у крестьян большим праздником. Очень часто крестьяне название праздника объясняют тем, что в этот день зима встречается с летом, чувствуется приближение весны.

В февральское полнолуние справляются Зимние пляски - праздник, посвященный мастерам и мастерству, а так же Дому и Хозяйке дома.

Сретение относится к числу Господских праздников, посвящённых непосредственно Христу, но по своему богослужебному содержанию оно исключительно близко праздникам Богородичным. И в древности, в своём возникновении, рассматривалось как праздник, посвящённый Матери Божией. На иконе праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь — отдание Сына Своего на спасение мира. И вся икона в своём построении выражает эту двойственную природу праздника, радость Сретения и Страстную скорбь, то, что заключено в словах Симеона Богоприимца, пророческий смысл слов старца: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк.2:34).

***

( O Боге и Богине)

В честь Симеона принявшего младенца Ииисуса 16 февраляCимеон и Анна – вторящий женскому и мужскому прообразу Матери и Христа. В народе преподобный Симеон Богоприимец считался хранителем младенцев. Поэтому на священных иконах праведника, как правило, изображали с младенцем на руках.

Память Анны Пророчицы празднуется в один день с поминовением святого Симеона Богоприимца, Это была 84-летняя вдова, "жившая безотлучно при храме в посте и молитве". Как и Симеон, в сорокадневном младенце Иисусе, принесенном в Иерусалимский храм для посвящения Богу, женщина узнала будущего спасителя мира и "проповедовала о нем всем, чаявшим спасение, отчего и была названа пророчицей".

19 февраля – Вукола- телятник – начало весеннего отела коров.

***

1 февраля ирландский праздник Imbolc, чье название происходит от древнеирландского слова mblec - "молоко".

Имболк

Это Саббат очищения после затворнической жизни зимой, через возрождение силы Солнца. Также это праздник света и плодородия, иногда отмечаемый в Европе в свете пламени, факелов, огней и костров разного рода и вида. Огонь здесь предсталяет наше собственное просвещение и вдохновение, так же как свет и тепло... (далее)


В Христианстве 19 января – отмечается Крещение Господне – в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю Иисус сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк.4:2). Тогда приступил к нему дьявол и тремя обольщениями попытался соблазнить его на грех, как всякого человека.

В ночь на Крещение принято освящать воду.

William Blake - The Baptism of Christ

По смысловому посылу древних праздненств в этот месяц следует проводить время в посте и размышлениях о своем предназначении и миссии в жизни.

Смысл Крещения и знака Водолея видится мне в наделении каждого Индивидуума своим особенным творческим потенциалом. Символика – вода как носитель кода информации, и снисхождение Святого Духа в виде голубя – то есть наделение каждого человека, еще до рождения, его индивидуальной матрицей, в которой закодирован его личный творческий потенциал и ресурс, раскрывая который человек исполняет свою миссию по замыслу Бога и приносит миру свое послание, в виде своей индивидуальной идеи.

Каждый человек уникален и одновременно он часть целого человеческого сообщества. Выполняя кусочек своей работы (воплощая свои идеи) он вплетает свою часть (свой узор) в общее полотно миротворения и обновления, делая жизнь более интересной и творческой, все что делает Водолей должно полностью и абсолютно отличаться от других, но в то же время гармонично вплетаться в общую канву (индивидуальное творчество в общественном применении).

Обычно Гении творят в уединении – при снисхождении идеи-озарения мастер удаляется от мира в свою мастерскую, где пропадает дни и ночи, забывая о еде и сне – пока в один прекрасный момент он не появляется на пороге со своим изобретением-творением для представления его миру (Икар создавший Крылья, Композитор закончивший произведение, Писатель окончивший роман, Гончар сваявший вазу, Скульптор завершивший статую, Художник с готовым полотном и тп)

Выбирайте свою идею, запирайтесь в кабинете, удаляйтесь в свою «пустыню» и творите свой шедевр! Транзит Солнца по Водолею вам в помощь!


20 января - Солнце входит в Водолея

24 января – Солнце трин Сатурн

Водолея часто ошибочно принимают за водный знак потому что он Носильщик Воды. Но в действительности это воздушный элемент и он имеет дело с миром идей. Если у вас есть знакомый Водолей, вы конечно знаете, что ему присуща некая необычность. Они могут быть за пределами условностей или протестующие. Их идеи могут быть на грани или просто эксцентричны! Каждый год в период транзита Солнца по Водолею, у вас есть шанс стать менее консервативным и более безусловным. Это время разорвать оковы и открыть свою душу новым возможностям и путям. Трин Солнца к Сатурну показывает, что люди с положением власти готовы вам помочь. Воспользуйтесь такой поддерживающей обстановкой!

29 января – Солнце в оппозиции к Марсу

В середине ретроградного цикла Марса формируется его оппозиция с Солнцем, что означает их нахождение на противоположных сторонах Земли. Думая о Марсе мы всегда подразумеваем нечто погорячее, это планета-воин, также выступающая в роли самого мощного адвоката. Ничего не двигается быстро в данное время, поэтому не стоит напрягаться—и не позволяйте людям или событиям сбить вас с пути. Но взглядом орла следите за тем, кто медленно вскипает и пользуется ненавистью вместо горючего.

30 января – Полнолуние во Льве

Солнце и Луна всегда в оппозиции во время Полнолуния. В данное время, из-за ретро-Марса в оппозиции к Солнцу, Луна расположилась рядом с ним, что подогревает эмоциональную атмосферу. Лидерство, уважение себя и других, творчество – выделенные темы Льва – поэтому помните о том, чтобы вести за собой и творить, преподнося свои восхитительные манеры. И не забудьте про нынешний квадрат Сатурна и Плутона, который подчеркивает, что пришло время отпустить все нерабочее.

1 февраля – Сатурн в квадрате к Плутону

15 ноября, был первый квадрат Сатурна и Плутона. Теперь, при ретродвижении серьезный Сатурн делает второй квадрат мощному Плутону, делая акцент на темах запущенных осенью. Обращайте внимание на центральную тему жизни в данный момент, и когда Сатурн пойдет прямо в августе, мы снова увидим повторение этого меняющего игру квадрата. Это аспект представляющий конфликт, столкновение взглядов и необходимость реабилитировать устаревшие системы. Отпустите свое старое видение состояния мира и того как все должно работать. Так как мир меняется, лучше помочь самому себе меняться вместе с ним!

5 февраля – Юпитер квинконс Сатурн

Эти две планеты представляют расширение (Юпитер) и сжатие (Сатурн). Астрологи называют их социальными планетами. Вместе они представляют стиль жизни. Аспект квинконса – это угол подгонки, дарит нам прекрасное время сократить чрезмерность трат и составить разумный план создающий непоколебимую основу будущей стабильности. Ваша способность быть гибким перед лицом меняющихся обстоятельств поможет вам лавировать в данный период и принимать благие решения.

6 февраля – Юпитер в секстиле к Плутону

Насколько успешным вы можете быть? Настолько насколько хватает вашего энтузиазма и веры! Планеты расширения и силы формируют аспект возможностей, привлекая престижных и влиятельных людей в вашу жизнь, кто может вам помочь выжать по максимуму из ваших целей. Используйте ресурсы данного положения и вы вознесете свою жизнь на новые высоты! Верьте в себя, и все остальные будут тоже!

8 февраля - Венера соединяется с Нептуном

Вы готовы влюбиться? Когда Венера, личная планета любви, присоединяется к Нептуну, безличной планете высшей любви, вы не сможете не раскрыть свое сердце. Идеализм высок и вы готовы видеть любовь в самых неожиданных местах. Просто удостоверьтесь, что на вас не надеты розовые очки! Выжмите все из этой энергии проводя особое время с вашим любимым смертным, суматошным, прекраснейшим человеком - даже если этот человек – вы сами!

10 февраля - Меркурий входит в Водолея

Нынешнее ретродвижение Меркурия в прагматике-Козероге напоминает о необходимости быть разумным. Теперь Меркурий входит в свободный-духом Водолей и приносит новые точки зрения. Вы выиграете если озвучите свои оригинальные творческие идеи. Оставьте старые принципы и способы мышления позади, вместо этого, смотрите в будущее, будьте изобретательны и думайте запредельно. Если вам известен дом путешествия Меркурия в вашей карте, применяйте свои идеи в той сфере жизни.

10 февраля – Марс квинконс Юпитеру

12 февраля – Марс квинконс Плутону

Ретро-Марс делает фигуру «йод» из квинконсов к Юпитеру и Плутону. Из-за входа Юпитера в Рыбы – это первый к нему аспект от Марса из Льва. Квинконс к Плутону уже был в октябре при прямом Марсе. Пока Юпитер и Плутон формируют секстиль – очень благоприятный аспект – Марс обучается у обоих. Пришло время совершить крупные поправки на пути вашей деятельности и в формулировке ваших планов. Ищите ситуацию или человека, которые могут задать курс вашей жизни или смените вашу сегодняшнюю траекторию. В общем, этот аспект означает коррекцию курса. Это хорошо или плохо? Зависит.. больше от того, как вы решите для себя это воспринимать и иметь с этим дело.

11 февраля – Венера входит в Рыбы

У вас есть «душа-близнец»? Каждый год когда Венера проходит через возвышенные Рыбы, ваше сердце ищет любовного слияния. В браке ли, в отношениях или свободны – это прекрасное время укрепить душевные связи с теми кто вам не безразличен – включая вас самих! Можете оставить занятие мыслительной деятельностью позади хотя бы на время? Обеспечьте себе душевное уединение, послушайте вдохновляющую музыку, слейтесь с природой и выключите ваш непоседливый ум. Бывают времена когда любовь и благодарность не нуждаются в словах. Их просто нужно почувствовать.

14 февраля – Новолуние в Водолее

Девиз Водолея: Я должен быть собой! Даннaя Луна не только усиливает желание быть независимым, уникальным и свободным, но также активирует наше желание быть частью чего-то целого. Вкладываетесь ли вы в то, что близко вашему сердцу или просто проводите больше времени с друзьями, совместная работа продвинет вас вперед и поможет достичь успеха. Соединение Нептуна с Новолунием вызывает желание развиваться духовно. Если вы будете чересчур логичны сейчас, в дальнейшем у вас будет еще больше заблуждений! Поэтому просто откройтесь возможностям большего и более включающего восприятия. Новолуние всегда время новых начинаний, поэтому начните что-нибудь – цель-мечту, идею, план или проект. Сила Луны возрастает в ее фазе от новолуния до полнолуния и сила Новолуния имеет свой эффект до следующего Полнолуния.

15 февраля – Марс секстиль Сатурн

Хотя Марс пребывает в стратегическом отступлении из-за его ретроградности во Льве, данный секстиль к Сатурну (также ретро) в дипломате-Весах приносит возможности укрепления ваших проектов и планов. Принятие разумных решений сейчас послужит прочным основанием для успеха, и чью пользу вы увидите когда Марс развернется в прямое движение 9 марта. Ищите людей которые ценят вашу упорную работу. Возможно они смогут вам помочь в выборе следующего шага!

Наслаждайтесь транзитом Солнца по Водолею!

В статье использованы материалы из ежемесячной рассылки с сайта Astrology.com (по аспектации)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом