окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | мы выиграли в количестве, но проиграли...

Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Sagittarius
Стрельчонок
Написать письмо автору Дата поступления: 16.08.2020 01:08

Как в точку, спасибо, Светлана!

Pers13
Дата поступления: 18.08.2020 09:09

Интересно было бы почитать что Далай-лама сделал за это свое воплощение что бы изменить ситуацию к лучшему и каких добился успехов.

Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 18.08.2020 09:15

Pers13

Полагаю, что вот просто списком-то вряд ли получится, но что-то где-то должно быть. Меня такой вопрос не озадачивал (это равносильно тому. чтобы помнить - скольким детям и кому точно ты жертвовал деньги на онко- или сердечные операции... (знаю, что десяткам, а кому и когда.. а зачем это помнить?)

Но есть знакомые буддисты, у них спрошу

Pers13
Дата поступления: 18.08.2020 11:57

Светлана, я не о благотворительности говорю, а о воздействии человека и возглавляемых им структур на общество. И последствия в обществе этого воздействия. Та же благотворительность бывает разной. Могу привести конкретные примеры.

Конкретно в отношении Вас, Светлана, мне в принципе не интересно какой благотворительностью Вы занимаетесь и занимаетесь ли ею вообще. Хотя возможно для Вас или кого то другого это интересно и даже важно. Для меня интересны Ваши книги, Ваши высказывания на форуме и не только, особенно когда Вы делитесь опытом, знаниями и наблюдениями.

Поэтому дай Бог Вам здоровья и вдохновения!

Therina
Катеринища
Дата поступления: 31.08.2020 19:25

Пытаться списочно ответить на вопрос о том, что "далай-лама сделал чтобы изменить ситуацию к лучшему и каких он добился успехов" дело, увы, довольно неблагодарное, но рискну, понимая, что полным ответ мой быть не может; формат не тот. Я даже не знаю, как к этой огромной теме подступиться, поэтому отмечу буквально пару важных пунктов.

Далай лама - монах и духовный лидер, а не руководитель общественных структур, он является лидером и моральным авторитетом у тибетских буддистов, т.е. это не менеджер, а вдохновитель, совесть нации; человек, которого в первую очередь интересует сознание, при чём на практике.  Духовное лидерство и духовный труд (увы) не подразумевают идентичного и сиюминутного отражения на функционирование, экономику и прогресс сообщества, в рамках которого они происходят. 

Одна из главных тем, которой Далай-лама занимается прицельно - это создание межконфессионального диалога, культивация точек соприкосновения и гармонизация отношений среди разных религиозных общин. Он умеет убедительно и просто донести мысль о ненасилии, мире, милосердии не только в буддистских общинах, но и церквях, синагогах, вообще везде, где он выступает. В 1987 году получил нобелевку за практический план создания Зоны Мира, демилитаризации сначала Тибета (с последующим расширением) и гамонизации взаимоотошений человека и природы.  Им создано несколько активно действующих проектов общения духовных лидеров и общин, которые без его участия, вполне возможно, не пересекались бы совсем. А если люди общаются - значит они смогут договориться и между ними возможен мир.

Другая важнейшая тема деятельности Далай-ламы: создание диалога между религией и наукой. В 1970е годы, когда он только-только начинал поднимать этот вопрос, над ним откровенно смеялись, как с той, так и с другой стороны, поскольку и учёным и представителям веры было непонятно, как это они смогут взаимодействовать, ведь одно, казалось бы, противоречит другому.  А Далай-лама решил - может наука убить религию или нет, это ещё надо проверить. И оказалось, что наука, достигшая многого в деле изучения внешнего мира, с одной стороны, и с другой - религия, духовность, чей фокус направлен на внутренний мир человека, вполне способны поддерживать друг друга. Вот как он сам об этом говорит:  https://ru.dalailama.com/videos/science-spiritu...y-education 

Далай-лама действительно некоторое время представлял тибетское правительство в изгнании (в частности, он в это время создал в Индии систему школ, где дети получают образование в соответствии с традиционными ценностями тибетской культуры). Однако он довольно давно снял с себя политические полномочия. Он дистанцировался от политики именно потому что хочет, чтобы тибетское общество выработало молодых лидеров, считая что пора им дорогу уступать. Многие ли решают вот так, после многих лет, уступить дорогу молодежи? А этот человек ведет примером.

В общении далай-лама открыт и доброжелателен, заразительно смеется, и повсеместно обожаем. Мне было интересно посмотреть на такого человека лично, и поэтому в 2009 году я поехала на его лекцию. Видела как многотысячный зал расплылся в улыбке и словно бы посветлело, как будто вошел любимый дедушка, который сердечно рад тебя видеть, и не ответить взаимностью невозможно.

Вот на всякий случай ссылка на одно из последних по времени интервью Далай-ламы, данное русскоязычному ресурсу:  https://www.youtube.com/watch?v=7BnyQy77KLU  

Если возникнут еще какие-то вопросы по теме, буду рада ответить.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом