окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | 21 декабря. почему важен этот ...

21 декабря. Почему важен этот день

Солнце всходит в день зимнего солнцестояния строго посредине восточных ворот, освещая святилище Амона во внутреннем дворике. Карнакский храм, Луксор, город чистой психоделики и порталов в пространственно-временные дыры.

Несколько странный конец года.

Ощущение приближения чего-то нового и конца старого, соответственно, по моим наблюдениям, посещает не только астрологов, регулярно открывающих карту текущих транзитов из-за рода своих занятий.

Ингрессия Солнца в Козерог (зимнее солнцестояние) - событие само по себе не рядовое. Во многих культурах его начали отмечать задолго до появления письменности, поэтому «прошивка» солярного мифа сидит в нас гораздо глубже, чем мы сами можем себе представить (антропологи даже выделили архетип бога умирающего и воскресающего в связи с этим). В этом смысле астрология стоит гораздо ближе к природным циклам (к настоящим, то есть), чем официальный календарь, и пусть вы «не верите в гороскопы» ™ (ха-ха)), ваш мозг синхронизирован с эфемеридами, пожалуй, даже лучше профессионального астрологического софта 😆

Но дальше – больше. Именно в день солнцестояния Великое Соединение Юпитера с Сатурном в первом градусе Водолея открывает цикл Большой Мутации и эпоху Воздуха (о чем я писал здесь подробно ). И здесь у нас еще один крутой слом времен, рождение нового, смерть старого.

4 планеты сегодня в первых градусах знаков – Солнце, Меркурий, Сатурн, Юпитер. И два цикла начинаются одновременно – годичный и на ближайшие 300 лет. Роскошная астрологическая карта окончания некоего опыта и вступления в новый – еще неизведанный, не открытый, не начавшийся, по сути. По аналогии с натальными и хорарными картами (а для кого-то сегодняшняя картина неба станет гороскопом рождения, кто-то получит глоток надежды или порцию печали из хорара) – сразу для четырех объектов (планет, функций) наступают обстоятельства, условия, в которых они еще не ориентируются, ничего не знают о них, не успели приспособиться. Паломники, помолившись, делают первый шаг к Святой Земле, а космонавты выходят в открытый космос. А что же делать нам, рядовым гражданам?

Синхронизацией природных ритмов с личными и социальными люди занимались всегда, тысячелетиями. Руководили этими мероприятиями различные жрецы-маги-шаманы, духовное сословие, одним словом. Думается, и нам, выброшенным в открытое и злое информационное море, на произвол судьбы, тоже не следует уходить далеко от традиций (чутье подсказывает – жрецы что-то таки знали, хотя Юнга и Элиаде не читали). Некие «ритуалы перехода» на 21-е стоит спланировать, пусть и без бубнов и кровавых жертвоприношений (во избежание разногласий с общественностью), но что-то душевное следует организовать. Вопрос слишком деликатный, чтобы советовать что-то прямолинейное (и пошлое), но просто выпить-посидеть перед телевизором или компьютером в этот вечер – точно не вариант. Ключевая подсказка – астрология в ее изначальном, не профанированном виде связывает нас с той самой архаичной, глубинной пра-культурой, когда род человеческий был максимально близок к природе и ее вечным циклам, был частью ее, фактически. Духовное сословие ушло в маркетинг и стрижет целевые аудитории? Что ж, тем лучше, будем связываться с коллективным бессознательным без посредников.

Жечь ритуальные огни, сооружать архаичные сельскохозяйственные тотемы и устраивать макет Стоунхенджа в условиях городской квартиры – процедуры затруднительные, но расстановкой предметов, несущих символическую нагрузку, стоит заняться (я, например, уже подготовил для себя упоминавшуюся LS-карту , приуроченную к этому событию). Помним (это важно!), что вместе с солнцестоянием сегодня у нас происходит и Великое Соединение в Водолее – подбираем соответствующую символику.

Ключевые слова праздника зимнего солнцестояния в близких нам широтах: встречи с мертвыми (Коляда/Диды/Дідух в украинской/белорусской сохранившихся и сегодня традициях привязаны изначально к солярному зимнему циклу), присутствие солярной символики, в том числе, огненной, лайт-версия римских сатурналий (возможна и хард-версия, но вдали от сферы влияния полиции и бдительных сограждан).

Составление виш-листов (списки требований-пожеланий к богам) и гадания в этот день тоже имеют очень давнюю историю.

Словом, если вы понимаете значение этого дня, то достаточно мотивации и, возможно, гугл-поиска, чтобы подготовиться и встретить его правильно.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом