окулус | блоги | зея | | неделя с 13 по 19 декабря 2021...

Неделя с 13 по 19 декабря 2021 года - Глубина (,) чувства

Основные темы и энергии этой недели: Вода. Большая вода. Море, океан. Глубокая вода. Отпуск на море или на воде. Погружения под воду. Пестрые рыбы. Любование рыбами. Чувства. Глубокие чувства. Погружение в чувства. Сон. Необходимость глубокого сна. Сны как видения. Информация или знание через сны. Уход от реальности. Блуждание в мире сна. Тема любви. Любовь как сон.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Milasha
Милана
Дата поступления: 17.12.2021 11:51

Зея

Если только спокойную и безмятежную работу найти.

Зея
Написать письмо автору Дата поступления: 16.12.2021 22:15

Вчера уже поздно вечером натолкнулась на документальный фильм "Последнее изобретение - Искусственный интеллект", думала посмотрю начало и потом пойду спать, но фильм меня затянул и я досмотрела его до конца.

Как уже и само название говорит - последнее, что мы люди изобретем, это будет изобретение "Искусственного интеллекта". После этого изобретения все изобретения переймут машины, которые будут много умнее нас. Что будет с нами - большой вопрос!

В фильме оговариваются многие аспекты, которые связаны с этим шагом в эволюции развития человека и на мой взгляд самой важной темой при этом является тема наших чувств. Нас людей всегда и везде больше всего заботило и заботит, и нами двигало и двигает - это наши чувства и вопрос в том, как научить машину чувствовать.

Создать супер умную машину, рационально и логично думающую - это, пожалуй, не так сложно. Уже сейчас есть самообучающиеся программы, которые много много сильнее нас в этом отношении (в области науки, в финансовой области, игра в шахматы, - как примеры), но пока как бы всеми этими машинами руководим мы - люди, мы решаем, когда и насколько они на нас работают, то есть мы решаем, по принципу каких этических представлений и на основе какого позитивного права эти машины на нас работают. В тот момент, когда и эта последняя функция в автоматизации жизни перейдет к машине и она будет самостоятельно принимать решения, что для нас правильно и что нет, могут возникнуть большие проблемы.

Чтобы нас понять и действовать нам во благо "Искусственный интеллект" должен научиться чувствовать и это самое сложное на пути создания такой супер сильной машины. Почему так сложно? Потому как мы сами очень мало знаем о том, как функционируют наши чувства. Мы часто их не можем даже обьяснить. Почему, например, с некоторыми людьми мы понимаем и чувствуем друг друга с полуслова, с другими же с первой минуты вызываем только отторжение и неприятие. Есть много психологических концептов и представлений, чтобы это обьяснить и порой нам кажется, что мы все поняли и прочувствовали, но стоит появиться самому маленькому сомнению в наших размышлениях и оно может перевернуть все наши уже полученные представления с ног на голову.

Не мысли, а чувства, таким образом, являются ключом к пониманию нашей человеской сущности. Но как функционируют они, эти чувства? Точного ответа на этот вопрос мы дать не можем и скорее всего никогда не сможем.

Тогда что же с "искусственным интеллектом"? Будет ли он в состоянии создать чувственное сознание о себе и нас людях, если мы сами не в состоянии это сделать?

Карта этой недели и этот фильм заставили меня снова особенно сильно задуматься о роли наших чувств при принятии тех или иных решений и столь важной роли чувств в нашей жизни. В силу своей прагматичной природы всегда пытаюсь аргументировать фактами и надеюсь, что так легче всего отправить свои мысли и представления в мир, но при этом снова и снова сталкиваюсь с тем, что одну и ту же мысль с каждым человеком надо оформлять по новой в соответствии с эмоционально-чувственным миром этого человека. То есть мы постоянно занимаемся психо-логией - переводом наших чувств в мысли и наоборот и это в отношении нас самих и в отношении нашего окружения.

И вот это умение оформлять рациональное мышление (мысли, факты) в рамки эмоционально-чувствительного общения у нас людей, и то далеко не у всех, приходит с жизненным опытом и часто называется мудростью: когда огромное количество эмпирических наблюдений приводят нас посредством качественных поправок наших реакций на внешний мир к удавшемуся взаимодействию и успеху.

Но как создать "Мудрый искусственный интеллект"? Или иначе: "Как научить машину чувствовать и уметь с этими чувствами так работать, чтобы они вели всегда к оптимально удавшемуся взаимодействию к окружающим миром?"

Что-то эта карта подняла слишком много мыслей и эмоций во мне.

Зея
Написать письмо автору Дата поступления: 16.12.2021 21:07

Добрый вечер, BellaYA ,

сон Вашего друга из прошлого был поводом Вашего нового общения, так сказать небольшая виртуальная встреча и в этом отношении сон стал явью. И не столь важно, видели ли Вы его во сне, но сам факт его сна о Вас привел к контакту между вами. И как понимаю, через этот сон в Вас поднялись воспоминания о чем-то прошедшем...

Мотив воспоминаний думаю один из ведущих в карте.

Зея
Написать письмо автору Дата поступления: 16.12.2021 20:54

Добрый вечер, Milasha ,

полагаю, карта может проиграться не только через события, но и как внутренние настроения. Возможно всплывуть какие-то воспоминания... или забытые желания...

у самой так сложилось, что мне на этой неделе особенно настойчиво идут в руки литература и фильмы, связанные с моим поколением и я невольно начинаю задумываться над различными явлениями, закономерностями и развитиями у людей своего возраста.

Тема больницы в близком окружении тоже сильно проигрывается.

И мне потом нужен был один текс из девяностых и вот пока его искала, перебрала столько разных старых текстов, писем, фото, переписки прошлых лет....

Зея
Написать письмо автору Дата поступления: 16.12.2021 20:42

Добрый вечер, Наташа N , Seide , Повилика ,

вот и хорошо, выспались, отлично. Рада!

Последнии недели были напряженными для многих. В своем окружении часто слышу, что люди очень устали и вымотаны, чувствуется латентная напряженность со всех сторон из-за пандемии и люди закрываются, чтобы найти небольшую комфортную нишу для своего внутреннего гармоничного состояния. Потому полагаю, что тема отдыха и сна или жедание отдохнуть для многих сейчас актуальна.

Сама на этой неделе немного заторможена, замечаю, что часто ухожу в своих размышлениях, разговорах и выступлениях от темы, такое полусонное состояние и сложно сконцентрироваться, как будто плыву по течению мыслей. Только и спасаюсь тем, что пью кофе и мотивирую себя тем, что скоро выходные и можно отоспаться и так поддерживаю бодрое состояние.

Может и скорое полнолуние уже действует, думаю, его темы тоже уже проглядывают в карте.

BellaYA
Дата поступления: 16.12.2021 14:33

Добрый день, ЗЕЯ!!! Сегодня у меня проигралась карта недели следующим образом: Есть у меня товарищ, когда-то были друзьями, сейчас на праздники, иногда, поздравляем друг друга. И вот он присылает сегодня сообщение, что во сне мы с ним встречались. Я сегодняшний сон вообще не помню и не уверена, что мне что-то снилось. Но вспомнила про карту. Пустая постель - пустые надежды. Мне кажется, что кровать все же, поднимается на поверхность, а соответственно приходят воспоминая. А воспоминая - это как сон на яву.

Спасибо за карту.

Milasha
Милана
Дата поступления: 14.12.2021 16:11

Зея

Я на прошлой неделе писала вам, что ночь с 5 на 6 не спала. Сын студент немного на трассе ночью заблудился. Но я все-таки надеюсь, что это был единичный случай. Выспалась я с 6 на 7,вечером в 20.00 легла и до утра. Больше особых событий на той неделе не было и на этой пока не предвилится. Сплю хорошо

Повилика
Дата поступления: 14.12.2021 11:22

Спасибо, Зея! Опять в точку. Погрузилась на 5 дней в отпуск после тяжёлой интенсивной рабочей осени. И все у меня есть- и кровать, и полное погружение в предновогодние состояние,и красивые рыбы( украшения, фильмы) и некоторое отрешенное состояние.

Seide
Дата поступления: 14.12.2021 10:21

Сначала подумала что кровать опускается, но глядя на медузу подумала что течение поднимает кровать и медузу из левого нижнего угла в правый верхний.

Лично я сегодня действительно наконец выспалась, после 2 недель плохого сна. Вчера в 8 вечера просто вырубило и я проспала 12 часов. Сегодня как огурчик

Наташа N
Дата поступления: 14.12.2021 09:25

Доброе утро!

Зея, спасибо!

Не сразу узнала любимую песенку Звездочета из фильма Красная шапочка)) Очень мило получилось у именитых музыкантов (в оригинале исполнители не менее именитые, возможно, более)

Да, тема сна актуальна. Два дня поздно ложилась спать и решила воспользоваться сегодняшним выходным и поваляться подольше в постели))

Проиграется ли активно тема чувств...?))

Всем хочется пожелать хорошей недели



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 10
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом