окулус | блоги | анатолий мухтияров (tol) | гороскопы известных людей | смерть джека лондона: смерть от...

Смерть Джека Лондона: смерть от приступа уремии, несчастный случай или самоубийство? Астрологический анализ.



Джек Лондон (англ. Jack London; урождённый Джон Гриффит Чейни, John Griffith Chaney; 12 января 1876 — 22 ноября 1916) — американский писатель, социалист, общественный деятель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов.

Лондон умер 22 ноября 1916 года в городке Глен-Эллен (Калифорния). Последние годы он страдал от почечного заболевания (уремия, хроническая почечная недостаточность) и официальной причиной смерти было отравление прописанным ему от болей морфием (передозировка). Однако, очень распространена и версия о самоубийстве. Однако противники версии самоубийства отмечают, что у Джека Лондона не было ни достаточных знаний, чтобы рассчитать смертельную дозу морфия, ни серьёзных оснований для самоубийства (он не оставил предсмертной записки и выбрал совершенно «немужской» способ). Но сами рассуждения об источниках самоубийств существовали в голове Джека Лондона и этой теме посвящён его рассказ «Semper Idem», а также несколько обращений к теме самоубийства в других его произведениях. Также бесспорно то, что на момент самоубийства Джек Лондон находился в очень тяжелом моральном и физическом состоянии: тяжелая болезнь, депрессия, злоупотребление алкоголем, творческий тупик и потеря интереса к профессии (писал лишь ради получения денег для погашения долгов), крушение многих его начинаний, долги.

Несмотря на общеизвестные факты, мнения биографов о причине смерти Джека Лондона расходятся. Ирвинг Стоун, автор известной биографии Лондона “Моряк в седле”, отстаивает версию сознательной передозировки наркотиков, то есть самоубийства. Другой биограф Лондона Расс Кингман, напротив, придерживается версии естественной смерти от уремии. Он считает, что наркотики могли лишь усугубить его состояние, но не могли явиться причиной смерти. К тому же неизвестно, сколько именно он принял таблеток — ведь он и раньше прибегал к наркотикам во время сильных болей. Совсем не обязательно, чтобы бутылочки были полными. Если бы Джек действительно принял смертельную дозу, рассуждает Кингман, он умер бы значительно раньше, чем через 12 часов. В этой, в общем очень убедительной версии, есть одно слабое место: на диагнозе “смерть от уремии и наступившей комы” особенно настаивала его вдова Чармиан. Врачи согласились, но доктор Томсон заметил, что истину трудно будет скрыть, поскольку известно, что посылали в аптеку за противоядием от наркотиков.

Во вторник, 21 ноября 1916 г., Джек закончил все сборы, чтобы на другой день уехать в Нью-Йорк, и до девяти часов вечера мирно беседовал с глазу на глаз с женой. После обсуждения планов на следующий день Джек Лондон ушел спать к себе в спальню. В семь часов утра в комнату жены Лондона с перекошенным лицом влетел слуга о сообщил, что с хозяином что-то не так и он как пьяный. Одного взгляда было достаточно - Джек без сознания. Она бросилась вызывать доктора. Тот обнаружил, что Джек уже давно находился в глубоком обмороке. На полу врач нашел два пустых флакона с этикетками: морфий и атропин, а на ночном столике - блокнот, исписанный цифрами - вычислениями смертельной дозы яда. Доктор Томпсон распорядился по телефону, чтобы аптекарь приготовил противоядие от отравления морфием. Врачи промыли Джеку желудок, ввели возбуждающие вещества, растёрли конечности. Лишь однажды во время всех этих процедур им показалось, что он приходит в себя. Глаза Джека медленно приоткрылись, губы задвигались, он пробормотал что-то похожее на "Хелло" и снова потерял сознание. Чармэйн, которой Джек в 1911 г. завещал всё своё состояние, сказала: "Если Джек Лондон умрёт, - а сейчас это представляется весьма вероятным, - его смерть не должна быть приписана ничему, кроме уремического отравления." Доктор возразил. Приписать кончину её мужа только этому будет трудно: любой утренний разговор по телефону могли нечаянно услышать. Таким образом, причину смерти всё равно будут искать в морфии. Около семи часов вечера Джек умер.

Версия Ирвинга Стоуна о самоубийстве Джека Лондона в последние годы подверглась критике. Лондон принимал морфий почти год, и привычка значительно увеличила его толерантность. «Этот человек, воплощение достоинства и мужества, не избрал бы такой “женский” путь ухода из жизни: у него всегда был под рукой кольт сорок пятого калибра... Смерть Лондона была следствием острого уремического отравления, как и сообщалось во врачебном заключении, а сильная доза морфина, судя по всему, ускорила гибель. Вместе с тем нельзя полностью исключить и вероятность нечаянного отравления слишком большой дозой лекарства, аккумулированного в организме, или просчёта больного человека, принимавшего во время острого ночного приступа новые и новые порции лекарства, чтобы избавиться от боли». (В.М. Быков, 1984, с. 255).

==================================================

Перед анализом астрологической прогностики на момент смерти Джека Лондона следует сказать несколько слов о его гороскопе рождения. Дело в том, что у Джека Лондона очень напряженный гороскоп рождения, который содержит сразу две очень напряженные конфигурации Тау-квадрат: Плутон-Сатурн-Венера-Юпитер и Плутон-Сатурн-Венера-Луна-Уран. При этом Сатурн управитель 8 дома (смерть, экстрим) находится в 10-м, Плутон управитель 6 дома (здоровье) находится в 12-м доме, Юпитер находится в 6-м доме. В 8-м доме гороскопа (смерть, экстрим) находится гармонично аспектированное Плутоном и Юпитером Солнце.

Джек Лондон безусловно испытывал интерес в ситуациям на грани жизни и смерти. Это было проявлено и в его жизни и в его творчестве. Тут очень сильно чувствуется влияние 8-го дома через положение в нем Солнца. Но, т.к. Солнце очень хорошо аспектированно, то это не выходило за определенные грани и не несло чрезмерный риск для жизни Джека Лондона. Поэтому, вряд ли он был склонен к суициду (несмотря на интерес к этой теме в его творчестве). Тут, скорее всего, сыграло свою роль, что на момент и год смерти в прогностике помимо сильной активации 8-го дома в дирекциях и транзитах, были жестко активированы транзитным Ураном оба Т-квадрата (причем на день смерти транзитный Уран только вышел из орба аспекта оппозиции с натальной Луной).

Теперь подробнее об астропрогностике на момент смерти Джека Лондона.

На момент смерти в дирекциях солнечной дуги дирекционный Асцедент встал в оппозицию с натальным Солнцем в 8-м доме, дирекционный куспид 8 дома встал в оппозицию с натальной Луной, дирекционное Солнце было в секстиле с натальным куспидом 8 дома. В транзитах транзитный Плутон встал в оппозицию с натальным куспидом 8 дома, транзитный Восходящий лунный узел был в соединении с натальным Солнцем в 8-м доме (отработка кармической программы), за несколько месяцев до смерти транзитный Сатурн был в оппозиции с натальным Солнцем в 8 доме, весь 1916 год транзитный Уран был в соединении с натальной Венерой (управитель 6 дома) и МС, и оппозиции с натальными Ураном и Луной (в день смерти транзитный Уран только вышел из орба 1 градус оппозиции с Луной).

Т.е. на момент смерти видна очень сильная активация сферы 8-го дома (смерть) и очень жесткая активация транзитными Сатурном и Ураном болевых точек гороскопа писателя, связанных со здоровьем, эмоциональной сферой, карьерой, смертью. Все это, конечно, может указывать и на случайную смерть, но с учетом очень жесткого транзита Урана по натальной Луне (изначально пораженной в натале Сатурном и Ураном) и одновременного напряженного транзита Сатурна по Солнцу, я считаю наиболее вероятным то, что смерть Джека Лондона наступила в результате очень сильной депрессии и эмоционального срыва, что привело к суициду. Единственный выход из того тупика, в который он попал, Джек Лондон увидел в добровольном уходе из жизни. Что касается аргументов типа того, что Джек Лондон не ушел бы самостоятельно из жизни так “по-женски”, а застрелился бы, то они явно не состоятельны, т.к. самоубийство с помощью огнестрельного оружия однозначно было бы признано самоубийством, в отличие от передозировки наркотиков (в таблетках), а именно этого Джек Лондон хотел бы меньше всего.

====================================================

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АСТРОЛОГЕ:

"Сайт астролога Анатолия Мухтиярова" »

"Онлайн-заказ консультации астролога" »

"Отзывы об астрологе" »

====================================================

ССЫЛКИ НА СТАТЬИ:

"Великие истории любви сквозь призму астрологии" »

"Ректификации гороскопов актеров советского и российского кино " »

====================================================

Электронный адрес для заказа консультаций астролога: astro-tol@mail.ru

====================================================


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом