окулус | блоги | алла боброва (aluska) | статьи | колода викингов. прочтение арканов...

Колода Викингов. Прочтение Арканов Таро через скандинавскую мифологию. Часть 2

Сила ( VIII )

На этой карте, как и на предыдущей изображен бог грома – Тор. Легенда повествует, как однажды отправился Тор в Удгард, в гости к королю этой страны – великану Удгардлоки. Захотелось ему померяться силой с великаном. Но Удгарлоки был не только силен, но и хитер. Он подготовил для Тора необычные испытания. Одним из них было поднять кошку короля. Тор удивился – уж ему то, силачу и богатырю не справится с кошкой! Но как ни старался Тор, он смог лишь оторвать от земли переднюю лапу необыкновенной кошки.

Стыдно стало великому богатырю, что не смог он справится с кошкой, и понуря голову отправился он домой. Но на прощанье Удгарлоки признался Тору, что кошка была вовсе не кошкой, а змеёй Йормунганд. Она обвивает кольцом весь мир, А Тор поднял её так, что она лишь кончиком морды и кончиком хвоста обвивала землю.

Силен Тор, многие подвиги совершил он. Но забыл богатырь, что не всегда побеждает физическая сила. Иногда мудрость, хитрость, смекалка оказываются сильней и могут положить на обе лопатки даже такого силача как он.

Значение:

+ Физическая сила, крепкое здоровье, поединок. Приложений усилий. Победа.

- Сильный противник. Проигрыш. Физическая слабость. Недостаток смекалки и хитрости. Обстоятельства сильнее тебя. Ты взялся за непосильное дело.

Отшельник ( IX )

Страна богов Асгард лежит высоко-высоко над облаками. С землей её соединяет мост Бифрест. Люди называют его радугой, но плохо придется тому, кто решится пройти по нему. Красная полоса, что тянется вдоль всего моста – это вечное, непотухающее пламя и оно сожжет любого смертного, кто осмелится к ней приблизится.

Верный страж моста – Хеймдалль. Его еще называют Мудрым Ассом. Он может видеть так далеко, как никто из богов, и слышать то, что не слышно другим богам. Спит Хеймдаль меньше, чем птицы и сон его такой же чуткий.

Есть у Хемдалля золотой рог, который слышно во всех концах света. И когда затрубит Мудрый Асс в свой рог это будет сигналом к тому, что пришла пора Рагнарок, приближаются сумерки богов.

Хеймдаль является не только стражем, но и проводником в мир богов. Об этом намекает прекрасный белый конь, изображенный на карте. Это символ посредника, который может помочь пересечь мост, связывающий людей и богов. Бывали случаи, когда Хемдалль, пропускал в Асгард тех, кто ему пришелся по душе.

Примечательно, что одежда и волосы Мудрого Асса фиолетового цвета. Это последний цвет в цветовом диапазоне, который способен увидеть человек. Это связь человека с более тонкими энергиями, которые видеть нам не дано.

Значение:

+ Сверхспособности: ясновидение, яснослышание. Выход на более тонкие вибрации, связь с тонким миром. Знаки на пути. Вещие сны.

Мудрость. Философский взгляд.

- Одиночество. Вестник начала темной полосы. Препятствие на пути. Преграда.

Колесо Фортуны ( Х )

В отличии от классической колоды на карте не изображено колесо. Эту карту скорей можно назвать Судьба, Фортуна, но не Колесо Фортуны.

Три вещие норны поселились у чудесного источника Урд. Они отмеряют судьбу каждому человеку. Ребенок только родился, а они уже тут как тут. Не равные судьбы дают они каждому человеку. У одних жизнь в довольстве и почете, а другие сколько не бьются еле сводят концы с концами. У одних жизнь короткая, у других – длинная. Но какой бы судьбой не наградили норны человека, у него всегда есть возможность достойно прожить свою жизнь.

В обязанности норн входит следить за ясенем Идгразилем. Поливают они его корни из чудесного источника Урд, что течет невдалеке от их замка. Внимательно смотрят провидица норны, чтобы не засохли корни дерева, чтобы крепко стояли все девять миров.

Эта карта хочет сказать нам, что многие события нашей жизни предопределены судьбой и как бы мы не пытались их избежать, то что предначертано – не изменить. Но человек наделен разумом и волей и может с достоинством пройти сквозь любые испытания судьбы. Имена норн – Урд, Верданди и Скульд, что означает Прошлое, Настоящее и Будущее. Это намек на то, что все имеет свою причину в прошлом, и своё следствие в будущем. Многие неприятности и беды мы сами создаем себе своими поступками или помыслами в прошлом, а потом лишь расхлебываем свою собственную кашу.

Значение:

+ Подарок судьбы, улыбка Фортуны, счастливые перемены. Хорошие изменения. Везение.

- Неотвратимые события. Тяжелая карма. Удар судьбы. Предопределенность. Ничего сделать нельзя.

Справедливость ( XI )

На карте изображен бог справедливости – Форсетти. Он занимался разрешением споров и ссор между богами. Говорили, что Форсетти способен увидеть одновременно обе стороны монетки.

На рисунке Форсетти сидит в напряженной позе, как будто выслушивает аргументы двух противоборствующих сторон. Нельзя сказать, что он безучастен и спокоен. Напротив, он очень эмоционально воспринимает, то что происходит вокруг. Его правя рука вытянута вперед и мы прекрасно можем рассмотреть его ладонь и пальцы. Бросаются в глаза очень длинные и артистичные пальцы Форсетти. Это выдает в нем чувствительную и эмоциональную натуру. Но ведь судья должен быть беспристрастен, чтобы верно оценить ситуацию. Для этой цели скорей всего используются весы, которые стоят рядом. На этих весах бог Правосудия взвешивает вину подсудимого и выносит свой приговор.

Кроме того, что весы это мистический символ справедливости, т.е равенства вины и наказания, это еще и символ внутренней гармонии человека. Это символ внутренней связи между левой стороной ( бессознательным) и правой стороной (сознанием). Обрести это внутренне равновесие невероятно сложно, чаши весов постоянно колеблются, и происходит перекос то вправо, то влево. Но бывают редкие моменты внутренней гармонии, когда весы останавливаются, и человек способен услышать и понять диалог сознания и бессознательного Я.

Значения:

+ Судебные дела, юридические вопросы. Торжество справедливости. Выигранные тяжбы. Закон на вашей стороне.

Внутреннее спокойствие и равновесие. Душевное спокойствие. Возможность увидеть вопрос со всех сторон.

- Проблемы с законом, поигранные судебные дела. Трудности в решении юридических вопросов. Нарушения законов. Преступление и наказание. Чувство вины, самообвинение. Несправедливое обвинение.

Беспокойство, нерешительность, колебания. Невозможность объективно оценить ситуацию.

Повешенный ( XII )

В роли Повешенного на XII аркане изображен бог Вали. Это сын Одина. По легенде Вали на второй день после своего рождения отомстил за смерть своего брата Бальдра. В мифах Вали описывается как хороший воин, но интеллектуальные его способности желают лучшего.

На рисунке Вали представлен как взрослый мужчина, но с пуповиной, второй конец которой тянется в бесконечность. Он повешен вниз головой, чья-то рука держит его за ногу. Такое положение Вали говорит о том, что он не свободен в своих поступках. Он полностью подвластен влиянию других людей и обстоятельств. Одежды на божестве нет, он совершенно голый. Это говорит о его беззащитности и беспомощности. В его руках лук и стрелы. Кажется, что он сможет дать отпор своим врагам. Но если всмотреться в его лицо, то можно увидеть безумные горящие глаза и какой-то фанатизм во взгляде. Он напоминает психически нездорового человека, который плохо понимает, что происходит вокруг. Длинные волосы заслоняют перед ним цель. Не смотря на физически крепкое тело и оружие в руках, он не способен действовать разумно, он лишь марионетка в чужих руках. Им умело управляют другие, а он даже не понимает этого.

В некоторых источниках Вали называют богом мщения. Возможно, эта фигура на карте действительно может олицетворять слепую, инстинктивную, животную месть. А скорее даже не месть, а орудие мести. Ведь человек на рисунке не свободен. Он исполняет чужую волю, он повинуется движениям чужой руки, а сам пребывает в состоянии иллюзий и самообмана.

Значение:

+ Вера в то, что высшие силы направляют и защищают тебя. Связь с тонким миром.

- Религиозный фанатизм, психические болезни. Глупость. Человек живет только инстинктами. Зависимости – алкогольная, наркотическая, психологическая. Человек – жертва манипуляций. Не возможность свободно действовать. Вынужденное бездействие. Застойное состояние, задержки.

Смерть ( XIII )

В Асгарде возведен великолепный замок – Валгалла. В этом замке живут храбрейшие из воинов, павшие в смертельном бою. Прекрасные девы Валькирии незримо находятся в самом центре сражения и уносят с собой в Валгаллу души умерших героев. Именно этот эпизод и изображен на рисунке.

Значение этой карты в том, что все что имеет своё начало имеет и конец. Но конец вовсе не означает, что объект перестанет существовать. Нет! Законы физики говорят нам о том, что энергия никуда не исчезает, она просто трансформируется во что-то другое. Храбрые воины умерли в физическом теле, но продолжают существовать во дворце Вальгаллы.

Эта карта может показывать смерть отношений и возрождение их в новом качестве, смерть старой наскучившей работы, смерть прошлой жизни и начало нового серьёзного этапа. Эта карта серьёзных перемен, которых очень боится обычный человек. Перемен как во внешней жизни, так и внутренних изменений. Часто эти перемены воспринимаются болезненно, сопровождаются депрессиями, неврозами. Человек может заболеть и на физическом уровне. Но как бы не противился переменам человек, как бы не пытался их избежать, они все равно наступят. «Все меняется» - говорили древние и были правы.

Значение:

+ Необходимые перемены. Положительная трансформация.

- Кризис. Неожиданные неприятности. Болезнь.

Умеренность ( XIV)

На рисунке изображен молодой, красивый мужчина. Он стоит босиком посреди пустыни, и прямо у него под ногами начинают расти цветы. На нем надеты белоснежные одежды, как бы подчеркивая его чистоту и невинность. Но все его руки в крови, и кровь стекая на траву как будто питает её собой.

Это бог весны Бальдр. Он добр, чист душой и любим всеми обитателями Асгарда и Мидгарда. Один лишь Локки завидовал Бальдру и погубил его. Ему обманом и хитростью удалось убить прекрасного бога весны, да еще и свалить свою вину на другого.

В колоде Викингов значение этой карты отличается от классической колоды. Вместо Умеренности ей бы подошло название Добрый нрав или Возрождение. Ведь Бальдр это олицетворение сил любви, весны, доброты и невинности. По легенде после смерти Бальдр попадает в подземное царство богини Хель, где обитают умершие. Но не всегда оставаться там богу весны, наступит день, когда Бальдр вновь придет на землю. Эта история очень напоминает смену времен года, где после холодной суровой зимы всегда приходит весна и природа вновь возрождается. В облике Бальдра чувствуется присутствие солнечной энергии, вероятно, он является одним из солнечных богов. Так же как солнце он сияет внутренним светом, согревает все вокруг своей добротой и любовью. Так же как солнце в течении года становится слабым в конце осени и «умирает», погибает и Бальдр. И так же весной светило набирает силу, а Бальдр выходит из подземного царства Хель. Нельзя не заметить сходство Бальдра с Иисусом Христом, который тоже является солнечным божеством. Художник отразил это сходство на рисунке, скандинавский бог очень напоминает изображения Христа, которые мы привыкли видеть на картинах великих художников эпохи Возрождения.

Значение:

+ Доброта, любовь, красота, свет. Возрождение, надежда. Чистота помыслов. Открытость, невинность. Принятие мира таким, какой он есть. Не противление злу насилием. Творческое начало, поэтический дар.

- Пассивность, невозможность постоять за себя и свои интересы. Человек становится жертвой завистников.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом