окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | вы превращаетесь в бабочку

Вы превращаетесь в бабочку

Иногда наступает странное время в жизни. Всё исчезает и пропадает; все, что было важным, все, на чем строилась жизнь. Вы оказались в сумрачном лесу, как Данте, незаметно для себя вошли в бесплодные земли, где царит вечный сумрак.

Наступил такой период : человек остается один. Старое окружение куда-то исчезает. Друзья отходят, как в перспективе - все дальше и дальше, все меньше и меньше их фигурки. В личной жизни пустота. Расставание произошло, а нового знакомства нет. Нет любви. Холод и темнота в душе.

Или отношения изжили себя - живет человек словно с соседом или дальним родственником, а все равно темно и пусто в душе. Нет ни тепла, ни эмоций, ни желания быть вместе… На работе все предыдущие достижения и мечты обесценились, просто рутина и выживание. Монотонный труд. И не с кем даже в кино пойти...

Такое ощущение, что энергия жизни кончается; а с ней - и сама жизнь. Которую надо просто доживать теперь. Ничего хорошего больше не будет, мы бредем через пустошь, через бесплодные земли. И мысли, мысли мучают, когда дашь им волю: - о, эти мысли о том, что все бесполезно и бессмысленно, в сущности. И о том, как много людей уже ушло в небытие. Эти мысли отгоняет человек, а они лезут и лезут. Вслед за холодной слякотной осенью придет зима - и все...

Это у вас духовный кризис начался. Это не страшно. Это хорошо.

Духовный кризис - это особое экзистенциальное состояние утраты смысла и его поиска. Так пишут философы. Но я напишу простым человеческим языком: из гусеницы получается бабочка. Но не сразу. Сначала живая гусеница становится словно неживой - такая мерзкая куколка получается, в которой, опутанная паутиной, во мраке и тесноте, - полужизнь-полусмерть.

А уж потом бабочка получается - с прекрасными крыльями, легкая, умеющая летать, прелестная! Вот кому суждено стать бабочкой, тот и переживает духовный кризис в середине жизни. И душа сначала попадает в паутину и кокон, в темноту и тесноту, в одиночество и тоску.

Это хорошо, когда кризис. Это признак того, что вы нужны миру. Что вы обладаете потенциалом, вы можете стать бабочкой. И из кризиса выйдете обновленным духовно; нет, реальность не изменится. Жизнь вокруг нас останется прежней, она течёт по своим законам. Но вы сможете летать. И встретить других бабочек...

Вы станете другим, иным, хотя сохраните себя. А одиночество, тоска, холод и тьма - ничего не поделаешь, это верные признаки духовного кризиса. Об этом мало знают и мало говорят, а между тем духовный кризис признали особым состоянием сознания. Он действительно существует, это не фантазия и не выдумки.

Он даётся не всем; только тем, кто способен превратиться в бабочку во второй половине жизни. И указывает кризис на то, что вторая часть жизни может быть иной.

И вы можете стать иным, обретя новый смысл и новые способности. И новую любовь...

Анна Кирьянова


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом