окулус | блоги | людмила кинг (lua) | алхимическая астрология | циклы – жизненные и астро (номи)...

Циклы – жизненные и астро (номи) (логи)ческие.

Поговорим о циклах светил.

Самый простой, близкий и знакомый, наиболее нами ощущаемый – ЦИКЛ ЛУНЫ-МИКРОЦИКЛ. Он самый короткий – 29 дней = месяц и состоит из 4 основных частей – по неделе каждый (на картинке мы видим 8 фаз этого цикла). Его состав: новолуние- начало- 1 четверть –рост (растущая луна) –полнолуние –кульминация – (убывающая луна) 3 четверть-спад - и конец- день перед новолунием когда Луна совсем исчезает с небес, названный Днем Гекаты.

Статья профессора Н.И.Моисеевой Астрономия Древней Руси

http://www.pagan.ru/lib/books/history/astron.php

Фазы Луны

Лунный цикл 4-х служит основой для всех остальных циклов, эдакая цикломатрица..

Он процессуальный.

Любое дело (как и тело) требует прохождения подобного цикла - зародиться, вырасти, расцвести, отцвести и увять, а затем переродиться в новое качество или умереть.. это в идеале, по лунному эталону, в жизни конечно умереть можно на любой стадии или похоронить свое дело, но как правило (!) недоделанное дело (как и тело) будет висеть в нашей душе тяжелым камнем и мысли о нем будут возвращаться вновь и вновь, пока мы не пройдем его стадийное завершение.. тогда только мы будем свободны от него (так висят в нашем астрале лярвы (а этот план и есть лунный- иже эмоциональный, план подсознания, реакций и привычек, неосознанных стереотипов и структур). Чтобы оттуда вырваться на свободу, нужно всю эту хрень из кромешной темени вывести на дневной свет Божий (к Солнцу отправить) на осознание и волевое решение куда и как это деть.

(К вопросу о недоделанности тела обращаться к книгам по реинкарнации и учениям о карме...:)

* * *

ЦИКЛ СОЛНЦА – МАКРОЦИКЛ - вокруг которого строятся все остальные циклы – как все планеты вращаются вокруг Солнца. Солнце источник всего – света, тепла и жизни.

Он как первый слой в Фотошопе на который накладываются все остальные.. (с замочком)..

Солнце – Матрица Времени. На его основе строится Календарь и отсчет Времен. Его цикл – 365 дней = год и состоит также из 4 (уже знакомых нам ) частей (сезонов): начало- Рождение Солнца после 3-х дней зимнего Солнцестояния (дракон сожрал Солнце как говорят древнемудрые китайцы). 25 декабря - рождение Жизни и рождение Христа (а также других спасителей мира (от дракона конечно)-Митры, Осириса, Индры, Кетцалькоатля и др.

Следующая важная точка – Весеннее Равноденствие- когда день равен ночи. 22 марта- мусульмане празднуют Науруз – день начала весны и символ роста, а христиане Пасху - воскрешение Христа-Бога как нарождение Мужского активного начала, дающего силы к осеменению и бурной деятельности. Рост.

Затем Летнее Солнцестояние - 22 июня- начало лета и праздник Ивана Купалы- кульминация - лета, урожая и всеобщего веселья - эмоции на пределе, Солнце в наивысшей точке - жизнь хороша и жить хорошо. Пусть всегда будет Солнце, Мама и Я!

Осеннее Равноденствие – 22 сентября – День Рождения Богородицы - сбор урожая и затихание всех природных процессов, подготовка к зимней спячке. Рождение Женского начала – пассивности, созерцания, сохранения, сна и мечт, создания новых образов для будущих творений, замедление всех процессов внешне при незаметной внутренней работе. Спад.

И наконец – умирание Солнца – 22 декабря – для нового рождения и начала нового цикла.

Путь Ярилы-Солнца лежит через 12 месяцев и 12 знаков Зодиака – "Христос идет в Иерусалим в сопровождении его 12 апостолов."

Здесь статья СОВРЕМЕННЫЙ 12-ЗНАЧНЫЙ ЗОДИАК, СТАВШИЙ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ «ТЕОРИИ СОСТАВЛЕНИЯ ГОРОСКОПОВ», БЫЛ СОЗДАН ЗА МНОГИЕ СТОЛЕТИЯ ДО НАШЕЙ ЭРЫ ДРЕВНИМИ ГРЕКАМИ.

Астрология в жизни...

По этим 4 точкам – началам сезонов - формируются основные понятия астрологии. В любой обучающей астрологической литературе вы найдете начало обучения с 3 понятий - качеств, крестов и стихий. Естественно, в нас и нашем гороскопе, есть в наличии все качества, стихии и кресты, но их количество может варьировать в разных пропорциях и преобладающие будут определять наш характер и характеристику гороскопа.

1- деление на 2 – качества - Мужское и Женское - Активное и Пассивное.

Все 12 знаков Зодиака делятся на 2 – мужские и женские - чередуясь через один.

Точкой начала астрономического года взята Точка Овна- переход Солнца в знак Овна (22 марта) - эта точка считается началом всех начал, первичная точка отсчета и начало Зодиака. Знак мужской и далее – Телец женский- Близнецы мужской- Рак женский и т.п. основные качества женских знаков – пассивное восприятие, вбирание в себя, внутренние процессы- инь; мужских – активное воздействие, инициатива, выталкивание из себя, внешние процессы- ян. К женским относятся все водные и земные знаки, к мужским – огня и воздуха.

В характере человека данное деление проявлено в виде разделения на экстравертов и интровертов – представленное Юнгом:

Он подробно описал существование и особенности двух психических установок: направленность внутрь – интроверсию - и, наоборот, направленность на внешний мир – экстраверсию. Это проявляется в особенностях восприятия, общения, характера человека.

Экстраверты очень коммуникабельны и за счет этого, возможно, более социально успешны. Экстраверт – это лидер, его стихия – внешний мир и деятельность в нем. Он с трудом переносит одиночество. Собственный внутренний мир, область своих переживаний и чувств, их анализ мало занимают экстраверта. Именно поэтому он зачастую не слишком внимателен к чувствам окружающих, может быть поверхностным, излишне жестким и вообще нечутким, так как собственный глубокий эмоциональный опыт не накапливается.

Интроверт же, напротив, мечтателен и далек от реалий окружающего мира, погружен в область своих переживаний и фантазий. Поэтому многие законы реальности подчас кажутся ему неясными и суровыми. Достаточно пассивен, редко стремится и плохо умеет устанавливать отношения, однако его чувства глубоки и устойчивы. Может быть крайне успешен в индивидуальной деятельности.

Помнится в детстве, в школе мы проходили тесты на И-Э и мне очень хотелось быть экстравертом – это Кууул! Общительные, компанейские, но по результатом теста я была интровертом, отчего слегка огорчалась, и вот наконец, узнав их энергетический смысл, я возрадовалась.:)

С точки зрения энергетики интроверты имеют и вырабатывают достаточно своей энергии, поэтому им нет необходимости черпать ее из вне. Как и нет необходимости взаимодействовать с миром для подпитки - они самодостаточны. Экстравертам же своей энергии не достаточно и им приходится постоянно брать ее от окружающего мира, в частности у интровертов, поэтому если понаблюдать за их поведением, то можно заметить как они постоянно затрагивают мирно работающих или молчащих интровертов, провоцируя их на выброс энергии для вбирания в себя. Эдакие энергетические вампиры. Таким образом достигается энергетический баланс - Инь и Ян- где есть отдача излишков и получение недостачи, от взаимодействия друг с другом достигается гармония.

Также в отношениях между мужским и женским полом – женщина это хранительница, неиссякаемый источник жизненной энергии и любви и ее задача отдавать - наполнять этой энергией мужчину (об этом пишет Лууле Виилма "О мужском и женском"), мужчина такой способности не имеет и поэтому он приходит к женщине чтобы испить - наполниться от ее источника. В своем учении Виилма говорит о роли жены, женщины – любить своего мужа - мужчину из сердца, то есть всегда иметь его открытым для потока тепла, любви, заботы, энергии и тогда мужчина и дети не будут болеть, он будет лучше исполнять свои мужские обязанности в доме. И конечно самый наивысший обмен энергиями идет через секс, поэтому любящая женщина открывается мужу и занимается с ним любовью, а не исполняет супружеский долг из принуждения. Также если мужчина устал, женщине не следует принуждать его к сексу, а просто полежать рядом, погладить, приласкать (особенно сильны поглаживания по спине полной ладонью (с)), дать ему энергии и назавтра он будет полон сил и даст вам гораздо больше.

2- деление на 4 – стихии – огонь, земля, воздух, вода – идея, вдохновение, начало; форма, сохранение, рост; связь, распространение, конечный продукт; чувство, расстворение, конец.

Cтихий всего 4 (в космогонии – 5 плюс еще эфир), они соответствуют 4 типам темперамента выделенных Павловым-

Согласно учению И.П. Павлова, характеристики различных темпераментов определяются силой, уравновешенностью и подвижностью процессов высшей нервной деятельности. Можно дать следующие характеристики четырех темпераментов.

Сангвиник обладает развитой мимикой, выразительными движениями, достаточно активен. Может и умеет сосредоточиться на чем-либо одном, быстро включается в новую деятельность, находчив. Ему свойственна изменчивость чувств, настроений, стремлений. Контактен, легко сходится с новыми людьми, не слишком чувствителен к смене обстановки, легко привыкает к каким-либо новым обстоятельствам. Так, к этому типу можно отнести Ю. Гагарина.

Холерик также отличается активностью. Однако он несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Стремления и интересы холерика достаточно устойчивы, возможны затруднения в переключении внимания, приспособлении к изменению окружающей среды. К этому типу принадлежали, например, А.В. Суворов, А.С. Пушкин.

Флегматик обладает не слишком выразительной мимикой, его движения, как и речь, могут быть невыразительными и медленными. Отклик его чувств вызвать непросто, он практически всегда невозмутим и спокоен. С трудом способен к переключению внимания, медленно меняет привычки, тяжело приспосабливается к новому, трудно сходится с людьми, однако работоспособен и энергичен. Отличается выдержкой и самообладанием. Флегматиком был Г. Жуков.

Меланхолик чувствителен и обидчив. Его внимание неустойчиво, мимика невыразительна. Меланхоликам свойственна застенчивость и нерешительность. Тем не менее, в повседневной деятельности (в окружении привычной обстановки) вполне успешен и чувствует себя уверенно. К этому типу можно отнести В. Моцарта, М. Гоголя.

Типы темпераментов связаны с преобладанием определенной жидкости в организме – у сангвиников крови, а кровь - это радость жизни и движение, поэтому сангвиники всегда в хорошем настроении, радуются жизни и много двигаются. Такие люди - живые и вдохновляющие, заряжающие своим азартом и пробуждающие к жизни.

У холериков много желтой желчи- поэтому они очень вспыльчивы, гневливы, грубы, несдержанны, горячие головы, язвительны. Также ментально активны и быстро соображают.

Флегматики связаны с лимфой- густой и медленно текущей – они накопители информации, оттого часто задумчивы, размышляющие и любящие покой и уединение. Работящие и выносливые.

Меланхолики- черная желчь - обидчивы, ранимы тонковосприимчивые, слезливые, романтичные, грустные. Скрытные и застенчивые.

В сказке «Буратино» представлены все 4 типа в ярких образах – Пьеро – Меланхолик, Арлекин и Буратино - Сангвиники, Карабас Барабас – Холерик, и папа Карло – Флегматик (флегматична и черепаха Тортилла).

По моему личному мнению, я бы отнесла Сангвиников к стихии Огня, холериков к Воздуху, Флегматиков к воде и Меланхоликов к земле.

Астрологи традиционно связывали четыре стихии с четырьмя темпераментами:

Огонь — холерик

Земля — флегматик *

Воздух — сангвиник

Вода — меланхолик *

(примечание – в другом месте (http://tablici.narod.ru/stichii.htm) вода приписывается флегматику, а земля меланхолику)

Холерик (огонь) активен и энергичен. Он решителен и уверен в себе, отличается незаурядными лидерскими качествами и творческими способностями. Он мало размышляет, а действует, наоборот, очень много и очень быстро. Он лихо берется за решение любой проблемы, но сил хватает ненадолго. Если что-то не получилось с первого раза, он бросает начатое и впадает в "слюнявое настроение". Ему вообще свойственна цикличность в поведении. Он легко сходится с новыми людьми, но ему порой ему не хватает самообладания. Он не умеет приспосабливаться. Столкнувшись с чем-то, что ему не по нраву, он сразу же стремится преобразовать это что-то сообразно своим желаниям и представлениям. Часто бывает вспыльчив, импульсивен и нетерпелив.

Сангвиник (воздух) — человек подвижный, общительный, работоспособный. Этот человек живо откликается на все, привлекшее его внимание. Ему свойственна высокая пластичность настроений и интересов. Он легко сходится с новыми людьми, имеет широкий круг знакомых, быстро привыкает к новым требованиям и новой обстановке. Он легко приспосабливается к любым изменениям в жизни, легко вписывается в любую компанию. В любой жизненной ситуации он стремится сохранить активное и работоспособное состояние и может долго работать, не утомляясь. Прежде всего, активность он проявляет в сфере коммуникации и контактов. Он не привносит ничего своего в отличие от холериков, не стремится к творческому преобразованию окружающего мира. Эти люди очень сильно зависят от той среды, в которой находятся.

Флегматик (земля) — это человек спокойный и немного медлительный. Его отличительные черты — настойчивость, выдержка, терпение. Ему свойственны фундаментальность, основательность, практичность. У этих людей очень сильно развито рациональное начало. Они эмоционально стабильны, обладают устойчивой психикой. Даже в самой критической ситуации они остаются спокойными. Они вообще с трудом приспосабливаются к новой обстановке, с трудом переключают внимание, с трудом приобретают новые навыки и привычки. Но при этом всегда остаются энергичными и работоспособными. Как правило, они с трудом сходятся с новыми людьми и слабо откликаются на внешние впечатления. Круг общения таких людей постоянен и немногочислен. Это самые большие реалисты, которым порой не хватает воображения и находчивости.

Меланхолик (вода) пассивен и заторможен. У этих людей прекрасно развиты интуиция и наблюдательность. Однако повышенная чувствительность приводит к тому, что незначительный повод может вызвать обиду и слезы. Он обладает неустойчивой психической организацией и большой впечатлительностью. Частенько по любому поводу и без повода он испытывает беспокойство, боязливость, тревожность. Ему свойственна пассивность — как внешняя, так и внутренняя. Он не уверен в себе, малейшая трудность заставляет его опускать руки, он ненастойчив, быстро утомляется. Его пугает новая обстановка, незнакомые люди, он легко теряется и смущается. В критической ситуации — замыкается в себе, как улитка в раковине. Очень большое внимание эти люди уделяют своему внутреннему миру. Жизнь души, свой внутренний мир для них гораздо важнее, чем внешние события и окружающие люди.

Каждая стихия связана с органами чувств – у эфира – это слух, у воздуха – осязание, у огня – зрение- смотреть на формы, у земли – обоняние- запахи, у воды – вкус. По преобладанию стихий у человека преобладает тот или иной способ восприятия мира.

К стихии огня относят следующие знаки Зодиака – Овен- первобытный огонь – искра, Лев- ровный согревающий огонь камина и Стрелец- бурный пожар или огонь костра.

Воздух- Близнецы- накопители и распространители информации, Весы- ее оценщики и классификаторы, Водолей – ищущие практическое применение знаний (материализаторы идей).

Земля- Телец- ценитель внешнего вида материальных форм и их использования, Дева- ценитель их устройства, Козерог- ценитель их полезного применения.

Вода – Рак – поглощенный познанием своего внутреннего мира и его устройства- психикой- психолог, Скорпион- поглощенный внутренним миром других- психотерапевт, Рыбы – поглощенные и тем и другим- эзотерик.

3- деление на 3 – кресты - кардинальный, фиксированный, мутабельный.

Кардинальный – все начинает и вдохновляет, толкает к действию, начинает и заставляет других начинать проекты; фиксированный – наполняет их содержанием, работает всегда на публику, зрителей, для корректировки действий и оценки работы, созидает; мутабельный – собирает и сохраняет, преобразует.

Рассмотрим на примере Праздника:

Задача кардинальных – всех зажечь – «А давайте устроим праздник», составить план, список чего купить, распределить всем обязанности, и послать всех готовиться и выполнять план, на этом его миссия заканчивается, сам процесс праздника его мало волнует и то что от него останется тоже.. Процесс запущен – колеса вертятся... все – пора другой проект запускать.

Фиксированный - делает основную работу по прохождению самого праздника уже подготовленного кардиналами - ставит декорации, строит сцену, накрывает на стол, подает и готовит еду, наслаждается вниманием публики выступая в роли конферансье, встречающего гостей, проводящего концертную программу, и т.д.. Праздник завершен - устал и он – пошел спать - его миссия закончена, ждать нового проекта от кардинала.

Мутабельные – знаки сохранения и обмена опыта, а также завершители процесса - они разбирают декорации, моют посуду, убирают послепраздничный мусор, пакуют оборудование, платят артистам и рабочим, составляют сметы и документы, сохраняют файлы – они ничего никогда не выбрасывают – а вдруг пригодится – для новых идей кардиналов.

Итого – кардиналы – лидеры и управляющие, фиксированные- исполнители и производители, мутабелы- сохранители и накопители.

Исходя из вышескзазанного, теперь вы можете давать характеристику любого знака Зодиака: пример – возьмем Рака - женский, водный, кардинальный - отсюда люди, рожденные под знаком Рака, будут пассивно воспринимающими, сами никого не трогающие, энергию по просьбе отдающие, чувственно-душевными по отношению к себе и всему что их непосредственно касается, и процессо-командующими.

Так как у каждого человека есть все приведенные качества, стихии и кресты и 12 знаков Зодиака, то у нас есть все, в смысле если я не кардинал я не могу командовать парадом, а если не водный – то не способен чувствовать?

В гороскопе работает принцип коктейля - в каких пропорциях смешаны ингридиенты - преобладающие определяют вкус и цвет. Для этого анализ всего гороскопа начинается с анализа пропорций - сколько планет попадает в какие знаки, стихии и кресты и их число определяет преобладание и силу воздействия того или иного качества в данном индивидууме. Преобладание задает склонности, предпочтения и характер, привычки и наклонности, способности и таланты.

* * *

Поздравляю – вы закончили вводный урок по Астрологии.

Получите бонус в виде приятного приложения!

12 знаков Зодиака разделены на четыре группы, связанные с определенными элементами: огонь, вода, земля, воздух

Знаки огня (Овен, Лев, Стрелец) соответствуют человеку горячему, воспламеняющему все вокруг, управляющему волей других.



Знаки воды (Рак, Скорпион, Рыбы) соответствуют человеку эмоциональному и интуитивному.



Знаки воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) характеризуют интеллект и логику.



И, наконец, знаки земли (Телец, Дева, Козерог) соответствуют людям осторожным, расчетливым и надежным. Считается также, что знаки огня и воздуха экстравертны, а знаки земли и воды интровертны

Деление знаков зодиака на кресты соответствует делению года на четыре сезона: весну, лето, осень и зиму, начало, середина и конец каждого из которых соответствуют кардинальным (основным), фиксированным (стабильным) и мутабельным (изменчивым) знакам.

Кардинальные, или основные, знаки (Овен, Рак, Весы и Козерог) связаны с проблемой энергии, включения в жизнь, они легче всего действуют по первому импульсу и достаточно материалистичны.

Фиксированные, или стабильные, знаки (Телец, Лев, Скорпион и Водолей) последовательны и устойчивы в своем намерении.

Мутабельные, или изменчивые, знаки (Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы) называют также знаками разума, сомневающегося в старой идее и готовящего почву для возникновения нового импульса. Знаки трансформации решают коммуникативные вопросы между людьми, располагают необходимой для этого гибкостью и способностью определять жизненные ориентиры.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом