окулус | блоги | султанбекова шели | астрология ба цзы | астрология ба цзы о питании по...

Астрология Ба цзы о питании по пяти элементам

(опубликовано в газете "Тайна жизни" № 11, 2009 г.)

Наука о питании в китайской медицине базируется на балансе пяти первоэлементов (огонь, земля, металл, вода и дерево), а также на их качествах (горячее, теплое, нейтральное, освежающее, холодное). Любой продукт относится к одному из пяти элементов и оказывает на нас то или иное влияние в соответствии со своими качествами.

Энергетические свойства продуктов и их изменение в процессе приготовления тщательно изучались с древних времен, и к настоящему времени классификация продуктов вполне устоялась.

Распространенное выражение «мы есть то, что мы едим» отражает истину, давно признанную в китайской культуре. Естественно предположить, что можно изменить себя и свои ощущения, если следить за своим рационом. Каждое блюдо может оказывать терапевтический (равно как и обратный) эффект, уравновешивать воздействие времени года, погодные условия и даже наше эмоциональное состояние. Так, если на улице жарко, мы предпочитаем холодную окрошку, если нам грустно, часто хочется съесть что-нибудь сладкое и т. д.

Учитывая энергетические свойства продуктов, мы получаем возможность целенаправленно влиять на свое физическое и эмоциональное состояние.

Основной постулат китайской кухни - питание должно быть сбалансированным. Ваш рацион должен включать все пять элементов и все пять вкусов (кислый, горький, сладкий, острый и соленый). Это необходимо для того, чтобы все системы получали энергетическую подзарядку. Поэтому полезно есть разную пищу. Чем больше разных вкусов присутствует в блюде, тем лучше будут энергообеспечены ваши органы. Вы легко сможете этого достичь, если, готовя пищу, будете использовать специи и зелень. И обращайте внимание на цвета. Блюдо, в котором присутствуют все пять цветов (зеленый, красный, желтый, белый и черный), приводит в движение ци и выглядит очень аппетитно.

Но …общие рекомендации хороши для идеально сбалансированных людей, а таких, как вы понимаете, немного. Каждый человек имеет свой энергетический код, личную энергетическую карту. В китайской традиции она называется Ба цзы и представляет собой индивидуальное сочетание пяти элементов, которое установилось в мире в момент рождения человека. Это сочетание элементов, их качество, количество и взаимодействие создают наш внешний вид, определяют тип эмоциональных реакций, силу и слабость различных органов и систем, предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Для того чтобы правильно подобрать персональную диету, в первую очередь необходимо определить основной дисбаланс энергии в организме и выявить, в чем его причина. Устранение энергетических перекосов с помощью правильного питания (и не только) - это естественный путь к оздоровлению не только физиологии, но и характера человека, путь к внутренней гармонии и здоровым отношениям.

Возьмем, к примеру, такую раскрученную проблему как лишний вес. В соответствии с фундаментальной теорией о пяти базовых элементах излишняя полнота часто бывает связана с преобладанием в энергетике человека элемента земли. Соответственно, многие диеты и способы похудения связаны с активным привлечением энергии металла, истощающего землю. К ним можно отнести, например, рисовую диету (рис - продукт энергии металла), приготовление пищи с большим количеством острых специй (острый вкус - вкус металла), процедуры, направленные на очищение кишечника (толстая кишка - орган металла) и т. д. В качестве сопутствующих средств можно также посоветовать использовать в интерьере больше белого цвета и сдержанных металлических объектов. Энергия металла лаконична, центробежна и всегда стремится к предельной концентрации, настраивая на это и самого человека.

Но, опять же, не все так однозначно. Излишняя полнота может быть связана с переизбытком энергии ресурсов в индивидуальной карте. В таком случае стоит позаботиться о дополнительном привлечении энергии самовыражения и самореализации личности, которая может быть любой из пяти. Смысл в том, чтобы человек тратил энергию, которой у него слишком много, и которая в силу избыточности не является для него позитивной.

Другой вариант - человек много ест именно потому, что элемент его личности слаб, и таким образом он активно пытается восполнить недостаток своей энергии. В данном случае ошибка в том, что ест человек, скорее всего, не то, что ему нужно. Акцент должен быть смещен на продукты той стихии, которая поддерживает элемент личности. Питаясь полезными именно ему продуктами, человек быстрее энергетически насыщается (соответственно меньше ест) и быстрее приходит в форму.

В отличие от новомодных диет метод питания по пяти элементам не сулит мгновенных результатов и не требует радикальных и опасных для здоровья шагов. Однако, применяя эти принципы на практике, вы постепенно заметите, что стали реже болеть и легче выздоравливать, ваш сон и вес нормализуются, ваша жизнь приносит все больше удовлетворения, и вам все чаще сопутствует успех.

С пожеланиями китайского долголетия Султанбекова Шели


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом