окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | о коронавирусе covid-19 и не только....

О коронавирусе COVID-19 и не только. Как обеспечить свою безопасность

Об астрологических соответствиях тому, что происходит сейчас, я писал раньше, поэтому не вижу смысла снова повторять сказанное. Речь о «мунданных циклах» медленных планет, прежде всего (по хронологии), о соединении Сатурн-Плутон на фоне стеллиума в Козероге ( обзор 2020 года ) и о начале 200-летней «эпохи Воздуха» ( отдельно об этом феномене здесь ). Скажу лишь, что мы и в самом деле становимся свидетелями эпохального сдвига времени (другое качество!), который ощутимо отразится на жизни каждого из нас. И добавлю то, на что внимательный читатель наверняка сам обратил внимание – первыми ласточками поистине революционных перемен в прошлую эпоху Воздуха стали именно эпидемии (чума – самая яркая из них, вошедшая в фольклор многих народов и в наши повседневные устойчивые речевые обороты). То, что стало личной трагедией для миллионов конкретных людей, в итоге привело к скачкообразному улучшению качества жизни и ее продолжительности для следующих поколений.

Итак, предположим, мы приняли как данность – эпоха относительной стабильности, эпоха понятного и хоть сколько-то прогнозируемого мира заканчивается, перемен не избежать. Возникает вопрос – что делать?

Проповедь с претензией на всезнание – точно не мой жанр. Поэтому проповеди не будет) Но на какие-то вопросы лично для себя я ответил.

Собственно, эту заметку я и пишу скорее для себя. Но если кому-то пригодится изложенное ниже, значит, у меня неплохой 11 дом)

Итак, эпоха Воздуха шлет свои первые приветы. У нас есть факты – пандемия, заметные экономические изменения (пока на макро-уровне, но ждать уже недолго) и война, идущая более или менее близко от нас. С фактами не поспоришь. Есть также интерпретация этих фактов – а вот здесь начинается темный лес в густом тумане. Базарные «кидалы» и «разводилы» 90-х – сущие дети в сравнении с большинством нынешних интерпретаторов и «экспертов». Я очень далек от модных конспирологических теорий (хотя бы по той причине, что они глупы и скучны), но и отрицать связь всего перечисленного – грешить против фактов. Очевидно, что пандемию коронавируса не придумали какие-то злые негодяи, она объективно существует, но то, что это прекрасный инструмент для информационной войны, для грязного бизнеса и для манипуляций с целью получения или удержания власти – тоже совершенно очевидно. И пользуются этим инструментом на полную катушку уже по всей планете. Причем, я думаю, мы сейчас видим цветочки, ягодкам еще предстоит поразить наше воображение.

Искусственное нагнетание тревожности, граничащей с паникой – это уже общее место, не видит такой искусственности только сознательно не желающий видеть. В общем, граждане, нас разводят, и это только начало.


Коронавирус. Что делать

Прежде чем начинать отвечать на этот вопрос, мы должны понимать, что происходит. Фейков сейчас море. Поэтому для начала пара ссылок.

Очень информативная страница по теме – откуда все это взялось и что происходит сейчас. Обновляется круглосуточно. Это серьезное китайское СМИ на английском, но мультимедиа формат удачный и все понятно без перевода. https://multimedia.scmp.com/infographics/news/china/article/3047038/wuhan-virus/index.html

Страница на сайте ВООЗ (на русском), где собрана полезная информация, рекомендации и разоблачены самые популярные фейки о коронавирусе COVID-19. https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019

10 советов, которые помогут распознать обман в статьях о здоровье – статья 17 года на русском, не теряющая актуальности https://www.bbc.com/russian/vert-fut-39782548


Прежде чем перейти к гигиене в медицинском смысле, еще пара слов (важных) о гигиене информационной. А вообще, это такая краткая методичка на ближайшие 200 лет эпохи Воздуха). а) Никакая политическая пропаганда не является информацией. Точка. Даже пропаганда от очень симпатичных и нежно любимых нами людей и политсил. В лучшем случае это ложь во спасение (как правило – нет). Так или иначе, ключевое слово здесь – ложь. Чаще – омерзительная и подлая. б) Никакая коммерчески мотивированная информация не является правдой. В лучшем случае – полуправдой (как правило – циничный, без малейших моральных тормозов, развод на деньги). Поэтому учимся искать и находим независимые и компетентные источники информации и распознавать т.н. «джинсу» - завуалированную рекламу – как политическую, так и коммерческую. И помним, для чего мы это делаем. Ни много, ни мало – для собственного выживания (в прямом смысле). Ведь чтобы знать, что делать, мы должны вначале понимать, что происходит. В обратном порядке – не получится, увы. И конечно, это касается не только коронавируса и не только медицины.


Вкратце

а) Этот вирус очень заразен (нет, это не очередная волна сезонного гриппа, все действительно серьезно). б) Его летальность очень низкая (небольшое количество смертей среди зараженных). в) Дети до 9 лет вне зоны риска. Старше 9 лет и подростки - риск минимален. г) Пожилые люди и люди с хроническими заболевания – наоборот.

Важно!

На сегодня препаратов для профилактики и лечения коронавируса COVID-19 – НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Медицинская маска не защищает вас от заражения. Маски предназначены только для предотвращения заражения окружающих – для уже заболевших и для потенциальных носителей в латентном периоде (кто находился в контакте с зараженными).

Лечение существует только симптоматическое. Единственная эффективная профилактика для большинства людей – всем известные меры, которые, тем не менее, не будет лишним перечислить еще раз:

  • Часто и тщательно моем руки после каждого контакта с внешней средой
  • Стараемся поменьше бывать в людных местах без реальной необходимости
  • Бывая в таких местах, стараемся не трогать лицо руками
  • Регулярно следим за чистотой телефона. Это самая грязная вещь из тех, которые мы все время трогаем руками и к которым прикасаемся лицом.

Из профилактики это всё.


UPD

Поскольку в комментариях возникла дискуссия по поводу масок как эффективного (на самом деле – нет) средства защиты от коронавируса, даю несколько ссылок для разоблачения этого популярного фейка (иногда – добросовестного заблуждения). N.B. И это при том, что здесь везде речь идет о сертифицированных хирургических масках (настоящих), а не о нашей самопальной фикции:


https://www.medscape.com/viewarticle/924531 Наибольшее беспокойство врачей вызывает ложное чувство безопасности, которое возникает у людей, носящих хирургические маски в качестве защиты от коронавируса.

https://www.cdc.gov/niosh/npptl/pdfs/UnderstandDifferenceInfographic-508.pdf Наглядно: табличка сравнения хирургической маски и респиратора (маска – ни о чём)

https://www.fda.gov/medical-devices/personal-protective-equipment-infection-control/faqs-shortages-surgical-masks-and-gowns Черным по белому: В настоящее время FDA не оправдывает, не одобряет и не разрешает какие-либо халаты или хирургические маски для специальной защиты или предотвращения вируса, вызывающего COVID-19.


Кроме того, я лично детально консультировался с врачом, имеющим серьезный (десятилетия) клинический и научный опыт (и не обогащающимся на продаже масок)). Маска препятствует нормальной вентиляции верхних дыхательных путей (а именно вентиляция – один из ключевых принципов профилактики заражения). А поскольку вирус развивается именно в верхних дыхательных путях – ношением маски мы наносим себе прямой вред (подвергаем себя дополнительной опасности). Не говоря о теплой и влажной среде, которую создает маска – как раз в области носа и рта. Именно в такой среде не просто выживают, но и интенсивно размножаются патогены (не только коронавирус, могут присоединиться другие опасные инфекции).


https://www.facebook.com/watch/?v=249907812690092 Плюс очень внятное видео от ВВС где, среди прочего, сказано – скупая маски в промышленных масштабах, вы потенциально лишаете средств защиты тех, кто действительно работает «на передовой» (потенциально вы подвергаете опасности чью-то жизнь. да, именно так!). Не умножайте зла, граждане. И не создавайте сверхприбыли на ровном месте фармацевтическим компаниям и обычным барыгам, торгующим «палеными» масками.



Относительно «поднять иммунитет».

Само выражение не имеет смысла, это просто такой речевой оборот. Специфический иммунитет можно только иметь – переболев какой-то инфекцией или будучи вакцинированным от нее. Иммунитет от конкретной болезни. Точка. Вакцины против COVID-19 , как мы помним, не существует.

Под «поднять иммунитет» часто мы имеем в виду – иметь нормальную иммунную систему. На самом деле иммунная система это очень сложный физиологический комплекс, который «поднять» никак не выйдет – ни за день, ни за несколько месяцев, ни упаковкой таблеток, ни поеданием чеснока в устрашающих количествах. Ее можно поддерживать в нормальном состоянии, но здесь речь только о долгосрочной программе, об изменении образа жизни, а не о «скорой помощи». Быстро и легко это сделать не получится. Долго и дорого с помощью таблеток – тоже не получится. Но ниже я скажу пару слов о том, как хотя бы начать.

По умолчанию не имеют нормальной иммунной системы – пожилые люди (отсюда смертность среди этой группы), люди с хроническими заболеваниями (диабет всех типов, гипертоническая болезнь и тп), курильщики, алкоголики и наркоманы, больные ВИЧ, гепатитами и туберкулезом. Мужчины болеют чаще (почему – пока нет внятных объяснений). Дети младшего возраста, как уже я сказал выше – не болеют совсем.


Иммунная система

Как мы уже выяснили, «поднять» ее нельзя по определению. Но можно сделать так, чтобы ей не стало хуже, чем сейчас (программа-минимум) и даже со временем выйти из зоны риска – это уже долгосрочная программа для тех, кто не планирует умирать в ближайшие месяцы.

Как я уже сказал, это только изменение образа жизни. Других вариантов нет. Рассказы о чудо-препаратах, о спирте натощак и прочем чесноке, смешанном с бобровой мочой – ложь, более или менее коммерчески мотивированная (чаще – более).

На самом деле все гораздо проще. Трудность здесь только в коррекции собственного поведения (ох, как непросто). Но зато и результат гарантирован.

Поскольку с мытьем рук мы уже разобрались, следующим пунктом будет отказ от курения или хотя бы сокращение количества сигарет в день. Очень болезненный пункт, но зато в конце года вы сможете себе позволить отложить даже не на Турцию, а на какой-нибудь Мадагаскар, с учетом нынешних цен на сигареты.

Полноценный сон. Регулярно, с завтрашнего дня и на всю жизнь 7 часов минимум, лучше 8. С 22 до 2 ночи – время, когда организм восстанавливается полноценно. Все остальное от лукавого.

Гулять – часто, много, при любой возможности, в любое время года, в любую погоду, в разгар самой пугающей из эпидемий – еще чаще. При отсутствии противопоказаний – бег, быстрая ходьба и прочие нагрузки на свежем воздухе (залы, давайте, до свидания).

Сбалансированное питание

Рассказы о том, что здоровое питание это роскошь для богатых – вредная, хотя и очень распространенная ложь. Как и о том, что полезные, здоровые блюда это невкусно, уныло и есть такое не хочется. Чушь полнейшая. И недорого, и вкусно, и очень разнообразно. Вопрос мотивации, и только.

Гуглить на тему сбалансированного питания нужно на серьезных сайтах, вроде medscape.com (регистрация бесплатна), а не в желтой прессе, где вам гарантированно подсунут фейк. Так, давно общепризнанная т.н. «средиземноморская диета» снова заняла 1 место в 2020 году по опросам в авторитетных медицинских сообществах.

И это неправда, что это дорого, некоторые из компонентов подобных диет имеют копеечные аналоги, которыми завалены наши супермаркеты. А вообще, я давно ищу людей, которые поспорили бы со мной на ощутимую сумму (почти не шучу сейчас), что мой месячный рацион, состоящий из «здоровых» продуктов, в итоге дешевле и точно вкуснее (да, это субъективно, но я знаю, о чем говорю), чем рацион любителей фастудов, «нарезок», «вкусняшек» и прочего яда, занимающего большую часть продуктовых полок.

Помещения, где мы работаем, живем, спим должны быть чистыми и регулярно проветриваемыми.

Звучит скучно, как надоевшая фраза из брошюрки ЗОЖ советских времен, но на самом деле это одна из ключевых рекомендаций ВООЗ, имеющая подтвержденную доказательную базу (загляните под вашу кровать, вы уверены, что вот тот клок пыли не лежит там уже больше месяца, а душевую кабинку вы толком не мыли нормальными средствами с лета прошлого года).

О злоупотреблении алкоголем и наркотиками, как будто, говорить излишне, но нет. Как оказалось, народ уже вовсю и на полном серьезе лечит COVID-19 водкой. Пожалуйста, не делайте этого).


Будем откровенны, глядя на этот список, понимаешь, что нам всем есть над чем работать, несмотря на кажущуюся простоту рекомендаций. Если же вы не курите, не пьете, не нервничаете, живете в чистой квартире, наполненной свежим воздухом, спали 8 часов с 22 до 6, только что вернулись с пробежки со счастливым лицом и уже вымыли руки перед приготовлением салата с морепродуктами и зеленью, возможно, вы ангел и уже бессмертны. Проверьтесь на всякий случай, говорят, сейчас есть такие тест-системы.


Прогноз

Как я уже писал (в комментариях к одному из постов, кажется), до конца года проблема COVID-19 станет объектом внимания узких медицинских специалистов, а мы снова будем постить котиков. С одной оговоркой – если чисто медицинская проблема не слишком тесно сплетется с политическими и финансовыми интересами тех, кто готов пожертвовать людьми ради этих интересов. Собственно, она уже сплелась, вопрос в том, договорятся ли большие игроки между собой, пойдут ли на некие уступки и компромиссы, чтобы не пускать весь мир под откос, посчитают ли они общее благо по Цицерону ситуативно выгодным для себя. Или пойдут по схеме – кому война, а кому мать родна. На мой взгляд, в этот раз должны договориться. Хотя в целом, как я уже говорил в связи с соединениями в Козероге, а особенно – в связи с новым циклом Великих Соединений в стихии Воздуха – привычный мир начинает круто трансформироваться и прежняя стабильность остается в прошлом. Как с исторической, так и с астрологической точки зрения – это ни хорошо, ни плохо. Но дискомфорт (мягко говоря) ощутят многие. Эпоха Брежнева и Рейгана (для тех, кто ее помнит) закончилась – теперь уже от слова «совсем». Мир при нашей жизни больше никогда не будет черно-белым.


В конечном итоге, мы все умрем – без исключения, и я, и вы, и даже те, кто еще не родился. По большому счету, все, что мы можем, это прожить отпущенный срок и умереть с достоинством. Мы уже почти забыли, что «memento mori» это не мемасик из популярных страшилок, а напоминание о вышесказанном – о человеческом достоинстве. Respice post te! Hominem te memento! – так звучит расширенный и подлинный латинский вариант – Оглянись! Помни, что ты – человек! В общем, давайте помнить, раз уж мы родились человеками и нам дана способность осознавать это.


Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 20 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом