окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказочное таро | сказка для caipirinha

Сказка для caipirinha


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
caipirinha
Дата поступления: 25.04.2009 14:01

л.шмидт

Вообще семёрка - символ завершения какого-то цикла. В вопросах об отношениях говорит о некоей размолвке. От семёрки пентаклей веет неудовлетворённостью. Тоже про наши отношения. Потому я просила вытянуть сказку мне, что нет удовлетворенности. Сейчас с моей подачи общаемся больше, как друзья. Но он не отпускает меня, и я чувствую, что с моей стороны рвать неправильно (делала так несколько раз в жизни, чем усугубляла проблемы многократно). Потому мне понравилась Алушкина идея с психологическим айкидо.

А про битву Титанов - Вы правы. Что-то у нас с Дэни из прошлых жизней тянется, где - пяткой чую -были мы по разные стороны баррикад . Вся сказка радостная и с хорошим концом - потому даже при отсутствии однозначного ответа, я вижу, что многое зависит от меня, от моего настроя. А как там с Дэни - поживем-увидим!

Такие интуитивисты-сказочницы здесь замечательные Спасибо вам всем

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 25.04.2009 13:22

в сказке много символики.

Портняжка храбро подошёл к Великану и преважно сказал:

- Здорово, приятель! Послушай-ка: чего ты сидишь здесь? Я вот задумал постранствовать по свету, попытать счастья. Хочешь, пойдём вместе?

Великан презрительно посмотрел на портняжку и сказал:

- Эх ты, малыш! Жалкий человечишка!

После это Великан испытывает Портняжку, состязается в силе. И даже чуть ли не уничтожил. Через время Портняжка уже доканывает Великанов.

Ну просто битва Титанов. Соперничество какое-то.

затем начинается ситуация с принцессой. Она услышала, что её муж простолюдин, и решила от него избавиться, но Портняжка нагнал понтов и избавился от неприятностей.

"С тех пор никто больше не решался тронуть портняжку, и он остался королём до конца своей жизни."

Вообще семёрка - символ завершения какого-то цикла. В вопросах об отношениях говорит о некоей размолвке. От семёрки пентаклей веет неудовлетворённостью. ранние усилия приносили некоторые плоды, но полученные результаты не радуют. В классической интерпретации многолетние усилия Вопрошающего, направленные на заключение брака, карьеру и т.д. и в то же время нехватка чего-то важного - чувства удовлетворённости, успеха.

Вспомните, сколько прошёл различных приключений Портняжка, прежде, чем стать вступить в брак. Но в конце он видит совсем не тот результат.

Это карта некоего раздумья, что же получил Вопрошающий в итоге долгого пути? И каковы дальнейшие перспективы вопроса? Вопрошающий сравнивает нынешнее положение с тем, куда бы могли привести его поставленные цели. Он желал достигнуть большего, и возможно, решит не продолжать начатого дела.

Что-то как-то получилось пессимистично.

А сказка-то весёлая и с хорошим концом!!!

caipirinha
Дата поступления: 25.04.2009 10:51

Алушка, дорогая, спасибо большое

Сказка выпала очень на наши взаимоотношения похожая, и трактовка Ваша - "в яблочко" Вы настоящая сказочница!

Психологическое айкидо может быть выходом, чтобы не превращать жизнь в постоянное соревнование и борьбу. Я уже скачала книжки в Интернете. Буду изучать! Может, и удастся соединить Силу и Ум

aluska
Написать письмо автору Дата поступления: 24.04.2009 22:48

caipirinha!

Вы Портняжка!

Имеете свое ремесло, хотя особого богатства не видно. Портняжке даже на целую банку варенья денег не хватило. Но он не унывает!

Портняжка всю жизнь занимался своим делом, но что-то извне дало ему импульс к действию и он поверил в себя и свои силы. Так и у вас в жизни будет момент когда вы ощутите, что можете "одним махом семерых побивахом"

Скрей всего, вы поймете, что одним единственным решительным поступком можете решить сразу несколько проблем. Возможно это переезд к Дэни.

Кроме того, Портняжка ведь не отличался не силой, не ловкостью, не быстротой. Он лишь использовал силу противника в своих интересах. Он лишь давал толчок в нужном направлении, а все остальное происходило само собой.

Кажется в айкидо используют эту технику. Когда победу одерживает тот, кто умеет лишь правильно использовать направленную к нему энергию противника. А есть еще психологическое айкидо! Почитайте статьи на эту тему, наверняка в инете есть.

Ваш Дени - Великан. Ведь именно он изображен на карте с Потрняжкой.У него много силы, энергии. Но если сможете научится приемам Портняжки, то направите эту силу в нужном напрвлении, а еще покажете Дэни, что вы дорогого стоите!!!

Да, соперничество есть! Но это соперничество Ума и Силы. А зачем им вообще соперничать? Может попробовать сотрудничать?

caipirinha
Дата поступления: 24.04.2009 18:15

Juls

Спасибо Вам большое за интересную трактовку. Честно - себя с королевой не ассоциировала. Хотя Ваши вопросы по поводу одинакового социального/материального/образовательного статуса очень в тему. Пока мой милый "гол как сокол", материальной базы никакой (на королеву похож мало ), но он строит эту базу. Пока тяжело получается (хочет свой бизнес открыть), но он упертый и, в общем, предприимчивый (в отличии от меня). У меня дома (в России) есть ремесло как у Портняжки ,которое я очень люблю. Это почва, конечно, под ногами (в дальних странах, боюсь, не удастся этим заниматься, и если бизнес Дэниэла пойдет, надо будет ему помогать). Я, надеюсь, что я все-таки не королева. У нас скорее разница не в образовании и социальном статусе сказывается, а мне иногда кажется, что Дэни сильно приземлен, озабочен материальным. Хотя опять же - это в противоположность мне (я -вертопрах еще тот ).

Спасибо, Джилс за новый взгляд Может быть, у кого-нибудь есть еще мысли по поводу моей сказки? Буду очень благодарна

Juls
Написать письмо автору Дата поступления: 24.04.2009 17:25

Caipirinha

А взаимоотношения королевы и портняжки не кажутся Вам похожими на Ваши с вашим мужчиной, то есть Вы как королева, а он как бывший портной, а теперь король?

В сказках столько символики... трактовать можно столько аспектов... хотела Вас спросить про один из них.

Ваш любимый Вам пара? По формальным признакам: вы более-менее одного круга, образования, материального положения?

Он полностью искренен с Вами?

Если Портняжка - Вы, то карта хороша по результату. А если Вы королева, то обратите внимание на то, о чем говорит сказка, чтобы ничто не омрачало Ваше счастье!

caipirinha
Дата поступления: 24.04.2009 10:14

Алушка, спасибо большое

Когда читала сказки, которые Вы вытягивали для других, часто была смущена - как эту историю можно трактовать в ответ на конкретный вопрос, и поражалась ,когда люди писали о героях : "Это я!" Когда еще только начала читать мою сказку, никаких сомнений у меня не было, Портняжка - это я. Эту сказку помню из детства, у меня была книжка Братьев Гримм с очень яркими картинками, и Храбрый Портняжка в том переводе написал на поясе "Когда злой бываю - семерых убиваю!" (до сих пор помню и слова, и картинки). И - ей Богу - иногда я себя (или кого-нибудь ,решившегося и смелого называю "храбрым портняжкой"!

Извините, за лирику, просто, правда, внутренне сказка очень совпала со мной. Теперь о сказке.

Я понимаю ,что Портняжке, чтобы добиться в жизни чего-нибудь, надо покинуть дом, привычное дело и отправиться в дальние страны. При этом надо быть веселым (это очень актуально для меня, потому что обстоятельства иногда нагоняют на меня уныние - не надо этому поддаваться!), бесстрашным и хитрым (смекалистым - вот это трудно - я вообще не "хитрован" по жизни). Смущает самоуверенность Портняжки (тоже ,может быть, качество, которого мне не хватает - я всегда сомневаюсь и склонна себя недооценивать) ,но это необходимо, чтобы из Портняжки стать Королем. Великаны - серьезные противники (и на картинке карты Великан довольно угрожающий) ,но Портняжке как будто сама судьба помогает победить их (как было в соревнованиях с великанами, и с ночевкой в пещере). Надо только не бояться. Кроме того, есть еще коварный король, который хочет убить Портняжку. Почему-то в моем сознании - это мама Дэниэла. Сначала король обрадовался, что такой храбрый воин будет у него в королевстве, а потом - испугался и стал Портняжке враждебен. У нас с его мамой нечто подобное. Сначала она очень восторжено ко мне отнеслась, потому что видела, что наши с Дэниэлом отношения - это хорошо для ее сына. Сейчас мы с ней не любим друг друга, хотя внешне все и благопристойно.

Не слова о любви в сказке. Молодая королева любит не Портняжку, а его статус, заслуги. Но Портняжка опять всех перехитрил, остался Королем. Для себя это я поняла так: я должна думать о своем пути, быть храброй, не думать, что кто-то может мне помочь, не искать в Дэни опоры. Интересно, что в Великане я тоже Дэниэла узнала - у нас в отношениях есть элемент соревнования

Мой ответ на вопрос ,исходя из этой сказки: надо быть смелой, развивать уверенность в себе, не бояться рискнуть и уехать в чужую страну, выход из всех трудных ситуаций искать самой и тогда много достигну (наверное, и в семейной жизни - вопрос ведь был о ней). И по поводу молодой короле вы и Портняжки: может их настоящая любовь возникнет только спустя время, когда они полюбят друг друга такими ,каие они есть?

Алушка и все любители сказок мне очень интересны другие мнения.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 7
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом