окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. скромный...

Легенды Цветочного гороскопа. Скромный Бессмертник (21 января — 31 января)

Фотография с сайта commons.wikimedia.org

Порядочный Бессмертник никогда не будет рваться на первый план. Бессмертник не завистлив. Всего достигает упорным трудом, полагаясь только на себя. Сложность его характера заключается в том, что, будучи упорным и достаточно сильным, ему тяжело понять более слабых людей. Может, поэтому, у него мало друзей. Бессмертник не умеет подставлять жилетку для жалоб.

Бессмертник – достаточно противоречивый знак. С одной стороны он не стремится на лидирующие позиции, он достаточно замкнут и скромен, с другой – он в курсе последних тенденций моды и последних достижений техники. С одной стороны, он очень привлекателен для противоположного пола, с другой – редко замечает те знаки внимания, которые ему оказывают.

Фотография с сайта commons.wikimedia.org

Бессмертник соответствует первой Декаде Водолея:

Водолей первой декады — изобретателен до гениальности, прирожденный гуманист, часто альтруист.

Культурные ценности ставятся им на первое место. Любознательная натура Водолея первой декады тяготеет ко всему странному и необыкновенному. В материальном мире его привлекает все прекрасное, изысканное и утонченное. Водолеи первой декады щедро наделены талантами и во многом напоминают свой мифический прообраз — Пегаса, символ вдохновения и творчества, они активно усваивают самые разнообразные звания. Их отличают сильная воля, острый ум и яркое воображение. Это довольно спокойные люди с устойчивой психикой, несколько самоуверенные и порой упрямые, из-за чего время от времени попадают в затруднительные положения.

В любви нежны, благородны, но свято берегут свою свободу и держат дистанцию. Благодаря своим талантам, зарабатывают на жизнь творческим трудом, но не боятся и тяжелой физической работы, упорны, усердны и ответственно относятся к своему делу, что способствует их продвижению и успехам. Лучше всего проявляются в области искусств и в научно-исследовательской работе. Основательность, ответственность, честолюбие и целеустремленность подчеркнуты у родившихся 21 — 26 января, но иногда они слишком серьезны и кажутся мрачноватыми. Высокой сообразительностью и живостью ума отличаются родившиеся 27 — 30 января, из них выходят отличные специалисты и ученые.

Бессмертники, иммортели, растения нескольких родов (Helichrysum, Helipterum и др.) семейства сложноцветных.

На языке цветов бессмертник означает – "Живи вечно, навеки твой".

Ты не любишь иммортелей?
А видала ты у кочки
На полянке, возле елей,
Их веселые пучочки?
-
Каждый пышный круглый венчик
На мохнатой бледной ножке,
Словно желтый тихий птенчик, –
А над ним – жуки и мошки...
-
Мох синеет сизой спинкой,
Муравьи бегут из щелей,
Тот с зерном, а тот с былинкой...
Ты не любишь иммортелей?
-
Солнцем – цвет им дан лимонный,
Елкой – смольный бодрый запах.
По бокам торчат влюбленно
Мухоморы в красных шляпах.
-
Розы – яркие цыганки,
Лучше, может быть, немного, –
Но и розы и поганки
Из садов того же Бога...
-
Подожди, увянут розы,
Снег засыплет садик тощий,
И окно заткут морозы
Светлой пальмового рощей...
-
И склонившись к иммортелям,
Ты возьмешь их в горсть из вазы,
Вспомнишь солнце, вспомнишь ели,
Лес и летние проказы.
1920
Саша Черный

Бессмертник - это однолетник, который растет в сухих пустынных и полупустынных районах Австралии.

Его соцветия - крупные желтые или оранжево-красные корзинки, покрытые несколькими рядами блестящих, крупных, сухих, ярко окрашенных чешуи, которые сохраняют свой цвет и форму после высыхания.

За свой золотисто-солнечный цвет растение получило научное имя, которое так и переводится – "золотое солнце" ( Helichrysum italicum: от греч. helios - солнце и chrysos - золото), а за то, что сохраняется этот цвет очень долго, народ назвал растение бессмертником.

Первая крупная партия этих растений поступила в сады Франции и Англии на рубеже XVIII и XIX веков. Из Франции пришло и название цветка, от французского "иммортель", что в переводе и означает "бессмертник". У нас его зачастую называют "неувядкой", "живучкой".

По индейским преданиям, бессмертник появился на свет следующим образом:

В одном селении поженились парень и девушка.

Отправляясь после свадьбы из вигвама отца невесты к родителям мужа, молодые повстречали диких зверей, которые их тут же растерзали.

Жители похоронили молодоженов на берегу реки. А весной на месте их захоронения неожиданно появился светло-сиреневый цветок.

Охотник, проходя мимо него, растроганно воскликнул: "Живи вечно!", и природа приняла доброе пожелание.

Бессмертник предпочитает песчаную почву и любит селиться на холмиках, образующихся при рытье ям и канавок, когда песок выбрасывается на поверхность из более глубоких слоев почвы. И потому часто встречается на могилах.

Древние люди наделяли его сверхъестественными свойствами, предполагая, что в цветок переселяется душа человека, чтобы пообщаться с оставшимися в живых родственниками и друзьями, чтобы передать им последний поклон-привет от усопшего.

"Прославится тот, кто совьет себе венок из бессмертника и окропит его миррой из сосуда золотого самородка".

В народе к бессмертникам часто относят кошачьи лапки. А называют их кошачьими лапками за то, вероятно, что нежные бархатистые соцветия его по форме схожи с кошачьими лапками и мягки, как их подушечки. Кошачья лапка такая сухая, что животные ее не едят. В деревнях ими украшали киоты с иконами, отчего прозывались они Богородицыной травой.

Медицинское же прозвище кошачьей лапки - грудная трава; из нее наши предки готовили "грудной чай" от простуды. В народе кошачью лапку называют "травкой от сорока недугов".

Есть у бессмертника и легендарное имя – нечуй-ветер.

По преданиям, нечуй-ветер помогает слепым открывать заклятые клады.

Для чего требовалось в ночь на Ивана Купалу с нечуй-ветром, водосбором и цветущим папоротником в руках сорвать цветок разрыв-траву и гулять по лужайке до тех пор, пока не появится резь в глазах.

А как только она появится, следовало брать в руки заступ и быстро разрывать землю: заклятый клад должен быть под ногами.

Трава эта, по сказаниям чародеев, растет зимою по берегам рек и озер. И считали, что те, кто обладает этой травою, всегда сможет остановить ветер на воде, избавить себя и судно от потопления, ловить рыбу без невода.

Собирать траву для этого следовало 1 января, под Васильев вечер, в глухую полночь. Вот только сила у растения считалась не от добрых духов. Нечистая сила в это время раскидывала траву нечуй-ветер для уничтожения бури. Находить ее могли только слепые люди. Да и брать они должны ее были не руками, а ртом. Вот тогда эти люди становились обладателями силы этой волшебной травы.

Иногда к бессмертнику причисляют цветок безвременник, чьи крупные розоватые или голубовато-сиреневые цветы не гаснут до глубокой осени. Во время цветения он лишен листьев, в связи с чем называется еще и голяком. Когда-то в России был обычай класть между двойными рамами в домах цветы бессмертника. Может быть, для того, чтобы они напоминали о лете. На дворе снег, вьюга, мороз, а цветы такие же, как летом. Оказывается, не только жары, но и мороза бессмертник не боится. Оттого прозвали это растение еще и "мороз-травой".

Безвременник

Согласно одной из легенд, бессмертник появился как попытка природы противостоять времени.

Поспорили однажды Время и Цветок. Время сказало, что позволяет Цветку из обычного и нередко невзрачного растения превратиться в сказочное чудо, которым восхищаются и насекомые, и животные, и люди. Но оно же, Время, и уничтожает Цветок, освобождая место для новой красоты – в своё время.

Цветок же сказал, что он может дарить свою красоту не только в тот краткий миг, который ему позволяет это делать Время – и застыл в своей красоте.

И Время, которое только что посмеивалось над дерзким Цветком, улыбнулось – и не тронуло его. И выстоял Цветок долгую зиму, продержался в морозы и под снегом. И только весной, глядя на появляющиеся новые Цветы, взмолился:

«Я устал. Мои лепестки стали жёсткими и неприятными наощупь, выцвели и потеряли прежнюю красоту. Я не превратился в коробочку с семенами – и мои детки не смогли вырасти. Отпусти меня!».

И тогда Время позволило застывшему Цветку рассыпаться на семена, которые спустя год всё же проросли.

Правда, вот беда: унаследовали упрямый характер основателя рода. Вот и до сих пор цветут бессмертники, но, когда приходит их время умирать, застывают, сохраняя свою красоту, до следующего года. А если забирают их в дом, то и на несколько лет…

Жарко веет ветер душный,
Солнце руки обожгло,
Надо мною свод воздушный,
Словно синее стекло;
-
Сухо пахнут иммортели
В разметавшейся косе.
На стволе корявой ели
Муравьиное шоссе.
-
Пруд лениво серебрится,
Жизнь по-новому легка...
Кто сегодня мне присниться
В пестрой сетке гамака?
-
Январь 1910
Киев
А.Ахматова

И, в заключение, русская легенда о Бессмертнике:

В ту давнюю пору, когда на Русь пришли злые вороги и земля не просыхала от горьких слез матерей, вдов и сирот, родилась такая легенда о цветке бессмертнике.

Пришла будто бы к татарскому хану Батыю русская женщина Авдотья, упала перед ним на колени с просьбой позволить выкупить брата милого. Удивленный Батый поинтересовался, почему же не за мужа просит женщина.

В ответ услышал хан: «Замуж выйду - муж будет. Будет муж - свекор будет. Муж будет - сын родится. А брата мне уж нигде не взять».

Подивился он мудрости русской женщины, наклонился, сорвал первый попавшийся под руки цветок, протянул Авдотье: «Иди по моей Орде, доколе цветок не увянет. Тех из родни, кого сыскать успеешь, бери без выкупа».

Не ведал Батый, что русская женщина сможет волшебную силу скромному цветку передать - собёрет в ладони воедино и любовь великую, и печаль грозную, и гнев неукротимый - и не увянет цветок.

Долго бродила по Орде Авдотья и многих русичей спасла от смерти. А заветный цветок не только не завял, а ещё красивее стал!

С той поры и зовется бессмертником .


Гороскоп для братьев наших меньших

Очень живучи, к ним как нельзя лучше подходит поговорка — у кошки семь жизней. Отличаются, как правило, крепким здоровьем. Выносливые и крепкие, обычно плотного телосложения. Благодаря своему упорству и настойчивости добьются от вас практически всего, чего захотят, даже права лежать на вашей кровати, когда им вздумается.

Они энергичны и жизнерадостны, любят подолгу гулять. Кошки, которые постоянно живут дома, при каждой удобной возможности стараются юркнуть на балкон. Если это не удается, то они часами сидят на подоконнике, с тоской глядя на пролетающих птиц.

Кормление обычно не вызывает проблем, они не капризны. Такие собаки легко переносят тяжелые климатические условия, если, конечно, позволяет шерстный покров. Кошки обычно чистоплотны и приучают к этому своих котят. Такая кошка не пойдет в туалет, если он плохо вымыт, лучше сходит рядом, зато на чистое место.

Фотография с сайта wellsphere.com


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом