окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | февраль 2020. тихие омуты

Февраль 2020. Тихие омуты

Рыбы плывут без света под солнцем зимним и зыбким (с)

Февраль обещает быть спокойным. Он не пестрит количеством аспектов, затмения не напомнят о себе до лета, основные фазы Луны будут мирными, а к стеллиуму в Козероге мы уже притерпелись.

Оживление в эту картину почти полного штиля внесут лишь две значимые ингресии (Венеры в Овен и Марса в Козерог), ретроградность Меркурия и длинный фоновый аспект Юпитера с Нептуном, становящийся точным в этом месяце. Из важного (и приятного) стоит также упомянуть о бисекстиле конца февраля, который компенсирует уже привыкшим ко всему хорошему Рыбам досадную потерю Венеры, нырнувшей из экзальтации прямиком в изгнание.


Последние аспекты Венеры в Рыбах

Но начнется месяц прощальным приветом от экзальтированной Венеры в Рыбах – находясь в последних градусах знака, она сделает последовательно (почти одновременно) два секстиля – к Плутону и к Сатурну в Козероге. То есть, первые 4-5 дней месяца – идеальный фон для венерианских тем, у такой Венеры отличный классический вкус, она склонна к зрелым романтическим отношениям (но отнюдь не к заторможено-скучным, Плутон все же дает о себе знать) и вообще ставит высокую планку во всем, к чему имеет отношение (как в натальной карте, так и задевая ее этим транзитом). Нетрудно догадаться, что любые значимые покупки (не только венерианской тематики) лучше запланировать на эти дни (воскресенье-понедельник утро – идеально), а любовь (тема, с трудом поддающаяся планированию) может сама нечаянно нагрянуть, даже к тем, кто ее, согласно сюжету, совсем не ждет. Впрочем, ждать и не обязательно, а вот не блеснуть собой, красивой, такой Венере просто грех. Благо, аспекты складываются как раз на уикенд, и при правильном выборе круга общения можно встретить если не романтического партнера (любовь на всю жизнь, конечно же, ведь Сатурн в Козероге), то хотя бы обзавестись полезными знакомствами и выгодно подать себя с прицелом на будущее (с паршивой овцы хоть шерсти клок).

Перейдя в Овен 7 числа (впереди месяц ссылки-изгнания) Венера теряет значительную часть своего шарма, но зато приобретает марсианскую боевитость, нетерпеливость и готовность действовать здесь и сейчас. Будем надеяться, что все красивые, приятно пахнущие и дорогие вещи девушки уже купили (не купившим сэкономлю этим постом деньги и нервы), потому что в Овне Венера жаждет гендерного равенства и прочего соблюдения прав человека, ей там не до красоты и изысканного флирта, дел по горло.

Впрочем, у Овнов все равно наступает месяц разнообразных приятностей – ведь настоящая Венера все равно остается Венерой, даже находясь в статусе временно перемещенных лиц.


Фазы Луны

Полнолуние во Льве 9 числа, как мы уже отметили, будет мирным, с гармоничным трином-секстилем от Марса к оси полнолуния и с полным отсутствием напряжения.

Интересно, что и новолуние этого месяца (23.02 в Рыбах) тоже будет происходить в секстиле с Марсом, но аспект в этот день будет совершенно точным, а Марс очень сильным (он уже будет в Козероге), что придаст ускорения всем нашим рыбьим планам и начинаниям. Скажем прямо – отличное будет новолуние, и близость ретро-Меркурия ему не помеха.

Вообще, вторая половина месяца более насыщена. Главное событие сезона – ингрессия Марса в Козерог 16 февраля, где он пробудет до конца марта, но есть также и приятный фон – Юпитер входит в секстиль с Нептуном, а начиная с ингрессии Солнца в Рыбы 19 числа, складывается отличная конфигурация бисекстиль (Солнце на вершине, трин Марс-Уран в основе).


Марс

Но начнем с Марса. Его резкое усиление в Козероге имеет свою специфику. Если, согласно естественной сигнификации, представить Марс оружием, то в Овне, например, это будет стилет (или «кинжал милосердия») или снайперская винтовка. В Козероге же он превращается в таран для пробивания крепостных стен или в бронебойно-зажигательный снаряд. Милосердным такой Марс назвать трудно (да он и не претендует на это), а вот эффективным – да, конечно. В Козероге его ожидает много приключений, но по большей части – в марте. А пока он ложится в основу бисекстиля с участием Солнца и Урана, что уже неплохо, и на чем мы остановимся ниже.


Меркурий ретроградный

На следующий день после этой ингрессии Марса, начиная с 17 февраля, Меркурий становится ретроградным и пробудет таковым до 10 марта – вот такая досада. Следует ли бояться ретро Меркурия – вопрос личных предпочтений (я писал об это неоднократно, в том числе здесь ►). Я считаю – не следует. Но людей, которым нравится бояться, переубедить ничем невозможно (сказал я и запланировал ремонт компьютера так, чтобы не попасть на ретро Меркурий)). Окончательная и честная редакция звучит так – бояться не нужно, но лучше избегать, от неправильно двигающегося Меркурия можно ждать чего угодно). Важных меркурианских дел не так много, а какие-то 3 недели можно и в укрытии пересидеть.


Секстиль Юпитер-Нептун

Самый длинный аспект месяца – секстиль Юпитера в Козероге с Нептуном в Рыбах (экзакт 20 числа). Даже если брать минимальный орб в 1 градус, аспект тянется всю вторую половину февраля, создавая фон, не доминирующий, но все же ощутимый. Почти 10 лет назад, на секстиле Юпитера к Нептуну из Тельца, я писал, что это аспект большой мечты. На сегодня это аспект мечты и надежды, ведь Козерог – не лучшее место для Юпитера, и любая поддержка из родственных ему Рыб для него ценна. Однако одно из свойств Нептуна – давать ложную надежду, поэтому нам важно не перепутать поддержку и помощь со сладкими манипуляциями и лицемерными улыбками. Тем не менее, правильные мечты будут сбываться при условии полной честности, прежде всего, с самими собой, что требует немалого, хотя и непоказного мужества, но здесь как раз Марс в Козероге нам в помощь.

Больше внимания на этот секстиль следует обратить обладателям чего-то важного в 18-х градусах (плюс-минус) Козерога и/или Рыб (соответственно, рожденным около 8 января или 8 марта – особенно). Нептун с Юпитером не просто бросают этим людям спасательный круг, но даже высылают специальный отряд добрых чипов и дейлов, которые точно помогут).

Секстиль Юпитер-Нептун и конфигурация "бисекстиль" с Солнцем на вершине


Конфигурация "бисекстиль". Действуем с помощью Солнца в Рыбах

С 19 числа Солнце входит в Рыбы и сразу становится на вершину бисекстиля с Марсом и Ураном в основе (см. картинку), который продержится почти до конца месяца (первые пару дней он будет особенно эффективен). Некоторые говорят, что бисекстиль это конфигурация счастья. Насчет счастья не все так однозначно, здесь всегда была проблема с дефинициями (один любит арбуз, другой – свиной хрящ), но некие удачные шансы планета на вершине бисекстиля дать может. В натале особенно, конечно, но и в транзитах картина довольно оптимистическая. Так что, Рыбам опять повезло. Но не только Рыбам, у всех обладателей планет и точек гороскопа в первых градусах Тельца, Козерога или Рыб возникает возможность реализовать некий прорыв к лучшему будущему (или хотя бы получить облегчение, решение трудностей) через практические и, если нужно, радикальные действия, соответствующие символике Солнца в Рыбах (помним также о новолунии и чистим рыбьи хвосты до 23.02). Из конструктивных сценариев Рыбы предлагают Солнцу «отпустить чувства», дать им течь свободно и щедро, но не забывать, что этот клапан работает в обе стороны – самовыражение не должно быть препятствием для восприимчивости извне, эмпатии, внимания к внешнему миру. Работа с бессознательным, сновидения, внимание ко всему необычному – тоже в фокусе в эти дни. При отсутствии необычного можно, по крайней мере, принимать юпитерианско-рыбью теплую ванну, а если вы ее выбросили и поставили душевую кабинку для экономии – сделайте хотя бы большую влажную уборку и вообще увлажняйте воздух в квартире и на работе регулярно. Пусть это и не прибавит ни эмпатии, ни счастья, но зато повысит шансы не заболеть гриппом в этом сезоне или хотя бы найти в процессе уборки что-нибудь ценное, завалившееся за кровать. Что само по себе иногда меняет судьбу к лучшему).

Если же все перечисленное вас не вдохновляет, можно попробовать расширять сознание с помощью легальных и/или нелегальных веществ в течение недели, начиная с 19-го. Такой сценарий, хотя и не дает полной гарантии счастья, но сюрпризы и приключения от Урана с Марсом все равно сделают эту неделю нескучной. Поездка в реанимацию на машине скорой помощи, например (если Уран в какой-то момент возьмет верх над Марсом в оковах Козерога). Поэтому, если приключения и фантастика – не ваш жанр, лучше просто примите ванну.


Музыка февраля

Самый солнце-рыбий из значимых альбомов 2019 года – «Дизайнер» Олдос Хардинг (и один из самых очаровательных). Так, люди долго гадали, о чем поется и танцуется в песне «The Barrel». Намек на сюрреалистическое кино и на постмодернистскую поэзию, аллюзии на беременность – но никто не угадал)

Напустить туману и вовлечь сообщество меломанов в более или менее (скорее – в менее)) интеллектуальные дискуссии о смысле текста и видео, а потом заявить – друзья, я с самого начала решила, что вы сами наполните их смыслами, но они не обязательно совпадут с моими – это именно о самовыражении Солнца в Рыбах. Впрочем, все равно получилось очаровательно.

Но неспроста автор темнит с датой и даже с годом рождения, а альбом вышел как раз на прошлом Солнце в Рыбах)

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом