окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | январь 2021. напряженный старт...

Январь 2021. Напряженный старт года

Если праздники введут вас в расслабленное состояние, и вы заскучаете по отсутствию драйва, то первый месяц 2021 года обещает быть весьма бодрым и динамичным, местами – даже слишком.

Почти одновременно, 7-8 числа, сразу три планеты меняют знаки.

Марс после полугодичного пребывания в Овне резко меняет среду обитания и уходит в Телец, в знак своего изгнания, Меркурий вступает в Водолей, а Венера в Козерог. И все они почти сразу формируют заметные аспекты с другими планетами.

Резко активизируются темы Козерога, Водолея и Тельца с преобладанием двух последних – именно здесь будет сосредоточен обещанный транзитный драйв, который, цепляя наши натальные карты, не даст нам заскучать.

Весь январь – это, прежде всего, множественные квадратуры по линии «начало Водолея-начало Тельца» (Марс с Ураном в Тельце, Сатурн с Юпитером в Водолее).

Соответственно, обладатели важных точек гороскопа в этих сферах Зодиака (плюс начало фиксированных знаков Льва и Скорпиона) более других ощутят на себе действие этих аспектов.


Разберем картину января последовательно

Сразу после ингрессии в Телец Марс формирует трин с Венерой в Козероге (8-10 числа, экзакт 9.12). Отличный трин с мощной взаимной рецепцией, дающий возможность проявиться лучшим качествам обеих планет. Мужское и женское в гармонии, проявляются естественно и красиво – едва ли не лучшие дни месяца для сферы отношений, как новых, так и давно существующих. Энергичность и напор уравновешены разумной умеренностью и готовностью к здоровым компромиссам – шанс на хорошее взаимодействие в социальной сфере и в сфере материальной собственности. Первые градусы Козерога и Тельца – в деле. Вспоминаем свои натальные карты и используем эти дни.


Но напряжение Телец-Водолей уже чувствуется – квадрат Марса с Сатурном с 10 по 16, а с Юпитером – с 19 по 26е. Не самая веселая картина, учитывая, что Марс сейчас в изгнании и идет к Урану (экзакт 20го вечером). Конфликты в иерархических структурах весьма динамичны и могут становиться разрушительными. Инициативы блокируются бессмысленным упрямством и устаревшими, абсурдными правилами. Контакты с вышестоящими истощают силы, отстаивание своего требует слишком больших вложений личного ресурса. Наши убеждения встречают неприятие, агрессия вспыхивает «на ровном месте». Самоконтроль, терпение и сдержанность – то, что пригодится нам в этот период больше всего. Некие вызовы могут поколебать нашу уверенность в себе, и здесь важно уловить, где нас принуждают к отступлению от своих принципов, к предательству, а где мы можем позволить тактический шаг назад и пересмотр своих взглядов (ведь иногда мы ошибаемся).


Дни в районе 20-го (Марс с Ураном) – более других чреваты наступлением внезапных событий, которые заставляют менять все на ходу. Высока вероятность неприятностей – аварии, поломки, ситуации, требующие быстрых реакций и больших вложений (денег, сил, эмоций), возможны всплески агрессии и ухудшение самочувствия.


Фоном идет квадратура Юпитер-Уран (в орбе 1 градус с 13 по 22, экзакт в ночь с 17 на 18), подвергающая ревизии то, в чем мы уверены, заставляющая сомневаться в том, что было очевидно. Аспект парадоксов и двойственности, нелинейной логики, требующий интеллектуального напряжения и готовности увидеть мир менее плоским и предсказуемым, чем мы привыкли его видеть. Уловить знаки перемен и правильно их расшифровать – задача января, которую осилят не все. «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим» (с).


Все сказанное подчеркивается и усиливается вначале Меркурием (первая половина месяца), а затем Солнцем (вторая половина), идущими последовательно по Плутону, а затем по Сатурну и Юпитеру в Водолее и активизируя энергии этих планет (и, соответственно, искрящую весь месяц квадратуру Телец-Водолей).


Лунные фазы

Особого упоминания требуют новолуние и полнолуние января.

Утром 13 числа новолуние в Козероге в соединении с Плутоном. Его управитель Сатурн в точнейшем квадрате с Марсом. Могут возникать ощущения несвободы, скованности, истощения сил. Запланированное в эти дни потребует приложения гораздо больших усилий, чем мы рассчитывали, и не факт, что в итоге не придется отказаться от своих планов. С другой стороны, задуманное сейчас избавление от зависимостей любого рода имеет шанс быть успешным (легким – нет), а смелость в исследовании подавленного, вытесненного, запрещенного – будет вознаграждена (стоит приготовиться к тому, что вознаграждению будет предшествовать шок). Конфликтов лучше избегать. Очень неудачный период для выяснения отношений – эмоциональная уязвимость сейчас превышает все нормы.

Полнолуние во Льве 28 вечером – просто праздник сердца. Происходит оно, будучи включенным в тау-квадрат – Солнце в Водолее в точном соединении с Юпитером, недалеко от Сатурна, ось полнолуния в квадрате со связкой Марс-Уран в Тельце. Все плохое, что обещала нам квадратура Телец-Водолей, и чего мы боялись – кульминирует. Впрочем, все хорошее – тоже, в частности, способность увидеть ситуацию с необычного ракурса, найти нестандартные, парадоксальные решения, получить инсайты, «освещающие» все темные углы и лабиринты. При этом мечты могут сбыться так, что мы вспомним о правиле – мечтайте с осторожностью. Ключевое слово этой планетарной конфигурации – крайности. И хотя бы сознательно, но стоит их избегать. Что-то может нас дезориентировать и вызвать избыточные или даже неадекватные реакции, может возникнуть желание разрубить некий гордиев узел, который никак не рубился до того, и выполнить пятилетку в сжатые сроки (плохая идея сейчас). Агрессивная связка Марс-Уран делает конфликты, возникшие в эти дни, особенно острыми и интенсивными, а разрывы связей – окончательными.


Происходящее в это же время соединение Венеры с Плутоном в Козероге как бы вторит тау-квадрату с включенным в него полнолунием – самовыражайтесь в отношениях с оглядкой. Проявленная сейчас ревность, собственничество и принуждение чреваты кризисами такой глубины, о которой и подумать было нельзя.


Завершает месяц Меркурий, останавливающийся 30 числа и разворачивающийся в ретро-движение, так и не успев попасть в Рыбы, где ему было бы еще хуже. Где-то далеко гудят поезда, объезжая десятой дорогой нашу станцию, самолеты сбиваются с пути, а полковнику никто не пишет. И все это продолжается три недели, в течение которых нам нужно подумать, являются ли повторяющиеся удары граблями следствием наших грехов и абсурдности мироздания в целом, или стоит попробовать убрать грабли с дороги. А вдруг получится?!


Музыка января

Созвучна коллективным настроениям уходящего 2020 года (хочется верить, что эти настроения в январе 2021 начнут уходить вместе с не самым веселым годом) – тревожность, перемежаемая депрессивными спадами на фоне полной неопределенности будущего.

Классика пост-панка 70-х с остросоциальными текстами – разгар холодной войны, плохие новости, потерянные ориентиры молодого поколения и будущее, вызывающее только ощущение тревоги.

London Calling в заглавной композиции одноименного альбома – горько-ироничная аллюзия на позывные лондонского военного радио времен второй мировой войны, которых многие на оккупированных территориях ждали с надеждой. Но в 70-х ни волшебник в голубом вертолете, ни десант спасателей не прилетел, как и в 2020-м, впрочем. «Сама-сама, стоянку сократили» (с). Возможно, это называется взросление, а может быть, грядут прекрасные времена, когда кто-то большой, хороший и добрый придет и позаботится обо всех нас (на самом деле – нет, не придет 😉)

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом