окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. противоречивая...

Легенды Цветочного гороскопа. Противоречивая Камелия (4 октября - 13 октября)

Камелия утонченная, по-детски наивная, артистическая натура.

Камелия очень романтична, в любви она разыгрывает поистине театральные спектакли.

Очень дружелюбна, не переносит одиночества. Прекрасно чувствует себя в центре внимания.

Она мила в общении и обладает приятной внешностью, но за всем этим скрывается жажда приключений и неиссякаемый авантюризм.

Фотография с сайта supersadovnik.ru

Период Камелии соответствует Весам второй декады :

Постоянство, серьезность, надежность и созидательная сила — вот опора этого характера. Практически нет конфликта, а если до него и доходит, то только лишь из-за слишком положительного и энергичного характера.

Позитивное состояние проявляется целостностью, энергией и силой, сплавленными с глубоким пониманием человеческих проблем. Независимо от сферы своей деятельности, будь то дом, контора, коллектив предприятия или нация, Тройки Весов страстно желают устранить страдания и улучшить условия человеческой жизни. Наделены прекрасными исполнительскими способностями, то есть предприимчивые и неустанно созидающие труженики. Никогда не сидят без дела, всегда имеют цель и стремятся к этой цели — от раннего детства до глубокой старости. Очень жизнестойкий организм, обладает высокой сопротивляемостью к болезням и способностью быстро излечиваться. Если позитивны, то к слабостям других проявляют огромную терпимость, по сути равную силе Тройки Весов. Они по своей природе гуманны.

Негативное состояние выражается в фанатичном убеждении успешности собственных теорий, любое иное мнение просто исключается. В интенсивном стремлении осуществить свою цель, могут из-за твердости своего сильного характера пойти разрушительным путем. Этот же характер в позитивном состоянии жизнесозидательный. Себе и своим близким Тройки Весов в негативном состоянии могут доставить много неприятностей, так как они глухи к советам, критике и мнению других людей. Сами, между тем, становятся критичными, грубыми и жестокими и тогда глубоко страдают от понимания своих недостатков. Догматичны, постоянно и настойчиво стараются навязать свою волю всякому, кто находится в сфере их влияния.

Цвет сорванной камелии

Забыть мне не дает,

Как далеко от дома

я отъехал.

Ёсано Акико

Легенда, посвященная Камелии, рассказывает:

Однажды Амур, пресытившись любовью всех земных женщин, и даже обитательниц Олимпа пришел к своей матери и попросил найти ему новый предмет для обожания. Она предложила поискать ему возлюбленную в других мирах.

Тогда он отправился на Сатурн.

Перед его глазами предстал прекрасный пейзаж. Вокруг замерзшего озера возвышались скалы изо льда, отражавшие свет всеми цветами радуги. Все кругом было покрыто снегом.

Вдруг Амур услышал раздававшийся, откуда- то хор прекрасных голосов. Он пошел в его направлении и увидел красивейших девушек, сидящих на берегу озера. Волосы, кожа у них были белоснежными, ничего подобного не приходилось сыну Венеры видеть раньше. Девы пели: «Хвала, тебе Господи, за то, что дал нам тело изо льда. Лед умиряет всякие желания, успокаивает страсти и гасит всякое пламя». Допев, они опустили арфы, стали рассматривать Амура.

Он достал колчан и одну за другой выпускал он в прекрасных дев свои стрелы. Но все было напрасно. Они оставались, безучастны к его чувствам. Тогда обиженный Амур вернулся к матери и заплакал. Так сильно задело его бессердечие ледяных красавиц.

Венера решила наказать обидчиц. Богиня превратила их в прекрасные цветы.

И вот эти-то прелестные, но бездушные создания и превратились в камелии. Чудные белые, розовые, ярко-красные, они не имеют ни запаха, ни нежности.

Камелия — цветок японский и носит в Японии название «ябу-цубах», а у китайцев «сон-цфа» - «горный чай». Родина ее — острова Кюсю, Сикоку и некоторые провинции Японии, где она растет в виде крупного кустарника или деревца.

Георг-Йозеф Камела, иезуитский монах привез в Европу в 1738 году неизвестное до того растение и подарил супруге испанского короля. Цветок посадили в загородном саду и ревниво оберегали от притязаний других родовитых цветоводов в течение 60 лет. Поэтому свое триумфальное шествие по Европе камелия начала только в самом конце XVIII века.

Во Франции камелия появилась в 1780 году, ее вначале принимали за чайное растение. В первой половине XIX века появились камелии и в России, прежде всего, конечно же, в Петербурге. Но главное место разведения камелий в Европе – северная Италия, в местечке Тремезине на озере Комо можно встретить целые леса этого растения.

Сейчас самая известная камелия находится в германской Саксонии. Ее возраст составляет 200 лет, а высота куста - 6 м.

Камелия японская вечнозеленое деревце. Листья плотные, темно-зеленые, глянцевые, как бы лакированные, овальной формы, с заостренной верхушкой мелкопильчатым краем. Зимой на концах молодых побегов распускаются очень красивые красные, розовые или белые цветки: лепестки их плотные, похожи на восковые. Цветки махровых сортов очень напоминают розы, но лишены запаха. Цветение продолжительное. Известно более тысячи сортов и садовых форм камелии, цветки которых варьируют по размерам (от 4,5 до 15 см).

И вот, что гласит старинная китайская легенда о происхождении чайного дерева камелии:

Давным-давно на желтой земле жил старый буддийский монах Дарума, или та-мо. Увидев однажды во сне Будду, он так возрадовался, что дал богу обещание день и ночь предаваться посту и молитве, не смыкая глаз. Но однажды, не выдержав, проспал всю ночь. Проснувшись, Дарума так разгневался на свои веки, что вырвал и бросил их на землю.

Однако на месте брошенных век вырос чайный куст, листья которого дают чудесный напиток, отгоняющий сон.

Китайский поэт VIII века Ду Фу об этих листьях писал:

"Они должны иметь складки, как кожаные сапоги на ногах татарского всадника, загибаться, как губа буйвола, разворачиваться, как туман, возникший в долине, и блестеть, как озеро, чуть тронутое вечерним эфиром".

25 дней в месяце камелия бывает белой и 5 дней красной.

Листья камелии глянцевитые, жесткие, не опадающие круглый год.

Во время цветения эти растения покрываются тысячами белых, розовых, красных и пестрых, в белую и красную полоску, цветков.

Нередко на одном дереве появляются цветки различной раскраски. Это результат прививки черенков разных сортов камелий.

Цветки камелии не имеют запаха, а плотные лепестки словно сделаны из воска и имеют безжизненный вид.

Этот цветок привлекает и отталкивает. Его считают красивым, но бездушным, потому он и стал эмблемой красивых бессердечных женщин, которые завлекают, не любя...

На языке цветов Камелия означает:

Камелия(розовая) - Страстно желаю тебя

Камелия (красная) - Ты - пламя в моем сердце

Камелия(белая) - Ты восхитительна

Фотография с сайта guuummer.ru

За свою историю камелии были культурными символами с зачастую противоположными значениями.

Сначала камелия Цубаки была одним из символов богини солнца Аматэрасу,

а во время запрета христианства в Японии она же стала символом… Иисуса Христа у подпольных японских католиков, которым было запрещено носить крест. И сейчас католическую церковь в Нагасаки украшает орнамент из цветков Цубаки.

Изначально эта камелия была также символом долголетия. А в XV веке возникло поверье, что прикоснувшемуся к ней самураю отрубят голову. Поверье объясняли тем, что цветок Цубаки падает на землю целиком, как отрубленная голова, а не осыпается дождем из лепестков, как Сазанка. Члены японского общества камелий Хиго считают, что это суеверие было частью «черного пиара» одних самурайских кланов против других.

Еще более странно, что в Америке XIX–XX веков члены расистской организации «Ку-клукс-клан» использовали японскую камелию как символ белой расы и называли себя Рыцарями белой камелии.

Фотография с сайта supersadovnik.ru


Гороскоп для братьев наших меньших:

Животные, родившиеся под знаком камелии, это воплощение мужества. Собаки очень верны и надежны, при необходимости они будут сражаться за вас до последнего. Коты — задиры, они всегда не прочь выяснить отношения с соплеменниками, бесстрашны, если придется, то они вступят в бой и с собакой.

Взрослые животные ведут себя, как игривые котята (или соответственно щенки), в их поведении много задора. Они, как правило, великолепные артисты, а когда к вам приходят гости, то они считают, что это к ним пришли, а вовсе и не к вам. Как только все рассаживаются, начинается представление, где главную роль играет ваш кот или пес, уж он то знает как обратить на себя внимание. Камелии всегда производят впечатление и запоминаются своим оригинальным поведением.

Если они чем-то занялись, то на полпути уже не остановятся, а опасности их только раззадоривают. Очень плохо переносят одиночество.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом