окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. дельфиниум...

Легенды Цветочного гороскопа. Дельфиниум (24 августа – 2 сентября)

Нина в комментариях задала вопрос, поэтому, решила подписаться под авторством всех фотографий в статье

Методичный Дельфиниум все делает с завидной пунктуальностью и скрупулезностью. Его работоспособность позволяет добиться успехов и признания на любом поприще. Дельфиниум обстоятелен и благоразумен. Все свои проекты и начинания он доводит до логического завершения. Творческий подход к делу и внимание к деталям позволяют Дельфиниуму выполнять работу с завидной точностью и скрупулезностью.

В любви Дельфиниум сдержан и осторожен. Он всегда оценивает ситуацию с точки зрения логики и здравого смысла, не поддаваясь на эмоции и внутренние порывы. Именно эти качества делают его внешне холодным и немного отстраненным.

Дельфиниум соответствует первой декаде Девы.

Вот, что пишет о них Мюриел Брюс Хасбрук в “Таро и астрология”

В основном этот характер направляют осторожность, продуктивность, мастерство в деталях и живое воображение. Амбициозность конфликтует с ограничениями очень осторожного и аналитичного разума.

Позитивное состояние этой личности проявляется в надменности, рациональности, способности достичь высоких ступеней мастерства во всех видах деятельности, требующих внимания, особенно в деталях. Рожденные в первую декаду Девы весьма педантичные труженики, мыслят логично и созидательно, наделены животрепещущим чувством ответственности. То, что они начали делать, обязательно закончат, вопреки активнейшей выразительности очень практичны и продуктивны. В основе своего характера отважны и храбры, но гораздо с большей радостью и удовольствием отдают предпочтение обычным и традиционным путям, предпочитая всяким новациям. Одарены, терпимы и терпеливы. Наделены преданностью, честностью и доверительностью. Блистательно контролируют свои эмоции и однозначно — магнетически привлекательны.

Список известных людей значительно укорачивают скромность и стесненное самолюбие, присущие рожденным в этой декаде. Среди них выдающийся художник Обри Бердслей — утонченный декадент конца XIX века, американский писатель Теодор Драйзер — мастер описания труда и быта, известнейший композитор, пианист и дирижер Леонард Бернстайн и всеобъемлющий гений — поэт, философ, драматург, романист, ботаник и ученый Иоганн Вольфганг Гете, (а также величайший драматический артист, создатель 2-го МХАТ Михаил Чехов — прим. пер.). В записи книги «Т» находим: «мастерство, проницательность и хитрость».

Люди, принадлежащие первой декады Девы никогда не опускаются до самодовольства и жизнь воспринимают очень серьезно. И хотя нацелены врожденной склонностью к удовольствиям и наслаждению красотой (благодаря частоты Солнца), их практическая и рациональная сторона настолько сильна, что иногда они просто забывают о существовании развлечений. Гораздо чаще потенциал Восемь навязывает им принятие ограничений, которые, в свою очередь, могут поставить под угрозу амбицию и личное счастье, — якобы конкретная и материальная цель осчастливит полнее, чем цель идеалистическая. Принадлежащие к этой декаде должны постоянно заботиться о сохранности снов, мечтаний и устремляться к еще большему успеху, превосходящему успех сегодняшнего достижения. Ключ в развитии и расширении взглядов, активности и дружеских связей. На завидную способность, присущую людям из этой декады, указано в записи Таро: «собирание богатства» — к ним стекаются деньги. Они умеют их зарабатывать и к себе привлечь, но в денежных делах чрезвычайно честны. В том случае, когда они помнят о том, что в жизни нельзя все и всегда принимать слишком серьезно, то могут быть и честными и привлекательными.

Елена Данилова о первой декаде Дев:

Девы, рожденные в первой декаде, находятся под влиянием Солнца и наделены большим чувством гармонии, спокойствием. Они предпочитают вести «сидячий» образ жизни. Важными годами для людей, рожденных с 24 августа по 3 сентября, можно считать 21, 50, 51-й.

В детском возрасте Девы весьма спокойны, они никогда не совершат необдуманных поступков, первыми не заведут ссору и не вступят в драку или конфликт со сверстниками. Для детей Дев первой декады не характерно и стремление отлынивать от учебы или от помощи по домашнему хозяйству.

В подростковом и юношеском возрасте Девы предпочитают общаться с представителями своего же знака, так они отлично уживаются вместе. Это содружество родственных душ, они объединены одними проблемами, порой даже думают одинаково и вполне удовлетворяют друг друга во всех отношениях. Еще один знак, с которым хорошо сходятся Девы, — это Скорпион. Знакомство с представителем этого знака благотворно влияет на Деву, и такой союз очень хорош как для дружбы, так и для более близких отношений.

В зрелом возрасте жизнь Дев постепенно налаживается и приобретает размеренный темп. Они могут производить впечатление очень скромных и домовитых людей, не способных заняться каким-либо самостоятельным, делом, но это далеко не так. На самом деле они преследуют исключительно свои интересы и устанавливают связи с людьми, которые им выгодны в данную минуту.

Девы, рожденные в первой декаде, обычно не торопятся вступать в брак очень рано, хотя среди них и случаются исключения.

Как правило, партнером по браку как для мужчин, так и для женщин-Дев становятся спокойные и уравновешенные люди.

В семейной жизни Девы являются идеальными мужьями и женами, не способными на измены. Особенно хорош союз Дев и Козерогов. Такой брак держится на спокойствии и уравновешенности, полном взаимопонимании партнеров. И хотя Девы и Козероги мало в чем похожи, в том числе и в сексуальном отношении, такой брак распадается редко. Путь к достижению цели у Дев проходит зигзагами, при этом они допускают много ошибок, но, тем не менее, продолжают себя пробовать в различных направлениях.

А вот – еще одна характеристика Дев, рожденных в первой декаде:

Они проявляют спокойствие и благоразумие, обстоятельно решают любые вопросы, ведут строгий учет всему и постоянно всех критикуют , отличаются оригинальным складом ума.Бережливость – их конек. Однако таким Девам иногда не хватает решительности. Они талантливые изобретатели. Химик Лавуазье. Философ Гегель и Дж.Локк, физик Э.Резерфорд. Много интересных творческих личностей среди них:Бах, Гете, Левитан, Драйзер,Ф.Г.Раневская.

Эти Девы умны, образованны, в меру общительны и невероятно пунктуальны. Правда, на тысячу методичных Дев обязательно отыщется один разгильдяй, баламут и авантюрист, но погоды он не делает. На первом месте у Дев первой декады - работа, на втором - здоровье, на третьем - искусство. Наблюдательности, железной логике и трудоспособности этих людей нельзя не позавидовать. Это не только великолепные исполнители, но и гениальные изобретатели. Обмануть их невозможно, недостижимых целей они не ставят, а то, что наметили, всегда выполняют. Судьба покровительствует им во всем, кроме любви. Очень часто они остаются одинокими, несмотря на приятную наружность и хорошую должность. У них просто нет времени на личную жизнь. Мужчины и женщины этой декады обладают одинаковыми достоинствами и недостатками

На языке цветов дельфиниум означает скромность, непритязательность , а дельфиниум (розовый) - непостоянство

Дельфиниум (шпорник, живокость) (Delphinium) - одно из самых излюбленных садовых растений, которое принадлежит к семейству лютиковые. Султаны крупных цветков различных оттенков голубого, синего и лилового издавна привлекают внимание садоводов. Со времени введения в культуру с дельфиниумом работали многие селекционеры, в том числе такие всемирно известные, как К. Фёрстер, Вильморен и многие другие. Сегодня существует разнообразнейший ассортимент этих роскошных растений — невысокие раскидистые сорта для небольших садиков и грандиозные кусты с соцветиями, достигающими 1 м, которые способны украсить любой парк.

По данным разных источников род дельфиниум насчитывает от 150 до 350 однолетних, двулетних и многолетних растений, высота которых варьирует от 10 до 250 см. Род этот необычен тем, что в окраске цветков его видов присутствуют все три основных цвета спектра - синий, красный и желтый. Благодаря этому у современных сортов, полученных путем межвидовой гибридизации, встречаются всевозможные цвета и оттенки - белый, бледно-желтый, оранжевый, лососевый, абрикосовый, розовый, красный, голубой, ярко-синий, фиолетовый, пурпурный... Дикие виды встречаются в основном в зоне умеренного климата в Европе, Северной Америке, Сибири, Центральной и Восточной Азии. Некоторые из них - обычные полевые сорняки, но большинство растет в горах, это обитатели альпийских лугов и каменистых склонов, зарослей кустарников и опушек леса.

В России дельфиниум называют живокостью, или шпорником, на Украине- рогатыми васильками, в Англии - забавными шпорами, во Франции- жавороночьей ножкой.

Как видно из названий, большинство народов склонны именовать дельфиниум шпорником за то, что верхний лепесток его чашелистика действительно похож на шпорец.

Медицинское применение:

В старину им лечили переломы костей, ушибы

И, наконец:

Старинная легенда о дельфиниуме:

Греческие легенды склонны утверждать, что когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.

Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела девушка в даль моря, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски.

Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина: во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет.

В последний раз юноша – дельфин подплыл к берегу и осторожно положил к ее ногам растение, цветки которого были похожи на маленьких дельфинчиков, чтобы любимая не забывала его на земле, а сам скрылся в пучине моря.

Цветку, окраской напоминающие морские волны, дали название дельфиниум.


Цветочный гороскоп для братьев наших меньших :

Животные, родившиеся в этот период, обычно красивы, умны, сообразительны и обаятельны.

В доме, где они живут, все должно происходить размеренно и неторопливо. Как правило, очень аккуратны и чистоплотны. В своих владениях любят порядок.

Они упорны и неотступны, если что-то задумали, их трудно сбить с выбранного пути.

Находятся в постоянном поиске приключений. Временами бывают задиристы и агрессивны.

Эти животные ценят комфорт, им просто необходимо что-то мягкое и пушистое в качестве подстилки, но ваша кровать тоже подойдет.

Собаки и коты отважны и мужественны, кошки же более спокойны и ласковы. Если они почувствует ваше плохое отношение — тут же настраиваются соответственно.

Обладают хорошей реакцией, отличные охотники.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом